ESpec - мир электроники для профессионалов


Atlanta AT-518 - намотка верньера

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kisasss 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 12/02/2011 23:34 цитата  

Здраствуйте, дорогие форумчане, прошу прощения если не в этот раздел пишу, у меня такая проблема у моего старого телевизора который исспользуется на даче т.к. нет света а он 12 вольтовый, перетерся тросик, который осуществлял поиск каналов, может кто-нибудь подскажет как намотать тросик всю голову сломала не могу понять, модель atlanta at-518 можно в paint нарисовать буду очень признательна и еще где взять новый тросик, может кто подскажет, впринципе я его склеила но это не надолго)




АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #2 от 13/02/2011 00:00 цитата  

kisasss писал:
впринципе я его склеила

Замените на нитку, такой же толшшины, а где её взять подскажет смекалка "робинзона" подшучивать, дразнить
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #3 от 13/02/2011 00:02 цитата  

Вопрос интересный. Сам брал когда то с древних приёмников. Отдайте лучше мастеру (если кто захочет с этим связываться). А тема таки пожалуй не для этого раздела, перенесу сюда, мож кто чё и подскажет.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #4 от 13/02/2011 00:02 цитата  

Нитка не пойдёт, нужен такой же пустотелый тросик со специальной пропиткой, достать - проблема, разве что с донора...
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #5 от 13/02/2011 00:19 цитата  

БАРК, я канешна извиняюсь, но раньше в р/приёмники на потоке дратву ставил промусолив на свечке. улыбка Не надо усложнять, ролики тока штоб крутились в этой китайщине из-за их она и рвётся. подшучивать, дразнить
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 13/02/2011 01:09 цитата  

Есть еще 2 варианта, с минусами..
Исключить шкалу, использовав остатки тросика , но границы настройки придется "чувствовать".
И более грубо - сверлить дырку напротив переменного резистора, - радио исключается, и настройка более грубая.., видел такое пару раз..
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 13/02/2011 01:24 цитата  

киев писал:
Отдайте лучше мастеру (если кто захочет с этим связываться).
- никто, их готовых БУ - пучок - пятак ... да и троссик там только для приемника, ТВ - отдельно резистором перестраивается!
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #8 от 13/02/2011 03:08 цитата  

Кордовая нить, которой в любом рыбацком магазине шо грязи. голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 13/02/2011 06:48 цитата  

БАРК писал:
Нитка не пойдёт, нужен такой же пустотелый тросик со специальной пропиткой, достать - проблема, разве что с донора...

Да нитка-то не проблема, в принципе - любая шёлковая подойдёт (вопрос сколько продержится - отдельный), а идеал - тросик от КИПовских приборов.

Проблема в другом - как ей кинематику накидать на картинке... Да ещё и чтоб понятно было... Женщине. Тем более, что то, что на фото - это ж не вся кинематика, там "за углом" ещё и шкала есть...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 13/02/2011 10:23 цитата  

-20 dB,
Цитата:
любая шёлковая подойдёт

Шелк скользить будет, как и рыбацкий шнур тоже - всё это проверено на практике. Вариантов у ТС немного - самый реальный это к мастеру (хорошему разумеется), он и б/у верньерную нить найдёт, а может, как у меня, ещё и новая имеется в запасе, а поставить её в некоторых случаях геморней, чем полдесятка аппаратов паяльником отремонтить.
Мастер рассказывал, который 15 лет на аудио в мастерской сидел при совке - приносит клиент приёмник с оборваной верньерной нитью, просит скоренько всё поправить и когда узнаёт, что это ремонт (цен точно не помню) 3...5 советских рублей стоит и займёт времени несколько дней, начинает материть мастеров и делать самонадеянные заявления, что мол сам сделает, как два пальца ... Через день приходит с приёмником снова, злой, но без претензий и оформляет ремонт.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #11 от 13/02/2011 12:02 цитата  

viktor_ramb, Рыбацкий шнур и "кордовая нить" - две больших разницы. Проведешь пальчиком, сам почуствуешь. подмигивание
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #12 от 14/02/2011 00:56 цитата  

KRAB писал:
ТВ - отдельно резистором перестраивается!

Ты подзабыл, что нитка своего рода редуктор и потенц оч остро будет реагировать. На ведущем валу не следует делать много витков (чтоб не захлёстывались в навал) соблюдать направления реверса, пружинку подтяжки не растягивать. В общем всё достаточно просто, но требует сосредоточенности и понимания что делаешь. Сильный натяг ведомой нити выдаёт ослабление после витков ведущего вала, что приводит к проскальзыванию, не, всётаки на пальцах сложно. недовольство, огорчение подшучивать, дразнить голливудская улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 14/02/2011 08:28 цитата  

АВАС, я ПОВТОРЯЮ, что РАДИОПРИЕМНЫЙ тракт - настраивается верньером (указанным) - там КПЕ, а ТВ-тракт - резистором - просто ОТДЕЛЬНО стоящим ...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 14/02/2011 10:51 цитата  

Бывает, что нитка только для визуализации. И по идее и нафик не нужна. А где-то и пластмасска.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #15 от 14/02/2011 23:06 цитата  

KRAB писал:
АВАС, я ПОВТОРЯЮ, что РАДИОПРИЕМНЫЙ тракт - настраивается верньером (указанным) - там КПЕ, а ТВ-тракт - резистором - просто ОТДЕЛЬНО стоящим ...

Та, чё арать-то, улыбка можа эт у тебя такой девайс в память врезался, а у меня тунинг весь на одном колесе по картинке видится. голливудская улыбка
kisasss 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #16 от 20/02/2011 21:24 цитата  

большое спасибо что обратили внимание на мою проблему, может есть идеи по намотке интересует именно сам принцип никак не пойму как же ее накрутить)

ДОБАВЛЕНО 20/02/2011 22:31

rematik писал:
Бывает, что нитка только для визуализации. И по идее и нафик не нужна. А где-то и пластмасска.


о вот это интересно, но зачем же такая сложная схема намотки если она не участвует в процессе, я как раз и не могу понять что эта нитка делает по мимо передвижения по шкале.

ДОБАВЛЕНО 20/02/2011 22:34

АВАС писал:
KRAB писал:
ТВ - отдельно резистором перестраивается!

Ты подзабыл, что нитка своего рода редуктор и потенц оч остро будет реагировать. На ведущем валу не следует делать много витков (чтоб не захлёстывались в навал) соблюдать направления реверса, пружинку подтяжки не растягивать. В общем всё достаточно просто, но требует сосредоточенности и понимания что делаешь. Сильный натяг ведомой нити выдаёт ослабление после витков ведущего вала, что приводит к проскальзыванию, не, всётаки на пальцах сложно. недовольство, огорчение подшучивать, дразнить голливудская улыбка


а вы не могли бы нарисовать, я так поняла вы хоть примерно представляете как это должно быть)
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #17 от 20/02/2011 22:14 цитата  

kisasss писал:
впринципе я его склеила но это не надолго

Ваша фраза говорит о том что кинематика у вас в сборе и вам легче самой зарисовать в соответствии со своим пространственным вИдением. Никогда сам не рисовал, обычно это видно из траекторий перемещения сопрягаемых органов настройки, (изредка приходилось поменять направления), но оптимальный вариант всегда ОДИН. голливудская улыбка
kisasss 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #18 от 23/02/2011 00:23 цитата  

к сожалению не все так просто, я уже как только не наматывала, но что-то не получается
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #19 от 23/02/2011 00:56 цитата  

KRAB писал:
РАДИОПРИЕМНЫЙ тракт - настраивается верньером (указанным) - там КПЕ, а ТВ-тракт - резистором - просто ОТДЕЛЬНО стоящим ...
Встречались разные варианты: как отдельные регулировки, так и сидящие на одной нити... Здесь до сих пор неясно, автор(ша) темы так и не озвучила, чего там под шкивом с пружиной - регулятор или просто шкив... Отсюда и вопрос - намотка прямая или восьмёркой (прямо-обратно)... Тем более, как правило, если нить хоть сколько укоротить, на место установить - тщетное усилие...
Вариантов - тыща: Vitek, Domotec, Eurotec, Jinlipu, Kansai и пр.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 23/02/2011 11:13 цитата  

БАРК писал:
Встречались разные варианты:
- но это было давно ... последние шли раздельные или вообще на отбраковке Гнусмановских "цветных" процов! смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP