ESpec - мир электроники для профессионалов


Проверка контроллера обратнохода с ключём

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #1 от 16/05/2022 11:34 цитата  

Для проверки без трансформатора первичной части обратнохода на контроллере совмещёном с ключём предполагаю запитать его от низкого напряжения и дать проверенный дроссель в качестве трансформатора. Вопрос - как определить этот дроссель? Его необходимость не вызывает сомнений - ибо контроллеры, типично, для осцилляторов, берут пилу не с отдельного генератора пилы - а с токового резистора последовательно трансформатору. Мой осциллограф не защищён от высокого напряжения - поэтому я делаю так - чтоб не превысить тридцать вольт, а значит питать силовой канал буду напряжением до 15 вольт. В наличии исследуемый блок питания не позволяет рассмотреть маркировку контроллера, но уверен это из семейства 5M0***, пусть, к примеру, KA5M0265R. Что я по ней вижу:



Напряжение питания от 16 до 24 вольта - запитал;
Напряжение блогоприятное для обратной связи (которая пустая) - до 6,5 вольт ( у меня 2,6 вольт - зачёт);
Частота - 67кГц;
Защита по току ключа - 1А; - то-есть - постоянное сопротивление (чтоб не срабатывала защита) поставить, значением 15В/1А=15 Ом?
Что я ещё не учёл?

За осциллятор вообще ничего не сказано. Судя по всему - он берёт пилу со смещением на 0,1 вольта - так показано на схеме. - Я прав? То-есть, надо подбросить ему дроссель на стержневом сердечнике, который будет, при одном ампере и частоте в 67 килогерц, раскачиваться больше чем на 0,1 вольта, и разряжаться ниже - я прав? Что скажете на этот счёт? Прошу поделиться опытом.

С другой стороны, если он целый (а данная проверка ведёт к тому - чтобы убедиться в этом и дальше работать при большом напряжении) то, значит, проходят большие токи по трансформатору. Здесь контроллер рестартится. Если в таком режиме подключить дополнительное питание - что не удасться проследить стабильный режим - и надо ограничить ток через первичку последовательным резистором - каким? Если сила тока через первичку - 1А, то резистор рассчитывать исходя из напряжения питания - или с учётом обратного хода - 600 вольт?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP