ESpec - мир электроники для профессионалов


Селектор в радиоприёмнике

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eragon 
Бывалый
Сообщения: 71
Eragon
 
Сообщение #1 от 11/10/2009 15:13 цитата  

Все привет) кто знает (речь идёт об радиоприемных устройствах):
1) Что такое селектор? Чем селектор отличяется от преселектора?
2) Для чего нужна ПЧ? Вот где выделяется нужная частота радиостанции: во входных цепях, в смесители или где ещё?
Если Частота выделяется контуром во входных цепях, далее есчё промодулированый ВЧ сигнал идёт в смеситель и там меняется на ПЧ частоту то смысал по сто раз преобразовывать частоты?? зачем вообще тогда (супер инфро)гетеродинные приемники нужны?? не легче перестраивая входной контур, менять радиостанции?? ВООБЩЕМ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПЧ ЧАСТОТА?? Обьяснити плиз поподробние....зарание спс
AV-73 
Новичок
Сообщения: 24
AV-73
 
Сообщение #2 от 11/10/2009 23:54 цитата  

Преселектор - перестраиваемая чатотно-избирательная цепь на входе приемника (перед УРЧ).
На ПЧ (фиксированной) достигается основное усиление приемного тракта (для всего диапазона частот), а контура и фильтры ПЧ не надо перестраивать.
Супергетеродин обеспечивает намного большую чувствительность и избирательность, чем РП прямого усиления. Подробнее - в книге
В.Д.Екимов, К.М.Павлов "Радиоприемные устройства"
издательство "Связь", Москва, 1975г. стр.27-33
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 13/10/2009 01:01 цитата  

Супергетеродин http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD

ДОБАВЛЕНО 13/10/2009 04:38

Eragon, чтоб в дальнейшем не забивал голову вопросами,специально для тебя я скачал книжонку,на многие вопросы получишь ответ в доступной форме.
Eragon 
Бывалый
Сообщения: 71
Eragon
 
Сообщение #4 от 13/10/2009 09:17 цитата  

Nabi, Спасиб!!!)) улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP