ESpec - мир электроники для профессионалов


Сверление сердечника трансформатора

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #1 от 18/06/2021 23:51 цитата  

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста можно ли по углам не много рассверлить сердечник трансформатора для того что бы его скрепить болтами . Имеется трансформатор от ибп 430-2063b и я его в общем то уже рассверлил . Ну примерно по 0,5 см с в низу с обеих сторон , 4 отверстия всего. Потом что то закралось в душу мысль а правильно ли я сделал ? Ранее не приходилось дело иметь с таким трансом и не знаю должен ли он греться в холостую или нет ? Потребление по сети 50 миллиампер . В сети написано что нельзя сверлить транс , так как его пластины изолированы и если просверлить , то можно замкнуть их и образуются вихревые токи которые буду греть его . Температуру чуть позже озвучу но , рука чувствует что "горячеват" Что теперь делать подскажите пожалуйста . Транс в мусорку ?

ДОБАВЛЕНО 19/06/2021 00:01

Вот источник https://otvet.mail.ru/question/212757065

http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=1905

.png
 Описание:
 Размер файла:  447.8 КБ
 Просмотрено:  105 раз(а)

.png


Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #2 от 19/06/2021 00:49 цитата  

Ничего страшного. Эти гавнотрансы изначально с недомоткой и греются как утюг, из-за чего акб рядом с ними в тесном корпусе дохнут на второй год эксплутации.
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #3 от 19/06/2021 01:00 цитата  

Brightshadow писал:
Ничего страшного. .

недовольство, огорчение А я уже начинаю другой транс ставить за вместо него . Просто вспомнил откудого этот транс. Точно что гавнотранс , вы абсолютно правы. недовольство, огорчение Значится он с ибп у которого корпус ( пластмассовый ) рассыпался как земля и именно от перегрева транса. АКБ и вправду потекла . Так и лежал он у меня пока вот не нашел применение . Теперь буду менять его на 080-48319-00 Единственно он на 6 В но это не страшно . Обмотка намотана двойным проводам . Я отключил параллельно соединенные провода и подключил так , что бы было 12 В переменки . Как раз то что надо .. классно! Вот этот транс простоял в холостую минут 20 и не нагрелся а первый ( из за которого я открыл тему ) , простоял минут 10 и начал руки мне греть и это без нагрузки .. Теперь в корпусе куда я его крепил , придется все переделывать под другой рёв в три ручья

.png
 Описание:
 Размер файла:  264.78 КБ
 Просмотрено:  95 раз(а)

.png


Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #4 от 19/06/2021 01:16 цитата  

Ferroli, У меня стол развязан от сети двумя такими как на втором фото вторичками друг к другу. Греются, да и хрен с ними, на паяльник и телек какой включить хватает. А что за изобретение планируется?
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #5 от 19/06/2021 01:23 цитата  

Brightshadow писал:
Ferroli, А что за изобретение планируется?

Регулируемый блок питание. Его задача регулировать выходное напряжение от 8 вольт и до максимального порога открытие транзисторов . Транзисторы с импульсника компьютерного w13009 два в параллель с уравнительными резисторами. Слепил из чего было. Конечно тепловой выброс будет но не критично , там кулер стоит Ток потребление нагрузкой от 1,5 А до 3 А максимум .

ДОБАВЛЕНО 19/06/2021 01:48

Ну , не знаю , наши ТС-180 нихрена не грелись в холостую и сердечник был рыхлым после сборки и гул стоял и не грелись а эти блин , и лаком пропитаны и нагрузка не сильная и греется как утюг .
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #6 от 19/06/2021 02:34 цитата  

В общем вернул транс на место . Решил погонять в холостую . Пришел к выводу что они мало того что недомотки но и еще алюминиевые. Вот он и греется как утюг . И все же осадок в душе остался про мои нарезки отверстии. Это даже не отверстие а скорей углубление. Я не думаю что транс от этого будет греться. Или эти 4 шт углубление в сердечник дадут прирост вихревых токов .. недовольство, огорчение
baihun 
Гость
 
Сообщение #7 от 19/06/2021 03:59 цитата  

У меня стол развязан от сети двумя такими - у меня тоже (от apc ) и не греются классно! и от pcm тоже не греются .
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #8 от 19/06/2021 08:07 цитата  

baihun писал:
У меня стол развязан от сети двумя такими - у меня тоже (от apc ) и не греются классно! и от pcm тоже не греются .

В смысле не греются , вообще ?
baihun 
Гость
 
Сообщение #9 от 19/06/2021 08:49 цитата  

ну 50 будет без нагрузки . иногда на ночь забывал . там на 220 отвод есть от обмотки avr . бывает и два отвода - может у вас в этом дело . вот pcm щас на компе у меня . транс всё время в сети от него и схема его пашет и подзарядка а еле тёплый . реально ватт 350 - 400



ДОБАВЛЕНО 19/06/2021 08:53

В сети написано что нельзя сверлить транс - правильно написано . гы-гы сверлили тока ради крепления ?

это от микроволновки трансы гауно и перенасыщены ну так они и пашут минуты ...




во чудные трансы
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #10 от 19/06/2021 12:20 цитата  

У одних греются у других нет , потому что напряжение в сети у всех разное. А трансформаторы от микроволновки не гамно, есть брендовые старые(обмотка медная) и всегда можна домотать первичку ,можна и мгтф..Два брендовых с домотками(второй можна не доматывать ,сыграть количеством токовых витков) в стол волочат сварочный инвертор для проверки, туже микроволновку и стиралку , не говоря про телевизоры..Дешевле не придумаеш , разве что латр валяется , еще один невостребованный. Если есть время для творчества вообще можна сварить в кучу два транса без промежуточных обмоток.
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #11 от 19/06/2021 15:37 цитата  

baihun писал:
сверлили тока ради крепления ?

Да , с обеих сторон , 4 отверстие ( два отверстие с одной стороны и два с другой ) Глубина сверление около пол сантиметра. С 8 утра включен просто в сеть и стоит по сей часом. Температура около 50 градусов. Это норма для него в холостую или нет ? неодобрение
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #12 от 19/06/2021 16:38 цитата  

Ferroli, Нормально. От APC 500 действительно слабо греются, там и акб долго живут. А это гуано от ups ippon back power pro 600 белого цвета. Только не 600 там Вт, а 300 не больше. У меня градусов до 60 греются в холостом ходу.
baihun 
Гость
 
Сообщение #13 от 20/06/2021 12:42 цитата  

Там где второй транс или импульсник обычно большой говно .
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #14 от 20/06/2021 12:59 цитата  

Всем спасибо ребята за помощь и совет. В общем отдал блок человеку . Все работает , регулирует номрально . Транс так и больше 50 градусов не грелся. Посчитал это нормой. Время покажет .
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #15 от 27/06/2021 11:09 цитата  

Спустя время этот зловещей гаденыш подвел . С прогревом транса , выбивает как говорит клиент предохранитель. Может утром может в течении дня а бывает что при включении блока питание в розетку , проскакивает сильная искра и опять горит пред на 6 А который я поставил на первичку. недовольство, огорчение Короче решил заменить этот транс на 080-18155-02

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP