ESpec - мир электроники для профессионалов


Расшифровка обозначений на принципиальных схемах

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Искатель 
Новичок
Сообщения: 23
Искатель
 
Сообщение #1 от 05/12/2008 17:11 цитата  

Прошу, кто может, проконсультировать, что это за обозначение - "RES" у резистора R38? Таких обозначений в полной схеме много (Видеоплеер Thomson DTH213E).




rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 05/12/2008 18:28 цитата  

Искатель, на 100% не уверен, но судя по всему это элемент подборки под разные варианты исполнения. Глянь вокруг по схеме, есть ли таблица подстановок.
Искатель 
Новичок
Сообщения: 23
Искатель
 
Сообщение #3 от 05/12/2008 20:13 цитата  

Не нашёл. Но вот ещё один фрагмент той же схемы (правда, из другого листа). Тут есть какая-то таблица, тоже не понятная. Если, допустим, номинал R77 -- 10К, то какой у R78? Кроме того, для предыдущей схемы такой таблицы нет вообще. И что означает "NC"?




vikrys 
Завсегдатай
Сообщения: 374
vikrys
 
Сообщение #4 от 05/12/2008 21:15 цитата  

Искатель писал:
И что означает "NC"?


He используется!!!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 05/12/2008 21:49 цитата  

Искатель, Точно не скажу, но скорее всего это и значит то, что нарисовано - типа, "Look parameter this RESistors in Nominal Table". Или "Смотри номинал данного РЕЗистора в таблице номиналов для конкретного варианта исполнения".

NC - "No Connection" - в конкретно указанном варианте тупо не установлен (Не Подключен)

ИМХО. Судя по второму фрагменту - таблица номиналов дана для двух вариантов исполнения - с EEPROM 24C64 и без оного, а судя по изображённому на схеме, но отсутствующему в обеих строках таблицы RR78, есть варианты с другим ПЗУ, просто в этой редакции документа их отразить не посчитали нужным.

Если я прав, по БП тоже должна быть аналогичная табличка.
Искатель 
Новичок
Сообщения: 23
Искатель
 
Сообщение #6 от 06/12/2008 01:23 цитата  

Спасибо всем! Понял, надеюсь.
Думаю, подобные вопросы у народа периодически возникают. В этой ветке можно их как раз и задавать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP