ESpec - мир электроники для профессионалов


Как продлить срок службы ламп подсветки ЖК монитора

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ironegg 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 29/12/2010 04:41 цитата  

имеются в виду ЖК мониторы с подсветкой люминесцентными лампами.
на вскидку не нашел ответа. возможно, кто-то из спецов для себя этот вопрос решил и даст совет.
итак, с одной стороны, износ ламп подсветки пропорционален коэффициента включения (tвкл/tцикла). для уменьшения этого коэфициента нужно уменьшить установки времени отключения монитора на вкладке "Энергосбережение" в Windows.
с другой стороны режим запуска ламп не является нормальным режимом работы. во время запуска лампы подвержены повышенному износу. интенсивность износа можно охарактеризовать коэффициентом формы графика включения (Pср.к/Pср). для его уменьшения следует напротив, увеличить время отключения монитора чтобы предотвратить частый запуск.
понятно, что оптимальные настройки времени отключения также зависят от характера использования монитора компьютера: домашний (редкое включение на продолжительное время) или рабочий (частое включение на непродолжительное время).
собственно вопрос, какое оптимальное время отключения, скажем, для домашнего монитора?

также интересует режим яркости. текстовая информация хорошо воспринимается даже на минимальной яркости, но есть подозрение, что этот режим не есть оптимальный для ламп и схемы управления. какова же оптимальная яркость?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 29/12/2010 05:18 цитата  

ironegg, Ты хотя бы мониторы разбирал?
Это для понятия чаво там в потрохах на физическом уровне!

В 2-3 года аппаратура обязана ломаться.
Как только технологии улучшатся так срок их работы увеличится.

У меня старый как мамонт бук и нчё подсветка работает уже более 10 лет
Правда сам бук исдох раньше.





Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 29/12/2010 10:19 цитата  

Лампы разные бывают. Горят лампы у самсуногов изготовленных у нас в России. Горят практически гарантированно. Зато я встречал LG корейский, ему примерно лет 7 - 8 у него даже концы у ламп не почернели. Матрицу случайно разбили. Лампы там были какие то уникальные, на них у краев циферки с буковками были написаны. Что написано привести не могу, лампы уже поставил на неисправный монитор.

Можно только порекомендовать не делать яркость на 100% для увеличения срока службы ламп.
ironegg 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 08/01/2011 00:38 цитата  

не густо... но и не пусто. спасибо отписавшимся классно! .
если будут еще мнения, интересно будет услышать.
P.S. мониторы разбирал, физику учил. так что можно со мной предметно
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #5 от 09/01/2011 18:34 цитата  

предметно..., хм ну есть такое свойство у предметов: ху€вое качество!!!
и с этим их свойством уже ничего не поделаешь....
пуктнутое не вернешь, обратно не засунешь.... Думайте сами ...
zazafa 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 28/04/2012 13:27 цитата  

раз в 3 года профилактический осмотр блока питания ( замена неисправных электролитов вовремя, продлит жизнь вашему монитору)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 28/04/2012 14:18 цитата  

Всех очень заинтересовал твой ламерский совет! смех
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #8 от 28/04/2012 16:14 цитата  

не думаю что профилактические мероприятия, тем более с такой частотой-раз в три года дадут лампам возможность жить дольше, самому монитору то может и в пользу, только один нюанс- не доживают нынешние ЛСД мониторы до трех лет, до первого профилактического ремонта и как раз лампы и подводят, надо бы искать другие пути гарантированннго продления срока службы ламп CCFL, если конечно такие есть и не противоречат законам физики
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 28/04/2012 16:51 цитата  

sofrina, законам физики не противоречит возбуждение ламп переменным магнитным или электромагнитным полем. Под это дело даже специальные безвыводные лампы выпускаются. Впрочем, и обычные, выводные, прекрасно работают при таком возбуждении. Всё хорошо - выгорать нечему, ибо электродов нет (а если есть - то нет эмиссии и испарения материала этих электродов), соответственно - и люминофор засирать тоже нечему. Однако, не думаю, что сидеть в полутора метрах от такого монитора будет очень полезно для здоровья. А вот для телевизора мабуть и имело бы смысл попробовать - интенсивность ЭМИ падает пропорционально квадрату расстояния от источника... Только кто пробовать будет?
улыбка
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #10 от 28/04/2012 17:10 цитата  

-20 dB, видел что-то похожее в соседнем разделе, магнетроном лампу подсвечивали, эффект вроде тот же, только мощь излучения излишняя, надо бы более компактнее , и достаточое для свечения ламп, и само собой без ущерба для здоровья, время будет поищу что-нибудь в этом направлении.
и все равно какое-то смутное предположение закралось, как изготовил прозводитель лампы- такой у нее ресурс и будет, т.е. время работы зависит от качества и возможно продлить время работы и нечем.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 02/05/2012 18:45 цитата  

sofrina, тему помню... Правда, не знаю, как на неё реагировать... Что-то она мне до сих пор членовредительской кажется.
голливудская улыбка

Дык не обязательно же СВЧ применять... Не знаю точно, какая частота рекомендуется для возбуждения безвыводных газоразрядных ламп (можно погуглить - но лениво), но, ИМХО, если намотать катушку возбуждения прямо на трубу (не виток к витку, конечно - иначе смысла "засвечивать" такую лампу уже не будет... а несколько витков по всей длине лампы) - десятков-сотен кГц будет уже достаточно... По крайней мере, неонка возле 6П36 (6П45) завсегда сияла радостью даже просто при поднесении... А там всего-то 16 кГц...

Был бы интерес - можно было бы даже попробовать, но таки времени с ВЧ баловаться как-то не очень наблюдается, тем более, что для меня такие затраты времени на эксперименты просто нерентабельны, ибо практической выгоды в моих условиях от них не предвидится.

К тому же, уровень ЭМИ при снижении частоты хоть и будет меньше, и со снижением частоты уменьшится его биологическое воздействие, но таки какой уровень и для какой частоты допустим при длительном воздействии - эт я даже приблизительно не знаю... Мало того, поскольку уже все академики из-за этих ЭМИ друг с другим пересрались (одни готовы проволочную "противомоскитку" носить, чтобы оградиться от излучения чужих сотовых в общественных местах, другие говорят, что в метре от открытой микроволновки с заблокированными микриками стоять безопасно) - вряд ли даже они официально где-то оговорены...
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #12 от 05/05/2012 20:44 цитата  

даю гарантию 25лет на любой китайский аппарат, требования включить ровно через 25 лет, если включилось поздравляю, гарантию выдержал, если нет извените гарантия кончилась. смех
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #13 от 28/05/2012 21:21 цитата  

А что яркость самой лампы, не влияет на срок службы? При одних и тех же условиях, лампа работающая при пониженной яркости свечения (при меньшем токе), проработает дольше. И концы не потемнеют так, если не форсировать режим. А изготовитель (тот же самсунг) не вытягивает со своих ламп последние "соки", кстати то же и с их кинескопами. А вот те кинескопы на которых я уменьшил до нормы накал, пашут до сих пор (за токи катодов молчу).
С инвертора можно тоже выжать до максимума и сдохнут за час работы лампы зато как будут светит этот час ))))
Я не внедрялся как действует на лампы регулировка яркости, ну думаю от неё т.ж. зависит срок службы подсветки. Хотя у некоторых яркости с магазина даже на 100% шкалы не хватает...
Хотя своим клиентам я изначально не советовал ставить 100% уровень яркости и пока у них не сдохли лампы, хотя кондеры электролиты уже менял. Ну и срок у них по 5 -7 лет. Да некоторые уже просто их выбросили (или оставили на чорный день в сарай) и купили побольше моник.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #14 от 31/05/2012 17:29 цитата  

Монитор стоял на видеонаблюдении почти 6 лет,ни разу не выключаясь,пока не сгорел предохранитель на инвертор,идёт как новый.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #15 от 31/05/2012 17:49 цитата  

Мне как-то приносили ЖК ТВ панас стоявший всего 3-4 дня подключенным к квадратору видеонаблюдения, так кино смотреть уже невозможно было, крест был виден даже на выключенном тв. Правда после суток прогона на каких-то мультиках крест все же исчез.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #16 от 31/05/2012 18:18 цитата  

на мониках ,там где стоят четыре лампы, при включении только двух ламп, само собой с загрублением защиты, практически не заметно уменьшение яркости свечения монитора
candyman 
Бывалый
Сообщения: 98
candyman
 
Сообщение #17 от 15/07/2012 10:51 цитата  

на лампе, которая вот-вот уже скоро выйдет из строя, напряжение в режиме тлеющего разряда изменяется.
пока вот изучаю, куда.

лежит в ремонте монитор (15 lcd tft), у него 2 лампы, при включении свечение розовое, затем через секнду защита отключает.
но без защит через какое-то время становится нормальным, менее чем за полминуты.
чтобы не срабатывала защита от разомнутой обратной связи (BA9741F=TL1451A там ), добавил резистор 82к в делитель по управлению яркостью. то ли с 3 то ли с 4 ноги на землю, сейчас схемы нет перед глазами.
на "полные обороты" он уже понятно не выходит, но подсветка работает постоянно.
причем верх светится ярче, чем низ, осталось выяснить, которую лампу менять время пришло. обе выходит нецелесообразно, в известной мне московской конторе ccfl 310mm стоят по 374р. недовольство, огорчение
все же ради спортивного интереса и измерений одну собираюсь взять.

и быть может, задержка включения "на всю" - это реальный способ увеличения срока службы.
element2 
Бывалый
Сообщения: 33
element2
 
Сообщение #18 от 15/07/2012 12:12 цитата  

а как ведут себя LCD телики и мониторы в конце жизни, при условии что лампы стоят исправные и с БП и с motherboard нет проблем, в смысле что бывет с матрицей?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 15/07/2012 12:54 цитата  

element2, матрица желтеет. От производителя почти не зависит. Это особенность самих жидких кристаллов. Они органические.

По идее продлить срок жизни ламп можно. Нужно плавный запуск организовать. Не сразу на полную яркость, а постепенно.
Сейчас вся аппаратура одноразовая, поэтому продлять жизнь лампам неактуально.
zazafa 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #20 от 31/07/2012 18:18 цитата  

sofrina, да вы поиск наберите умер монитор жк( обычно после 3 лет и более, так вот диагноз вздутые электролиты и сгоревший инвентор как причина нестабильности питания) подмигивание

да еще , для профилактики разобрал сой монитор acer2017 через 5 лет домашнего пользования, (признаков неисправностей небыло). прошелся ESR метром, и кроме 4 вздутых кондеров, оставил только один. и думаю,еслиб этого не сделал, жить ему былобы не более 1 года, а то скорее всего намного меньше

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP