ESpec - мир электроники для профессионалов


HDD IBM IDE 20Гб бьется головой

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Shuren 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 10/01/2011 14:04 цитата  

HDD 20Гб IBM от компьютера в медицинском оборудовании бьется головой и не видится.
Предыстория-сгорел БП-соответственно и южный мост материнки Intel 815.
Нашел материнку, но далее проблема в HDD.Подумал,что накрылась плата винчестера.Нашел точно такой же винчестер, поменял электронику - увы,не помогло.Продолжает биться.
Что-же могло такого сгореть в винте, чтобы он доводил головки до середины диска и обратно на парковку , как заведенный?
На винчестере записана программа для работы с мед. аппаратом, больше такую взять негде.
Спасибо.
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #2 от 10/01/2011 14:27 цитата  

сгорел по 12-ти или по 5-ти, 3.3 в питальник???
второе он у тебя 5400, или? об/мин
когда заводиться головами бринчит?, или только когда на парковку их кидает звук издает?
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #3 от 10/01/2011 15:37 цитата  

если ж бьется бошкой
то наверно парковку найти уже не может
хотя я не спец в винтах но мне кажеться что винт отжил свой век
maximvb 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #4 от 10/01/2011 15:49 цитата  

Shuren - с винта крайне важно вытащить всю инфу, насколько я понимаю? Отдай винт, пока ты его окончательно не добил, нормальному специалисту по восстановлению данных, у которого есть оборудование и чистая комната/бокс - по симптомам похоже на проблему с головками - может ему удастся слить софт. И свяжись с фирмой производителем мед аппарата... возможно с софтом не все так плохо, образ дадуть....
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #5 от 10/01/2011 15:50 цитата  

(Что-же могло такого сгореть в винте, чтобы он доводил головки до середины диска и обратно на парковку , как заведенный? ) - а ты откуда знаеш кого и до куда он там доводит? голливудская улыбка если плату подкидовал(канечно исправную) - толку нет улыбка то ясно понятно что у диска проблемы с механикой голливудская улыбка неси в фирму по востановлению инфы - раз инфа дорога!
P\S шлейф надеюсь тоже менял! улыбка
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #6 от 10/01/2011 18:31 цитата  

Shuren писал:
... проблема в HDD.Подумал,что накрылась плата винчестера.Нашел точно такой же винчестер, поменял электронику - увы,не помогло.Продолжает биться.
Что-же могло такого сгореть в винте, чтобы он доводил головки до середины диска и обратно на парковку , как заведенный?

Моя собака захромала. В ней проблема. Подумал, что повредилась нога. Нашел другую такой-же породы, отрезал ее ногу и пришил своей - увы, не помогло. Продолжает хромать.
Что-же могло такого случиться с собакой, чтобы она при ходьбе так сильно колебалась вверх-вниз, как бешеная? хммм...

...просто нет слов... замешательство имхо, винт уже мертв, если головы видели дневной свет. Только серьезный спец снимет инфу, и причем дорого. Ищите такого.
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #7 от 11/01/2011 01:54 цитата  

Shuren, Можно попробовать перекинуть на новую плату микросхему памяти со старой платы. Это единственное что ещё может помочь, но как видно диску копец и вам дорога в фирму по восстановлению данных. Надеюсь вы диск не вскрывали иначе стоимость восстановления будет астрономической.
Shuren 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #8 от 11/01/2011 09:16 цитата  

Всем спасибо. HDD 7200 оборотов.В винт, конечно же, полез- рученки шаловливые покоя не дают.
Видимо, придется обращаться к спецам.

ДОБАВЛЕНО 11/01/2011 10:39

БП сгорел по +5 и 3,3 в
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #9 от 11/01/2011 10:29 цитата  

Shuren, без вариантов, сам больше ни-ни, и когда летит по 5 и 3.3 то это на элетронике и головах сказывается....
Shuren 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #10 от 12/01/2011 18:47 цитата  

Спецы помогли. Полетела микросхема коммутатора-усилителя на головках.
Поменяли блок головок, вытащили нужную информацию.
Винт на выброс.
Всем спасибо .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP