ESpec - мир электроники для профессионалов


В частный дом 380в или 220в ?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ирекан 
Участник
Сообщения: 149
 
Сообщение #1 от 03/03/2011 16:30 цитата  

Возникла необходимость подключения напряжения в новый. еще начатый строится свой деревянный дом .есть выбор 220-380В . Ребятишки подскажите что-же всетаки подключить.Энерго сервис трет что от трех фаз аппаратура мол летит часто. холодильники.и вот встал вопрос по поводу составления проекта по вводу.Что нужен ящик для счетчика .какой счетчик лучше взять одно или двух тарифный .Какие автоматы на сколько ампер. Спасибо!!
тимоннн 
Бывалый
Сообщения: 31
тимоннн
 
Сообщение #2 от 03/03/2011 17:49 цитата  

Если дают 380- бери если оно тебе надо. Аппаратура летит часто от обрыва N при трехфазном питании- при обрыве провода или отгорании на п/с -надежнее его дополнительно заземлить НА СТОЛБЕ на отходящей ветке на дом или использовать ограничители U.
Техзадание на проект выдает тотже энергосбыт-ограничение для частного сектора до 13кВт- автоматы на вводе 3*25А до и после счетчика. Если есть в этой местности двухтарифный расчет-счетчик двух тарифный
scuns2 
Завсегдатай
Сообщения: 887
 
Сообщение #3 от 03/03/2011 19:44 цитата  

только трехфазку .у меня потарифный счетчик грозозащитный автомат на входе .каждая фаза распределена гараж мастерская дом нет проблем.бывает на подстанции горит предохранитель одной фазы ...на однофазке пипец жди когда електрики приедут а трех по любому будет . плюсы и станок бетономешалку 3ф сварку все на хозяйстве надо .ел отопление у меня в пик вырубает ел управление холодно не становится економия отличная . куда газу братся. счетчик имеет 3 тарифа ночь на 60 проц дешевле .
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #4 от 03/03/2011 19:49 цитата  

3 фазы завсегда повеселей будет, тот-же наждачок в гараже подключить, а с нулем - забей контур хоть вокруг дома,хоть в огороде и поставь автоматы с защитой от перенапряжения.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #5 от 03/03/2011 21:17 цитата  

да конечно 3 ставь, нечего тут думать даже.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #6 от 03/03/2011 21:56 цитата  

А кто даст подключить 3 фазы без техусловиий?
Jon Braun 
Участник
Сообщения: 241
 
Сообщение #7 от 03/03/2011 22:54 цитата  

Кинь два кабеля однофазный и трёхфазный, какие проблемы. У меня два подходит, частенько предохранители на лини вылетают всегда можно переключится на другую фазу. Да и станок запитать пригодится.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #8 от 03/03/2011 23:05 цитата  

3фазы респектабельней, а насчет перекоса нече тужить, УЗО можно поставить
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #9 от 04/03/2011 00:33 цитата  

И хде такой гешефт предлагают? Случаем не развод? У нас таки обрезают и штрафуют. недовольство, огорчение Поинтересоваться в энергонадзоре надо аккуратненько, левые сервисы тебе всю ГЭС втюхать могут. подшучивать, дразнить
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 04/03/2011 02:01 цитата  

в многоквартирных домах стоят 3 фазы для электроплит
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #11 от 04/03/2011 05:26 цитата  

LESHIY писал:
3фазы респектабельней, а насчет перекоса нече тужить, УЗО можно поставить


Перекоса только в идеале не существует. Если поставить УЗО, и если будет много реактивки-то УЗО будет постоянно срабатывать. УЗО или ДифАвтомат (как вариант) ставить надо, но на каждую фазу отдельно.
А так конечно-380в, и обязательно по 5-ти проводной системе. подмигивание
тимоннн 
Бывалый
Сообщения: 31
тимоннн
 
Сообщение #12 от 04/03/2011 16:54 цитата  

LESHIY писал:
3фазы респектабельней, а насчет перекоса нече тужить, УЗО можно поставить

УЗО всегда надо ставить -жизнь дороже, но от перекоса не спасет оно только на ток утечки
ирекан 
Участник
Сообщения: 149
 
Сообщение #13 от 04/03/2011 20:38 цитата  

обязательно по 5-ти проводной системе.А как это по5-ти проводной схеме.расчет-счетчик двух тарифный за это блогадарю. А то у нас энерго -сбыт хитро----------. поставили тут соседу ввод автомат 16А. а в доме 25А. вырубает у него частенько в ящичке у которого пломба. А чтоб вкл. нужно платно вызвать .Ну не обсурд чтоли?
Вот поскольку я еще не составил договор хочу проконсультироваться.Автоматы на вводе 3*25А.не маловато ли?? Решено 380В .но что еще приобрести??. Сказали что счетчик Меркурий 2-х тарифный неплохой 20002 сегодня походил по магазинам не в стретил.есть 230.Электронный и простой какой лучще взять. на улице сомнения есть что Электронный работать будет . в машине комп -борт стоит. в -25 град. ничего не показывает.

грозозащитный автомат а что за хрень такая можно по паспорту и почему грозозащитный. смысл если ящик ввода сам по себе заземлен

[quote="ирекан"]обязательно по 5-ти проводной системе.А как это по5-ти проводной схеме.расчет-счетчик двух тарифный за это блогадарю. А то у нас энерго -сбыт хитро----------. поставили тут соседу ввод автомат 16А. а в доме 25А. вырубает у него частенько в ящичке у которого пломба. А чтоб вкл. нужно платно вызвать .Ну не обсурд чтоли?
Вот поскольку я еще не составил договор хочу проконсультироваться.Автоматы на вводе 3*25А.не маловато ли?? Решено 380В .но что еще приобрести??. Сказали что счетчик Меркурий 2-х тарифный неплохой 20002 сегодня походил по магазинам не в стретил.есть 230.Электронный и простой какой лучще взять. на улице сомнения есть что Электронный работать будет . вмашине комп -борт стоит. в -25 град. ничего не показывает
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #14 от 04/03/2011 20:49 цитата  

ирекан, Пяти проводная схема энергоснабжения: L1,L2,L3-фазы , N-нейтраль, PE-защитный проводник (земля).
Меркурий-да хороший счетчик. Его и к компу можно подключить. Но дорогой. Можно подешевле поискать. А на счет вводных автоматов-упор делается на сечение отходящего провода, ну и как следствие суммарная потребляемая мощность. улыбка
Jon Braun 
Участник
Сообщения: 241
 
Сообщение #15 от 04/03/2011 21:58 цитата  

25а самый миниум лучше поставь 40а.Может к тебе зайдёт сварщик отопление делать. Наверно надо взять трансформаторы тока для счётчика. .И сделай защиту от перенапряжения если сможешь вроде такие автоматы есть.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #16 от 05/03/2011 06:07 цитата  

Выбор автоматического выключателя

Цитата:
Нужно выбирать автоматический выключатель строго под параметры вашей электропроводки


ДОБАВЛЕНО 05/03/2011 07:11

Jon Braun писал:
25а самый миниум лучше поставь 40а.Может к тебе зайдёт сварщик отопление делать.


Скорее всего пожарники приедут после таких советов... смех
Выбор сечения провода
Jon Braun 
Участник
Сообщения: 241
 
Сообщение #17 от 05/03/2011 09:29 цитата  

Может ты не в курсе но на проводку в доме ставится щиток с авто выключателями. Там уже стоят автоматы на разные нагрузки: на освещение и на розетки на улицу и т.д.
Ты наверно думаешь, что в деревне ставят один рубильник на весь дом классно!
STANISLAVR 
Завсегдатай
Сообщения: 449
STANISLAVR
 
Сообщение #18 от 05/03/2011 09:41 цитата  

ирекан, 20 лет назад получил голый земельный участок. Завёл 3-фазный. От бетономешалки до шлиф машинки полов . Сегодня зимой обогреватели, летом кондиционеры, строящиеся соседи с нестандартным сварочным оборудованием, дают импульсную и мощностную просадку фаз. Спасаюсь с помощью галетника хожу по фазам. И таким образом помогаю электросетям распределять нагрузку. улыбка ДЕНЕГ Тебе, терпения и удачи в строительстве !!!!! А здоровья......ВАГОН!!!!!!
Ещё совет-не строй большой дом. Дети не захотят и не будут жить вместе!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #19 от 05/03/2011 12:06 цитата  

Jon Braun писал:
Может ты не в курсе но на проводку в доме ставится щиток с авто выключателями. Там уже стоят автоматы на разные нагрузки: на освещение и на розетки на улицу и т.д.
Ты наверно думаешь, что в деревне ставят один рубильник на весь дом классно!


Я то в курсе. И как я правильно понял у автора вводной щит стоит отдельно, в нем прибор учета и автомат, а потом стоит ЩР. Соединяются кабелем. Сколько метров не известно. Так вот, вводной автомат выполняет не только основную функцию-защита от короткого, но и превышение номинального тока и защита самого кабеля. Что-бы тот не начал плавится и гореть.
И откуда ты взял 40А? C потолка, приснилось, бабушка нашептала? Не имея вводных данных, таких как: Установленная мощность, потребляемая мощность, сечение того же кабеля-нельзя говорить об автомате и его номинальном токе и токе отсечки. голливудская улыбка
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #20 от 05/03/2011 12:32 цитата  

ирекан писал:
поставили тут соседу ввод автомат 16А. а в доме 25А. вырубает у него частенько в ящичке у которого пломба.

Пусть соседи просят поменять на 25 А. На ввод больше 25А не ставят. Я себе сбольшим "боем" на 50А поставил, приводя расчёты что, если включу 7кВт сварку, то уже 32ампера, не считая другую нагрузку. Или я должен воровать зл. энергию? А для зашиты, у меня стоит УЗО, после УЗО, после автомат на 25А, а после 25А разные, на разные нагрузки, Этим и убедил их на вводе опломбировать 50А автомат.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP