ESpec - мир электроники для профессионалов


Какие светодиоды стоят в пультах ТВ?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #1 от 05/02/2010 13:24 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня интересует вопрос, какие светодиоды используются в пультах (особенно помеченные мной на фотографии как №2 (он от ЭЛТ ТВ Samsung CS-2038R, хотя у многих самчунговских ЭЛТ ТВ такие пульты используются) и №3 (от видика LG W131W))?

См. фотографию...

А если конкретнее, какой длинны они испускают свет?

Т.к. они бывают разные, ИК-коротковолновые (т.е. на границе с видимым спектром, с длинной волны в пределах 700-770нм) и длинноволновые ИК светодиоды - 700-1100нм...


Заранее спасибо. улыбка

Пульты


БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #2 от 05/02/2010 13:33 цитата  

Alis95, зачем такие тонкости? В любом пульте будет работать любой инфракрасный светодиод... Даже обычный красный - и тот работает, только дальность малая.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #3 от 05/02/2010 13:52 цитата  

С пультами всё впорядке. улыбка
Это чисто для меня, т.к. в темноте я вижу у пультов №2 и №3 как моргают ихние светодиоды, но а цифровые фотоаппараты и видеокамера видят во всех 3-ёх пультах их достаточно ярко как фиолетовые, прямо таки фонарики не сильно яркие получаются.
Вот и хочу узнать сразу 2 вещи:
1. Это я ИК-свет вижу или же это коротковолновые ИК-светодиоды и я вижу только кусочек видимого спектра от них, т.к. спектр у светодиодов всётаки не сильно узок (излучают аж в диапазоне 90нм, а не узенькой полоски, пик которых приходится на номинальную длинну волны)?
2. Собираюсь видеонаблюдение с инфракрасной подсветкой делать с камерами, рассчитанными только на видимый спектр (если получится), но прекрасно видящие свет этих 3-ёх светодиодов.

Информацию про спектры светодиодов вычитал отсюда: http://www.sportextrem.ru/section_Svetodiody.html
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 05/02/2010 14:39 цитата  

Alis95 писал:
Это я ИК-свет вижу
Если бы это было так, ты мог бы видеть в полной темноте, но, к сожалению, этого даже кошка не умеет. смех
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #5 от 05/02/2010 15:05 цитата  

Всякое бывает. улыбка

Но а видеть в темноте - ИК диапазон - очень широкий, во много раз шире видемого света. улыбка
Тепловизеры воспринимают обычно свет с длинной волны начиная от 3000нм до 5000нм, реже - от 1000нм(1мкм). Я и не говорю обо всём диапазоне ИК. Да и камеры ночного видения тоже не видят ночью без ИК-прожекторов. подмигивание Тепловизоры - это уже камеры, воспринимающие ещё значительно более длинноволновый спектр.
Бывают же редкие случаи, когда человеческое зрение или слух выходят за рамки среднестатистических общепринятых рамок (на то они и усреднённые, что все люди отличаются), вот я и хочу узнать, моё зрение выходит за эти усреднённые рамки, или же даже ещё хуже них.

Так это случайно не 950нанаметровые светодиоды? улыбка улыбка


P.S. Читаем внимательно, тепловизоры, а не телевизоры, что касается именно этого поста. смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 05/02/2010 17:12 цитата  

Alis95, а ты внутрь этих пультов не заглядывал? Частенько производители "шутят", устанавливая параллельно ИК диоду обычный красный... Вообще-то, для контроля работоспособности пульта, но не все же об этом знают.
подмигивание
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #7 от 05/02/2010 17:14 цитата  

-20 dB, действительно ИК светодиоды подсвечивают красным. Кто-то больше, кто-то меньше. И в полной темноте видно.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #8 от 05/02/2010 17:16 цитата  

Тысячу раз разбирал, ибо эти пульты, ну наверное только в кипящем молоке не были. смех Нету там ничего дополнительного.
А вот в пульте от тепловой завесы - есть, но про этот пульт я умалчиваю, там сложно чсто увидеть, параллельный красный диод мешапется. улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 05/02/2010 17:16 цитата  

Нафига автору это надо? Не пойму. Поставил бы светофильтр непрозрачный для видимого света и решил бы свою проблему.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #10 от 05/02/2010 17:19 цитата  

1. См. предыдущий пост, отправленный секундой раньше вашего последнего. улыбка

Цитата:
Нафига автору это надо? Не пойму. Поставил бы светофильтр непрозрачный для видимого света и решил бы свою проблему.

Мне не мешает освещённость пультами, меня интересуют 2 вещи:
1. Узнать пределы своего зрения (у всех они разные).
2. В ближайшее время видеонаблюдение буду собирать, поэтому собираю информацию о светодиодах.


Минуту, кажется неправильно вас понял, а где такой светофильтр достать, чтобы точно его характеристики знать (точно знать, какие линии спектра пропускает, а какие - не полностью, а какие вообще не пропускает)? улыбка Думаю с этим крайне сложно будет. улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 05/02/2010 17:25 цитата  

rematik, это вопрос принципиальный - то ли это oculus paradoxic (paradoxical vision), и имеет смысл как-то с пользой использовать этот парадокс, то ли это delirium tremens, и надо лечиться, пока не поздно...
голливудская улыбка

Упс... Извиняюсь, оффтопчик получилси... Не заметил, что тема уже не в "Свободном..."
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 05/02/2010 17:27 цитата  

Alis95, не заморачивайся слишком сильно. Самое простое и эффективное прожектор с современного танка взять. голливудская улыбка Вот им и подсветишь. А для видеонаблюдения продаются готовые. Дешёвые видно и не далеко светят.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #13 от 05/02/2010 17:46 цитата  

rematik писал:
...не заморачивайся слишком сильно...

Да я вроди-бы не сильно заморачиваюсь, так, между делом, всего-лишь пол-года ночами не сплю, думаю, какие-же пределы моего зрения и как это узнать. подмигивание смех

Но а если серьёзно, то ничего плохого в этом нет, узнать свои возможности/недостатки. Ведь мы же интересуемся характеристиками матрицы цифровика перед покупкой и т.п., а почему-бы не поинтересоваться своими характеристиками?! улыбка

Самое простое, на мой инфракрасный взгляд, узнать, какие светодиоды используются хотя-бы в одном из 2-ух пультов (№2 или №3).
+ уже буду представлять, из чего лучше ночное видеонаблюдение делать. Покупать готовое у нас в городе - слишком дорого, на эти деньги можно 20 своих прожекторов собрать недовольство, огорчение , да и зачем покупать, если можно сделать. подмигивание

Ну кто-нибудь владеет информацией, какой марки светодиоды используют в тех пультах??? улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 05/02/2010 18:05 цитата  

Самое простое в мануал глянуть, в спецификацию. Там указано что стоит. А в цифровике на чувствительность в характеристиках глядишь.

ДОБАВЛЕНО 05/02/2010 18:17

Alis95, прежде чем ерундой со светодиодами пультовыми заниматься, проверь на фотоаппарате ночью как они подсвечивают. А я тебе сразу скажу - никак. Полметра предел.
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #15 от 05/02/2010 18:31 цитата  

блин ну я ночами не сплю почти всё время, 5 часов в сутки хватает, излучение пультов вижу тоже, очки не ношу, в темноте вижу, микротрещены вижу, читаю на планарках названия без залупы.И скажи теперь нахрен мне знать какое у меня зрение КЛАСНОЕ оно у меня.
Для видео наблюдения нужно знать какая чувствительность камер, есть хорошие но дорого и есть хреновые но дёшего.Откуда знаю, продаю на автомобили, сам тестирую и выбираю какие брать лучше.
Вывод-кто много читает, тот всех достаёт глупыми вопросами.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #16 от 05/02/2010 18:35 цитата  

Alis95, Где то была инфа, что японец разрабатывая фотоаппарат, работающий без вспышки , наткнулся на эффект.
Что его камеры видели "сквозь" синтетическую одежду...
На девушек не заглядываешься?.. смех
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #17 от 05/02/2010 19:09 цитата  

Цитата:
Самое простое в мануал глянуть, в спецификацию.

Спасибо, только я не знал, что там ещё и пульты вносят. Вобщем ИК светодиоды видел на РР, там преобрету некоротковолновый (названия там говорят), заодно с камерами поэксперементирую.


Strike, ай-яй, флудить не хорошо. голливудская улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 05/02/2010 19:55 цитата  

Alis95, вот если взять не сильно кастрированный мануал на JVC C-21Z, то в его пульте RM-C462 1H стоит светодиод LN66A......только проку с пультовых не будет ни какого. Тебе надо выбирать из такого типа http://www.edison-opto.ru/products/edison/ir.php http://www.e-neon.ru/catalog/id/2059267 и даже ещё мощнее. Потом, как и ранее писалось, чувствительнее матрицы и разрешение ТВЛ больше.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 05/02/2010 20:13 цитата  

Вот из обычных инфракрасных.
http://www.youtube.com/watch?v=AS_7qW9zt_o
Ни когда такой проблемы не знал.

Разве что с приёмником, там да.
Можно конечно проверить MAK-2000 работоспособность приёмника.
Было у меня такое, телек+пульт (и новокипленны)=неработает
С МАКа всё работало с любого нажатия.

Фотоаппараты как правиля не видят работу фотоприёммника а мобильники в лёгкую.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 05/02/2010 20:46 цитата  

Alis95, приношу свои извинения за иронию. Выключил свет, на обоих пультах (фото) действительно видно отчётливое свечение светодиода. Но, хоть яркость и невелика, цвет свечения - ОТКРОВЕННО красный. ИМХО, видится при этом не ИК излучение, а побочный максимум в красной области. Ну, кто имел сомнительное удовольствие заглянуть в открытый CD привод, видели такое же побочное излучение в синем диапазоне от CD лазера, и красное - от DVD (или наоборот? Ужо не помню), хотя оба лазера, по идее - ИК.

m.ix писал:
Фотоаппараты как правиля не видят работу фотоприёммника а мобильники в лёгкую.

Ну, не знаю насчёт "правила", а мой фот видит не хуже мобилы. Фотографии пришлось запихать в архив, чтобы сохранить метаданные (В просмотровике ACD See или IrfanView: Свойства -- Metadata)




  RM.RAR  6.05 МБ  Скачано: 883 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP