ESpec - мир электроники для профессионалов


Thomson ETS 210 - вопрос по EFC

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #1 от 12/03/2010 23:01 цитата  

Достался разукомплектованный Thomson ETS 210 (29DC410S). Доукомплектовал, запустил, не могу убрать два пятна на экране. (нет чистоты цвета). Внешнее размагничивание тоже не помогло. Двигать ОС пока не хочу, это в крайнем случае.
Три вопроса:
1) На основной плате и на плате кинескопа распаяны цепи EFC, но провода висят в воздухе, по схеме они должны быть подклчены к EFC coil. Что это такое и как оно выглядит, может ли это влиять на чистоту цвета?
2) В телевизоре пока что отсутствут динамики, достался без них, буду искать им замену. Возможно ли, что чистота цвета изначально была настроена с учетом магнитного поля этих динамиков, и теперь при их отсутствии появились пятна?
3) На горловине кинескопа установлена катушка BSVM (Расшифровывается как веам scan velocity modulation), но к ней ничего не подклчено, ее цепи на плате не разведены. какое ее назначение?
VOLOCHA 
Завсегдатай
Сообщения: 763
 
Сообщение #2 от 12/03/2010 23:13 цитата  

Цитата:
какое ее назначение?


Изучай: http://www.google.com/search?hl=ru&q=velocity+modulation&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&aqi=&aql=&oq= браво!
sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #3 от 13/03/2010 00:33 цитата  

Спасибо за исчерпывающий ответ, Что такое bsvm разобрался, понял, что к нарушению чистоты цвета это отношения не имеет, осталось выяснить первые два вопроса.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #4 от 13/03/2010 00:38 цитата  

sks144 писал:
2) В телевизоре пока что отсутствут динамики, достался без них, буду искать им замену. Возможно ли, что чистота цвета изначально была настроена с учетом магнитного поля этих динамиков, и теперь при их отсутствии появились пятна?

на магниты динамиков, кот стоят в ТВ, специально надевают магнитные экраны, дабы они НЕ ВЛИЯЛИ на чистоту поля .
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 13/03/2010 00:41 цитата  

Двигать ОС пока не хочу
----------------------------------------
нет чистоты цвета
========================
А как ты хотел???
Маску что ли подправить смех
http://photos.streamphoto.ru/7/2/7/36ebdd9ebef9e0f98415b9ebeb13f727.jpg

была настроена с учетом магнитного поля этих динамиков, и теперь при их отсутствии появились пятна?
======================
Большего бреда я не слышал.
Для чего эта верхняя штуковина на динамиках???
sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #6 от 15/03/2010 17:19 цитата  

Насколько я понял, EFC coil - это катушка на кинескопе, служащая для поворота растра в небольших пределах.
Сегодня пробовал вылечить дефект регулировкой ОС-ки - не помогло, пятна остались на том же месте.
МСУ на кинескопе нет. вместо него установлена катушка BSVM.
Пятна имеют небольшие размеры, но расположены очень неудачно в верхней трети экрана, и имеют небольшие размеры - примерно по 4-5 см в диаметре.
Скорее всего-деформация маски.
Магнитами выправить тоже пока не получается - магниты влияют на большую площадь экрана, исправить с их помощью маленькое локальное пятно не получается, если кто знает как - подскажите.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP