ESpec - мир электроники для профессионалов


строчный транзистор

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #1 от 19/05/2010 08:30 цитата  

УВАЖАЕМЫЙ модератор, правила я стараюсь соблюдать, но в данном случае не знаю как оформить тему. где то читал, что если тр-ор пробился накоротко то виноваты входные цепи, если остались какието сопр. на переходах, то выходные.ИЛИ наоборот?
кто даст ссылочку или ответит?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 19/05/2010 08:46 цитата  

РобертНСК, Вот тебе ссылочки, остальное найдёшь Гуглей!
http://monitor.espec.ws/section1/topic116933.html ,
http://monitor.espec.ws/section11/topic966.html
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 19/05/2010 09:01 цитата  

РобертНСК писал:
ИЛИ наоборот?
- скорее ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО этому БРЕДУ ... Есть "тепловой" и "электрический" пробой! подшучивать, дразнить голливудская улыбка
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #4 от 19/05/2010 10:07 цитата  

KRAB, расшифруй по КАСАТЕЛЬНОЙ
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #5 от 19/05/2010 14:06 цитата  

РобертНСК писал:
KRAB, расшифруй по КАСАТЕЛЬНОЙ

классно! тошно шас на касатку нарвётся .

я тоже не захотел как то описать ремонтируемый аппарат.....результат - плачевный. значит мы на своих ошибках хорошо учимся! подшучивать, дразнить
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #6 от 19/05/2010 16:09 цитата  

РобертНСК,
Цитата:
расшифруй

По тому как звонится испорченый транзистор нельзя сделать абсолютно никаких выводов.
Все предположния от лукавого, или от полного незнания процесов, происходящих в полупроводниках.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #7 от 19/05/2010 16:44 цитата  

УВАЖАЕМЫЙgoga_tv, лет пять назад корифеи на том мониторе спорили до слюней про иголки про метод осцилоскопирования и т.д. там и прочитал эту мысль и потом неоднократно попадалась в других темах. esr-метр показал, что говно проходной коньдюк в базовой цепи.прозвонил транзистор-пробой не в ноль глюкнуло в башке что что то не так. решил спросить. трудно было сказать:перепутал,все наоборот. а ВЫ "от полного незнания процесов, происходящих в полупроводниках" про электроны и дырки. интернет медленный компьютер старый поэтому лишние вопросы.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 19/05/2010 17:01 цитата  

INSAN,
Цитата:
не захотел как то описать ремонтируемый аппарат....

Шо аппарат дюже секретный был ?! шок подмигивание
РобертНСК,
Цитата:
интернет медленный компьютер старый поэтому лишние вопросы.

Если с головой всё в порядке, будет и комп быстрый и инет ещё быстрее! Заодно и в голове прибавится без лишних вопросов.
Цитата:
где то читал, что если тр-ор

Если ты профессионал, то уже свою статистику должен иметь, если нет - на кой это тебе здалось, делай то, что лучше всего умеешь делать, а остальное купишь! классно! стопудово
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #9 от 19/05/2010 17:09 цитата  

viktor_ramb писал:
Если ты профессионал, то уже свою статистику должен иметь, если нет - на кой это тебе здалось, делай то, что лучше всего умеешь делать, а остальное купишь!
ESPEC писал:
Вы зашли на интернет-портал "ESpec" - сайт для людей, специализирующихся на ремонте и разработке электронной техники или желающих научиться этому
Так что не стОит сгущать краски... Форум - для всех желающих...

Взять мастера-холодильщика, к примеру - уверен, он имеет весьма смутное представление о работе НОТ, да оно ему и не нужно, но в своём - он хороший спец и имеет зелёную улицу на Форум... И вообще - как и кого сортировать, тем более - в технофлейме...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 19/05/2010 17:16 цитата  

БАРК, Так пусть учатся, а не достают вопросами, на которые уже 200 лет есть ответы прямо под носом, а индивидуальное обучение, как ни крути, везде сейчас платное. ухмылка
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #11 от 19/05/2010 17:47 цитата  

viktor_ramb, аппарат я уже сделал и отдал. дело не в нем. просто результат ремонта не сложился с тем что всплыло в башке. решил уточнить,просто попросил ссылку или поправить,вы меня уже индивидуально учить собрался.сами то как учились все по книжкам?
viktor_ramb писал:

Если с головой всё в порядке, будет и комп быстрый и инет ещё быстрее! Заодно и в голове прибавится без лишних вопросов. классно! стопудово

я рад за вашу голову.
ответ я нашел:все наоборот.ВСЕМ спасибо!
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #12 от 19/05/2010 20:50 цитата  

РобертНСК, честно говоря , хотел бы тоже прочитать ответ на вопрос! или у вам тоже *секретный* телик попался?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 19/05/2010 21:34 цитата  

РобертНСК писал:
расшифруй по КАСАТЕЛЬНОЙ
- ну раз ЛЕНЬ читать МОНИТОР, то в двух словах:

1. пробой между К-Э, при "0" сопротивлении - обычно связывают с так называемым пробоем НАПРЯЖЕНИЕМ - из-за разгона ИБП, обрыва Cox и т.п.
2. пробой между К-Э, при сопротивлении, отличном от "0" (единицы Ом) - это так называемый "токовый" пробой, например, от перегрева вследствии неоптимального управления драйвером (питание драйвера, ESR конденсатора в Б НОТ и т.п.)

Все про ЭТО и причины вылета НОТ есть в МОНИТОРЕ в Энциклопедии ... Приходите и читайте ...
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #14 от 19/05/2010 23:07 цитата  

KRAB,
Цитата:
1. пробой между К-Э, при "0" сопротивлении - обычно связывают с так называемым пробоем НАПРЯЖЕНИЕМ - из-за разгона ИБП, обрыва Cox и т.п.
2. пробой между К-Э, при сопротивлении, отличном от "0" (единицы Ом) - это так называемый "токовый" пробой, например, от перегрева вследствии неоптимального управления драйвером

Руслан , красиво подошел , особенно вот это: обычно связывают с браво! А твое мнение?
Если не трудно , дай ссылочку - почитаю, хотя мое мнение не изменится, сам задумывался над этим и вел статистику. Возможно, если рассматривать один и тот-же аппарат, в котором стоит транзистор одного и того же производителя,
тогда можно связывать с
РобертНСК эти "корифеи" на том форуме такие же люди как и мы с Вами на этом, потому к любой информации стоит подходить критически. подмигивание
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #15 от 20/05/2010 05:43 цитата  

УВАЖАЕМЫЕ форумчане! я понимаю,что это не аксиома,что нужен индивидуальный подход,но как правило,что написалKRAB, верно. INSAN, телевизор vestel (BU808DFX без ТМСа) я и схему не открывал и шасси не смотрел,на состав внимания не обратил. сгорел НОТ- стандартные процедуры: +В в норме, проходной С негоден,да еше прозвонился "правильно".все закрыл, отдал,не стал гонять. а тут один пунктик не сошелся (ну забыл,перемкнуло). спросил думал будет быстрее.
KRAB писал:


Все про ЭТО и причины вылета НОТ есть в МОНИТОРЕ в Энциклопедии ... Приходите и читайте ...

там и черпаю знания.а у ВАС все в голове, три секунды и ответ и большое спасибо.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 20/05/2010 08:42 цитата  

goga_tv писал:
А твое мнение?
- совпадает 1:1 и проверено ПРАКТИКОЙ ... Есть еще некоторые моменты, но они описаны ТАМ (и мной в том числе) - перетягивать сюда - не буду!

РобертНСК писал:
как правило,что написалKRAB, верно
- т.е. в первом посте ты еще этого не знал, а теперь уже в нем уверен?! смех классно!
РобертНСК писал:
сгорел НОТ- стандартные процедуры:
- их МИНИМУМ десяток описан ТАМ! -
РобертНСК писал:
там и черпаю знания
- а я давно говорил, что:

ТУТ вам не ЗДЕСЬ, а ТАМ - все есть! подмигивание
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #17 от 20/05/2010 13:18 цитата  

KRAB,
Цитата:
ТУТ вам не ЗДЕСЬ, а ТАМ - все есть!

Предлагаю обсудить эту тему ЗДЕСЬ, дабы было улыбка
Цитата:
- совпадает 1:1 и проверено ПРАКТИКОЙ

Интересная практика, но не совпадает с моей.
Возмем , например , Шарп испанского производства, в котором стоят BUH 515 или BUH1015, с опыта могу утверждать , что при тепловом пробое он звонится накоротко, что не соответствует выше выложеному. Во всем , наверное , виновата технология производства.
У кого из форумчан есть какие наблюдения, попрошу высказаться.
KRAB дай ссылку на ТАМ, чего-то я не нашел недовольство, огорчение (можешь в мыло бросить, если себе табу на выкладывание ссылок ввел) смех
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #18 от 20/05/2010 15:23 цитата  

извините пометил тему как решенную,а тута про ТАМ дисскусия.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 20/05/2010 19:35 цитата  

goga_tv писал:
ЗДЕСЬ, дабы было
- пусть обсуждают те, кто желает ТУТ наполнять ... Мне ТАМ - достаточно!

goga_tv писал:
дай ссылку на ТАМ
- да хотя бы в теме по 88хх - из-за Осы - перегрев НОТ, а потом "вылет" с остаточным "К-Э" ...
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #20 от 21/05/2010 09:36 цитата  

Снова, впрочем как и всегда, когда KRAB совершает попытки теоретизирования, получается полная @опа, да ещё и с ручкой. подмигивание Как можно ставить в пример при прозвонке НОТа 808-й транзистор? Он же дарлингтон. И что за манера выяснять "степень пробоя" транзистора? Неисправный транзистор может "звониться" накоротко, или не накоротко, по сотне причин.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP