ESpec - мир электроники для профессионалов


Какие светодиоды стоят в пультах ТВ?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #81 от 28/01/2011 07:48 цитата  

...
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #82 от 03/03/2013 00:46 цитата  

Решил апнуть свою старую тему, в которой у меня была целая куча вопросов без ответов, и только предположения, т.к. наконец-то нашёл точные ответы. улыбка
Обзавёлся я наконец-то разными свето-фильтрами, в том числе Marumi HWB-850 (кстати, шикарные ИК-фото природы с ним получаются), HotMirror-ы от фотоиков, и д.р.
Проведя целый ряд опытов (очень много улыбка ) со светодиодами с разной длинной волны (и другими источниками света), конкретными светофильтрами с известными характеристиками, и разными камерами, теперь уверенно делаю вывод:
Человеческий глаз способен видеть интенсивное ИК-излучение, в т.ч. 940нм. Длиннее - не проводил опыты.



А теперь просто интересные факты:
Если есть интерес увидеть это, но нет светофильтров:
Чтобы легко увидеть 940нм, достаточно светодиода мощностью 30мА. По крайней мере те 940нм светодиоды, что есть у меня, не имеют паразитных линий в видимом спектре, проверено.

А мощными ИК-светодиодами (можно обойтись 1-им на 1 Вт) с длинной волны до 850нм - можно в темноте без особого усилия рассматривать денежные купюры - хорошо видать ИК-печать (точно так-же, как в денежном детекторе).
ИК-светодиод даже всего-лишь 30мА до 850нм прекрасно видать в помещении днём в солнечную погоду даже через ИК-светофильтр (отсеивающий паразитные линии видимого спетра). подмигивание

P.S. Разграничение электромагнитного излучения на УФ, видимое, ИК, ... - чисто условное, различие - лишь длины волн. ИК-излучение, или как его называют - тепловое - имеет очень широкий диапазон, принято (~ от 740нм до 1-2мм). Здесь речь идёт об ближней части ИК, т.е. до 1000нм. Тело человека "светится" приблизительно в диапазоне 8мкм, что очень далеко от 1мкм.
transm 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #83 от 10/08/2014 20:22 цитата  

Есть другое применение "не видимым диодам"
вокруг автомобильного номера ставите диоды, их не видно что они работают, а при съемке на гаишную камеру номер получается засвечен. разобрать не возможно госзнак
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #84 от 10/08/2014 21:12 цитата  

transm писал:
Есть другое применение "не видимым диодам"
вокруг автомобильного номера ставите диоды, их не видно что они работают, а при съемке на гаишную камеру номер получается засвечен. разобрать не возможно госзнак

если умышленно -то противозаконно, на за идею -зачёт классно! ,
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #85 от 10/08/2014 21:23 цитата  

transm, Но эта фишка катит тока ночью ведь...Днём солнце они не "перебьют"...)
Sergps76 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #86 от 02/01/2022 22:41 цитата  

Попробуйте посмотреть на хабре там есть над чем подумать и ещё сомневаюсь что у Вас такое зрение я например тоже интерисуюсь как свет инфракрасного излучения и где его редел перед тем что ультрафиолетовое
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #87 от 03/01/2022 06:13 цитата  

Sergps76, сами то пробовали прочитать и понять вами написанное?
Solvik 
Новичок
Сообщения: 16
Solvik
 
Сообщение #88 от 21/10/2022 07:49 цитата  

Обновлю тему. Имеется сушка для рук. Иногда сама по себе срабатывает. Прозвонкой определил что теряется связь передатчика с приемником... Стоят прозрачные 5мм ИК светодиоды. Не знаю на какую волну. Между приемником и передатчиком около 10-15см. Задача поменять на нужные. Их 6шт. Подскажите на какую волну брать? И еще. Как определяется мощность излучения - может зависеть от длины волны?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #89 от 21/10/2022 15:14 цитата  

Solvik, сталкивался с подобной сушилкой только у меня светодиодов было три соединённых последовательно. Вычислил один полудохлый, поставил вместо него светодиод из пульта не задумываясь о его параметрах и изделие третий год работает. Но у меня наоборот она периодически не хотела включаться.
Solvik 
Новичок
Сообщения: 16
Solvik
 
Сообщение #90 от 21/10/2022 20:16 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Solvik, сталкивался с подобной сушилкой только у меня светодиодов было три соединённых последовательно. Вычислил один полудохлый, поставил вместо него светодиод из пульта не задумываясь о его параметрах и изделие третий год работает. Но у меня наоборот она периодически не хотела включаться.

Спасибо. Попробую на 850нм поставить - есть в наличии. Может и будет работать - со слов бывалых. Больно уж далеко и долго лезть к ним - "разбирать надо пол машины". Где то глянул как ловко их проверяют методом подачи на линзу яркого света и замера напряжения на ножках - рабочий от 0,5В и выше должно быть.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #91 от 21/10/2022 20:45 цитата  

Solvik, практически любой светодиод работает фотодиодом, только для проверки ик лучше использовать лампу накаливания. Насчет полвольта не скажу не мерял.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP