ESpec - мир электроники для профессионалов


DVD и качественный звук

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
klialex 
Новичок
Сообщения: 11
klialex
 
Сообщение #1 от 08/10/2010 10:55 цитата  

Не секрет, что современные ДВД проигрыватели выдают красивый гармоничный аудиоматериал. А вот насколько он "верный", "настоящий". Уже давно встал вопрос о выборе ДВД (именно ДВД, а не как многие меломаны предложат CD) как о более современном и многофункциональном источнике звука для дома вообще. Так вот в чем вопрос: Существуют ли сейчас ДВД которые максимально правильно воспроизводят звук, не нормализуя его, не корректируя и не обрабатывая кодеками эхо сурраунда и прочего? И параллельный вопрос: можно ли на DVD BBK DV-216 отключить нормализацию?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 08/10/2010 11:05 цитата  

klialex, А ты купишь DVD привод за 5-10т$

А ты АЧХ снимал с приводов оптических?

У меня Hi-End блок есть так вот уже на 21кГц уже завал
А ты в силах услышать 21кГц?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 08/10/2010 12:28 цитата  

Купи карту от Creative X-fi или audigu 4 и будет тебе счастье,она поменьше стоит,в ней куча настроек насторишь как тебе надо будет
и ценник более гуманный,а ббк совсем для других целей разрабатывался(явно не для меломанов)
klialex 
Новичок
Сообщения: 11
klialex
 
Сообщение #4 от 08/10/2010 13:02 цитата  

Хотите верьте, хотите нет 21 килогерц, еще слышу... Дальше хуже. Слух просто хороший. подмигивание

АЧХ с приводов оптических? Что именно имеется в виду?

Про звуковуху я вообще речи не веду. Давно аудиджи юзаю и впринципе доволен. Но не хочется весь этот 600 ваттный коловерт крутить ради часового отдыха с любимыми композициями.

Интересует именно бюджетность. Или "изговнаконфетность" изделий. Так сказать, лучшее из худшего, или точнее из дешевого. Естественно хайэнд по суммам от косаря и выше не интересует. Вопрос вполне прост и не требует его усложнения. Я бы даже сказал конкретен и не предполагает выпендрежа типа " а у меня...". Без обид и перехода на личности.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 08/10/2010 13:21 цитата  

klialex,
Цитата:
Хотите верьте, хотите нет 21 килогерц, еще слышу...
сумашествие
Если ты так думаешь, то тебе любой подойдет - не заморачивайся смех
klialex 
Новичок
Сообщения: 11
klialex
 
Сообщение #6 от 08/10/2010 13:31 цитата  

Вы знаете, я почему-то даже не обиделся. Способности у каждого разные. По существу есть что сказать?
Не для себя выбираю, потому и заморачиваюсь. Мне и любое подойдет. подмигивание
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #7 от 08/10/2010 13:48 цитата  

klialex,
Цитата:
По существу есть что сказать?

В описании ДВД нужной инфы ты не найдешь. Судя по твоему специфическому слуху, любое мнение другого человека о качевстве звука (который НЕ СЛЫШИТ 21КГц) - не будет для тебя приемлимым.
Что нужно сделать: или лично слушать каждый дэвайс, или провести такие измерения как предлагал m.ix . Для этого нужно взять тэстовую СD болванку вставить в DVD проигрыватель и прогнать по частотке, постояв на выходе осцилом и посмотрев на форму выходного сигнала - сделать выводы. Думаю, большенство обладателей DVD проигрывателей этого не делали недовольство, огорчение
P.S. klialex не хотел тебя обидеть, просто если ты со своей аудиджи слышишь 21 КГц значит чего-то с ней не в порядке (наверное присутствует интермодуляция или наводки от БП)бяка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 08/10/2010 14:42 цитата  

klialex писал:
Хотите верьте, хотите нет 21 килогерц, еще слышу...
- некоторые и "голоса свыше" слышат ... рекомендую пройтись-прогуляться начиная от терапевта, оттоларинголога и заканчивая психиатром! улыбка
klialex 
Новичок
Сообщения: 11
klialex
 
Сообщение #9 от 08/10/2010 15:21 цитата  

Вы, друзья, демагоги. Давайте оставим мой слух, кстати генетический подарок от отца акустика, в покое. Просто несколько шире диапазон. Я ничего не говорил по поводу связи 21 кГц и возможностей моей аудиджи. Она устраивает меня за свои деньги. И только. И помимо звуковых карт есть другие источники слышимого ультразвука. Не собираюсь больше оправдываться.
Вернемся к вопросу:
Совершенно нет времени и желания слушать все подряд, да и в магазине с осциллографом я думаю меня не поймут. Ждал квалифицированного пальцеуказателя на конкретные модели или хотя бы марки, не засоряя основные темы ремонта, вроде "эти лучше тех", " а это вообще пурген", естественно за разумные деньги с расширенными звуковыми возможностями. Думал, кто как не ремонтники будут аудиофилами... подмигивание)) И, собственно, вопрос: возМожно ли на ББК нормализацию отключить?
P.S.
То goga_tv :
любое мнение другого человека о качевстве звука (который НЕ СЛЫШИТ 21КГц) - не будет для тебя приемлимым.

А вот и нет. Качество звука выжимают не только из диапазона высоких. Вкусы то у всех разные... Тем более не для себя выбираю. Спасибо за рекомендацию.

To KRAB: вы меня еще к проктологу с окулистом отправьте... подмигивание))
Вопрос-то был прост как пробка. А вам, судари, абы обос__ать, да поглумиться. Без обид.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #10 от 08/10/2010 16:10 цитата  

klialex, насчет ремонтников- аудиофилов, таких пожалуй немного, любители и знатоки конкретных направлений в музыке - таких поблое будет. Ремонтник он ведь обременен определенными знаниями и благодаря им HI End ему как правило чужд, ему бы бедолаге побыстрее ету БиБиКу на полку готового поставть и забыть про нее.
По поводу всяческого "улучшайзинга" это скорее на vegalab, audioportal.su, или в особозапущенных случаях на форум Клячина (гугль проводит).
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #11 от 08/10/2010 17:32 цитата  

goga_tv писал:
Для этого нужно взять тэстовую СD болванку вставить в DVD проигрыватель и прогнать по частотке, постояв на выходе осцилом и посмотрев на форму выходного сигнала - сделать выводы. Думаю, большенство обладателей DVD проигрывателей этого не делали недовольство, огорчение

И совершенно правильно поступали, что не делали! Патаму чта таким способом ничего не увидишь! Постоять скопом нужно было в другом месте.
P.S. А с 21кгц(примерно) с CD всегда наблюдается резкий завал. Природа, однако. улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/10/2010 18:45

klialex, как правило, DVD звучит намного хуже, чем СD. В некоторых "старых" DVD был отдельный лазер для СD. Не вдавался в подробности, но частота дискретизации должна быть той, что предназначена для СD. Может быть это и выполняется в некоторых проигрывателях DVD. Не думаю, что в современных дешевых. Да и фильтр после ЦАП там не для Hi Fi.
klialex 
Новичок
Сообщения: 11
klialex
 
Сообщение #12 от 08/10/2010 19:56 цитата  

от это по существу...
...как правило, DVD звучит намного хуже, чем СD ...
оно и понятно, это как перочинный швейцарский нож : вроде все есть, только нихера не режет. А про СД лазер отдельный я как-то не подумал, все же критерий... Спасибо.

...Может быть это и выполняется в некоторых проигрывателях DVD...
Вот этим я и думаю сейчас заняться...

...Да и фильтр после ЦАП там не для Hi Fi...
Ну ведь можно же что-то с этим сделать. Взять сигнал до фильтра, сразу с ЦАПа, своим нарулить... Поле, русское поле... экспериментов...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #13 от 08/10/2010 20:04 цитата  

Вот как раз на аудиопортале "кастрацией" фильтров народ очень активно занимается.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 08/10/2010 20:25 цитата  

Хотите верьте, хотите нет 21 килогерц
===========================
Методика проверки?
У меня граничная если поднатужусь, могу всего лишь 13кГц с бооольшим трудом услышать.
Если ушам сделать *продувку*, то на короткое время можно улучшить свой слух.

Есть автомагнитолы, которые *воспроизводят* MP3 320
Клиент думает что это дефект при воспроизведении.
Но клиенты в книжку в юзер мануал свой нос не засовывают.
Где написано что более 128 не рекомендовано воспроизводить диски.
128-320 это битрейт аудизаписи
и возможность работы ЦАП-АЦП

klialex, Раз ты такой аудиофил,то расскажи как мне и с помощью чего записать audio CD не 44.1 а 48
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #15 от 10/10/2010 08:10 цитата  

klialex писал:
...Да и фильтр после ЦАП там не для Hi Fi...
Ну ведь можно же что-то с этим сделать. Взять сигнал до фильтра, сразу с ЦАПа, своим нарулить... Поле, русское поле... экспериментов...

Врядли. И ЦАП и фильтр внутри одной микросхемы. равнодушие
Vlat 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #16 от 10/10/2010 18:16 цитата  

klialex писал:
Не секрет, что современные ДВД проигрыватели выдают красивый гармоничный аудиоматериал. А вот насколько он "верный", "настоящий".

Привет. Хорошую тему вы затронули.
Просто грех не вмешаться, ну для начала необходимо разобраться с самим блоком питания.
Больно уж грязный он выдает потенциал, т.е. само напряжение для питания процессора ну и его "обслуги".
Если хотите повозиться, сделайте набор источников по традиционной схеме, трасформатор, стабилизатор и т.д.
Да и запитайте от него ваш опытный ДВД.
Должно все классно заработать, качество звука вы услышите.
Думаю что нет особого различия между ВВК или иным аппаратом аналогичного класса.
У них всех имеется запас по качеству, уже проверено.
Что получится расскажите нам.
С уважением.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 12/10/2010 19:32 цитата  

всего одна микросхема.

можно конечно ещё и УНЧ прикрутить.


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP