ESpec - мир электроники для профессионалов


Теория: Варистор это перемычка или емкость?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #1 от 24/02/2021 22:36 цитата  

Ниже была тема, что БП на компьютере перестал стабильно работать на ИБП и системник начал перезагружаться. Ситуация стабилизировалась когда ИБП поменял на сетевой фильтр в котором только Варистор. 5 дней ПК стабильно работает. Просмотрел теорию варисторов и вот одни говорят о его токе пробоя, а другие что он имеет емкостные характеристики и минимальный пропускной ток. Одни говорят: не верьте, что варистор выравнивает питание, что он не стабилизатор. Но как БП сдружился с Варистором и перестал глючить? Может варистор не стабилизирует но своей емкостью сглаживает скачки и шим-контроллер успевает держать питание ровно?

Это БП LogicPower ATX-450W, 8см

На нем нет кнопки выключения сети, возможно это намек, что в нем нет сетевого фильтра так как он переносится на ИБП или сетевой фильтр. При прямом включении в розетку системник регулярно перезагружался, что может говорить о плохой работе БП или скачках питания в сети более 10%. Как не странно но Варистор нормализовал ситуацию. У меня вывод, что Варистор не только перемычка на токе пробоя но и емкостный фильтр но об этом я прямо не услышал.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 24/02/2021 23:34 цитата  

Варистор не перемычка и не ёмкость никак! варистор типа предохранителя! Он имеет сопростивление, в случае превышения напряжения (не силы тока), а превышении напряжения его либо ,,обрывает,, либо у него уменьшаеться сопростивление, в следствии чего по схеме обычно вылетает предоранитель (если говорить к примеру о компьютерных блоках питания).
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #3 от 25/02/2021 00:11 цитата  

FreddikMerfi писал:
Варистор не перемычка и... либо у него уменьшаеться сопростивление,.


Тогда он перемычка я это назвал током пробоя он становится перемычкою.

Я понимаю, что шим-контроллеру помогает не Варистор а 470 мкф 200В(обычно из-за них компьютер и проваливается) две штуки но это если в сети 220В + 10% А если 245В? Почему-то 5 дней под сетевым фильтром нет аварийного выключения ПК
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #4 от 25/02/2021 04:01 цитата  

что может говорить о плохой работе БП - cкорей о дохлой памяти или убитом в зюзю винте . а на вирусы хоть проверяешься ? термопасту менял ? энергетик ты наш гы-гы кондёры под процом погдядел бы ...

Варистор не только перемычка на токе пробоя но и емкостный фильтр - это пять гы-гы
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #5 от 25/02/2021 04:19 цитата  

Материнке и её модулям примерно 1 год службы.

Вот основные режими по нагревам и напряжениям https://i.paste.pics/26469fcbab81fe27c2b0e460a2c2446a.png

Винчестер ССД

А то что Варистор рассеивает на себя определенный импульс делайте выводы здесь https://www.youtube.com/watch?v=hCvxXC4alwM&t=2s

У материнки есть функция защиты от импульсов питания она может обычным образом идти в защиту о чем надо бы уточнить у Асус

Касательно вирусов... это система Линукс, перегрузок не наблюдаю.

Силовые конденсаторы на БП запросто могут такое вытворять, но странно что на сетевом фильтре успокоилось.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP