ESpec - мир электроники для профессионалов


Максимальное напряжение сток-исток

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
timofejayur 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 27/06/2021 12:49 цитата  

Есть ли способ определить максимальное напряжение сток-исток MOSFET транзистора? Китайцы прислали 10 штук транзисторов с маркировкой C4242, выписывал для ремонта ATX блоков питания. ВСЕ оказались полевиками. Сразу не проверил, а потом, отсылать поздно. Выбросить жалко, а параметров не знаю. Есть ли какая-то методика?




dr-woland 
Участник
Сообщения: 234
 
Сообщение #2 от 27/06/2021 16:22 цитата  

timofejayur писал:
Есть ли какая-то методика?
Сдай циганам на цветмет.
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #3 от 27/06/2021 17:40 цитата  

timofejayur, Только проверять на стенде иначе никак. Выдержит ли к примеру он нагрузку или нет . Ну , в БП ты их однозначно не запихнешь а вот в самоделки , Но по виду , им место только на помойке
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 27/06/2021 18:31 цитата  

В низковольтные цепи можно ставить-маловероятно что китайцы высоковольтные полевики перемаркировали(они дороже).
Сейчас проще купил лазерный гравёр и кучу транзисторов и гравируй то что заказывают-там где за долл с пересылкой 10 штук продают то так оно и есть
timofejayur 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 28/06/2021 19:55 цитата  

Спасибо за советы. Особенно ценные про цыган и про нагрузку, хотя вопрос был про максимальное напряжение сток-исток, а цыгане, даже не упоминались
serwik1 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #6 от 01/11/2021 13:02 цитата  

Для определения макс.напр. можно использовать стабилизатор тока 0,1-1ма и с соответствующим предполагаемым напряжением пробоя.
В сети можно найти схемы "К.Мороз Испытатель высоковольтных приборов Р2008-12", "А.Бутов Устройство проверки высоковольтных транзисторов Р2003-3","А.Бутов Проверяем высоковольтные транзисторы".
Рекомендую собрать, по любому пригодится в жизни. классно!
mezzo lab 
Бывалый
Сообщения: 50
mezzo lab
 
Сообщение #7 от 07/11/2021 00:08 цитата  

timofejayur писал:
Есть ли способ определить максимальное напряжение сток-исток MOSFET транзистора?

Это делается на характериографе, на буржуйском curve tracer
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #8 от 07/11/2021 14:46 цитата  

Х.з. ради проверки 10 транзисторов стоимостью в доллар стенд городить.Взять авторансформатор и крутить напряжение,лампочку в нагрузку-и накидывать по 10 вольт потом открыть транзюк и закрыть если не закроется значит напруги уже ему много.Хотя если перемарк прислали то там транзисторы разные будут-что нашли то и отмаркировали.
Проще выбросить и не заморачиватьсся или в низковольтные цепи ставить
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #9 от 07/11/2021 18:32 цитата  

Я в эпоху дифсита купил как то по дешевке мешок каких то отечественных строчных транзисторов. Оказался явный брак. Потом появилась возможность прогнать их на характериографе в условиях близких к условиям работы в телевизоре но на более низких частотах. Из мешка отобрал наверное с десяток условно годных да и те использовал потом в каких то самоделках. Ну ладно, я знал какие параметры должны были быть у оригинала, а в случае автора темы как быть? Ну покажет характериограф "предел мечтаний" в 900 в при неизвестных частотных характеристиках, рискнете ставить их в ремонтируемый источник питания да еще и гарантию на него дать дольше 5 минут?
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #10 от 20/11/2021 17:41 цитата  

timofejayur писал:
Есть ли способ определить максимальное напряжение сток-исток MOSFET транзистора? Китайцы прислали 10 штук транзисторов с маркировкой C4242, выписывал для ремонта ATX блоков питания. ВСЕ оказались полевиками. Сразу не проверил, а потом, отсылать поздно. Выбросить жалко, а параметров не знаю. Есть ли какая-то методика?


У меня по данному вопросу возникают две мысли:
1. Автор, сюда по заявленной тобою разнице, между маркировкой и содержание, тебя один раз уже обманули. В результате чего ты (или кто-то другой) потерял денежные средства. Вопрос в том, а готов ли ты из-за "поддельных" компонентов потерять дополнительные средства, из-за отказа поддельных компонентов и их последствий?
Другими словами, а тебе не стремно использовать поддельные комплектующие?
2. При помощи амперметра и вольтметра можно попробовать узнать какое сопротивление открытого канала у данных транзисторов. Зная сопротивление, уже можно будет прикинуть куда их можно "влепить".
3. Думаю, косвенно, определить напряжение Исток-сток по ДИОДУ который шунтирует исток-сток. Диод такой невысокого качества. Однако, в низковольтных полевиках, падение напряжения на диоде, должно быть меньше, чем в высоковольтном... Однако, как я уже посмотрел... Падение на диоде - это не показатель... Поскольку, все-таки разница в падениях незначительная и видимо, зависит, от качества транзистора... Например, на диоде у IRF630 (200V) падение выше, чем у 2sk2129 (800V)
4. Автор, надеюсь все твои исследования по поддельным компонентом так и закончатся исследованиями, то есть тебе не придет в голову ставить подделки во что либо...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP