ESpec - мир электроники для профессионалов


Радиола Мелодия-101-стерео

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #1 от 19/01/2011 22:41 цитата  

Пожалуста кто может помоч ,перестроить УКВ диапазон на
88.....108мгц рёв в три ручья
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 19/01/2011 23:08 цитата  

Конвертером.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 19/01/2011 23:18 цитата  

zanis bukis, http://www.electroscheme.ru/sxems/3.html
ilsur 
Завсегдатай
Сообщения: 900
ilsur
 
Сообщение #4 от 20/01/2011 14:22 цитата  

Самое лучшее конвертер, хотя можно и катушки перемотать...
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #5 от 20/01/2011 22:22 цитата  

Спосибо ребята!!!!!! классно! Конвертер купил но очень плохо зделан,брал от 88,9Mгц......100,5мгц.Вот и мне пришло подумать неужели я немагу сам переделать.Сегодна собрал свою литературу.про регулировку радиоапаратуру.Старие записи, я училься радиорегулировщиком .Но самое главное мне сегодна принесли УКВ блок импортного варианта УКВ-1-02E.стоял мне такой вариант УКВ-1-1CXI.Будем пробовать потом напишу что получилос. классно!

ДОБАВЛЕНО Четверг, 20 Январь 2011

БОЛЬШОЙ спосибо --Nabi!!!!!!
Вы дали мне хороший адресс ,интересно прочитать!!!!!

ДОБАВЛЕНО Четверг, 20 Январь 2011

Маленкий вопрос,между блоками есть разница, УКВ-1-02E есть 8 выводв а УКВ-1-1CXI -7выводов.УКВ-1-02E восмой вывод идёт прямо на транзистор V4 емитер.Импортний состоит из шести транзистори а УКВ-1-1CXI на три,УВЧ,гетеродин и смеситель.Извиняюсь импортний на четире транзистори .Ети две варикапи.ТАК что надо смотреть где подключать етот васмой вывод.
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #6 от 06/02/2011 15:16 цитата  

Привет ,всем!!!!! Тему можно закрить!!!!!Угаварили выбросить ети апарати,дело закончено.Подумал так и есть, можно чем то другим заниматься.Можно учиться програмировать,и много другое.Изучать новую електронику и.т.д.Спосибо за внимание!!!!!!! классно!
ilsur 
Завсегдатай
Сообщения: 900
ilsur
 
Сообщение #7 от 07/02/2011 14:20 цитата  

Зря выбросил .... Жалко рёв в три ручья
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #8 от 09/02/2011 21:10 цитата  

Добрий вечер!!!!!Мне тоже стало жаль, можно ещё собрать ну каму нужно.Надо регулировку помощи небыло ну что делать.На улице лежат ,пока!!!!!Мне есть такие прибори-Г-4-116, C1-65A,ламповый вольтметр,ну понимаю надо частото мер и какой то прибор спектро анализатор.Жалко конечно. рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #9 от 09/02/2011 21:43 цитата  

zanis bukis, нужна голова, причём с мозгами, и руки, а не спектро анализатор.
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #10 от 09/02/2011 22:04 цитата  

Я понимаю, что нужно голова!!!!!Но не только голова но и какая то практика етом деле.Но не можеш только по книгам и без какой помощи от специальиста.Можно, но сколько ето потребует время.Вы тоже не опитом вирасли бистро.Надо какие то друзеи иметь ,пообщатся по етим регулировкам,было другая дела. улыбка
avatar6 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #11 от 10/02/2011 03:27 цитата  

zanis bukis, выбросить быстрее конечно, если у вас нет ни времени ни терпения ни желания постигать тонкости по книгам.
А друзей и специалистов здесь вы не найдете,нееет Нет
Чтож, учиться програмировать,и много другое...

PS. Хорошая темка, называется "Радиола Мелодия-101-стерео", итог - "да ну ее, Выкинул" умора
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #12 от 11/02/2011 20:30 цитата  

avatar6!!!!!!!
Я собрал своём помещении за 30.лет много хламов и незнаю где ето всё девать.Есть мне Радиотехника101-усилитель,пластинки можно играть,касети можно играть.Буду етот переделать.Детали много.Лежат без дел генераторГ-3-114,НИЗКОЧАСТОТНИЙ,телевизионий Булгарский телетест прибор перенесной,С 1-65,САГА-осцилографи,телевызори 7шт. импортние,15.шт.от компютеров блоки питане ATX.Работаю електриком и мой кабинет полний,директор ругал-место самому нету где работать. много импортние переносние радиомагнетоли.Разние акустические колонки,2шт.усилители Венец.И приносит ёщо ремонтировать апаратуру.Примерно такую-телевызори,зарядочние авто,муз. центри,и.т.д.Привезли щиток силовой от ветро генератора,надо ремонтировать,неработает инвентор.Китаиская поделка,страшно смотреть.Ну уже запустил.Так что дорогой колега живём.Я стобой полне согласен но много мне ети делов.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #13 от 11/02/2011 20:41 цитата  

zanis bukis, ну вот, раз магнитол много валяется, то сними с какой нибудь не нужной цифровой шкалу-частотомер, и сможешь с его помощью настроить гетеродин в мелодии.
Когда сделаешь, дальше расскажу.,
а то спекроанализаторы....
zanis bukis 
Участник
Сообщения: 128
zanis bukis
 
Сообщение #14 от 11/02/2011 20:51 цитата  

Мне сказали нашем Латвйском форуме и ещё поругали что хламом занимаюс.Ну и решил выбросить .Можно ещё спасти ,снегом покрити.Просушить можно.И может тема Радиола Мелодия-101-стерео будет продолжатсья.Завтра утром поеду спасать браво! классно!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 11/02/2011 22:06 цитата  

zanis bukis писал:
Мне сказали нашем Латвйском форуме и ещё поругали что хламом занимаюс
- нужно было еще и по голове настучать - так бы быстрее дошло! голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 12/02/2011 13:04 цитата  

zanis bukis писал:
Мне сказали нашем Латвйском форуме и ещё поругали что хламом занимаюс.Ну и решил выбросить .Можно ещё спасти ,снегом покрити.Просушить можно.И может тема Радиола Мелодия-101-стерео будет продолжатсья.Завтра утром поеду спасать браво! классно!

Ну, хлам - понятие относительное. Кто-то тут вообще музейные ТВ ("Старт-3", по-моему... давненько дело было) восстанавливал. Но "Мелодия-101" на музейный экспонат ПОКА не тянет. Лет через 20, может быть...

Хотя, может, УЖЕ и тянет? У меня недавно "музейщик" с превеликой радостью вертушку "Эстония-010" уволок, в состоянии без верхнего стекла-крышки и со 100% сухими электролитами, зато с ещё даже неношенным "Корветом" в тонарме. Я с него за девайс две титьки пива взял, в основном - за "Корвет". Торг был хороший - ОН мне за "Эстонию" 300 рублей предлагал, а Я ему предлагал за бесплатно забрать... Ну, на 3-х литрах пива, наконец, сторговались...
голливудская улыбка

А "Мелодии" пока можно винтаж сделать - запихать вместо оригинального блока УКВ китайский приёмник с ручной настройкой, подключив его выход к входу УНЧ (придётся резать дорожки к переключателю УКВ). Естественно, после такого винтажа о восстановлении лет через 20 "исторической достоверности" речи уже не будет.

А по поводу даже просто подстройки (не то, что перестраивания на другой диапазон) блоков УКВ-1, УКВ-2 - это сейчас вряд ли кто вспомнит, как делалось... Там же все подстроечники - на одном стержне. И их там - куча и ещё чуть-чуть. В отличие от, например, радиотракта на 174ХА34, "на глазок", без приборов, не перестроишь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP