ESpec - мир электроники для профессионалов


Задачка про лампочки

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 21/04/2011 10:23 цитата  

Имеются две последовательно соединенные лампочки накаливания по 100 Ватт, включенных в сеть 220 В

1. Какой мощности надо взять лампочку, чтобы ее свечение равнялось этим лампочкам?
2. Будет ли равен при этом расход электроэнергии?
3. Что быстрее перегорит при этом одна из двух последовательных или та, что их заменит?
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #2 от 21/04/2011 10:41 цитата  

теория с практикой - долго спорить будут подшучивать, дразнить
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 21/04/2011 10:48 цитата  

Мелиор, напиши на сколько вольт две посл.соед.лампочки и та, что им альтернатива
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #4 от 21/04/2011 10:54 цитата  

Практическое применение этой задачи: в подъезде у родственника в стародавние времена были вкручены две лампочки последовательно 100 и 40 Вт, срок жизни реально продлевается на годы, никто и не помнит когда их меняли. НО после ремонта кто-то из економии ввернул туда две энергосберегайки, причем разных типов и разной мощности . равнодушие
Догадайтесь с какой яркостью светят две новые лампы. смех

Ответ: светит одна лампа, причем как ни странно та что большей мощности, вторая изредка подмаргивает.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 21/04/2011 13:00 цитата  

наверное ещё сюда стоит прикрутить люмены с канделами.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #6 от 21/04/2011 13:54 цитата  

Чего я тута набредил:
    1.каждая лампочка на 100W в послед дает 25W ,одна на 50W светить будет ярче но общая освещенность останется такойже
    2.Да
    3.Быстрее перегорит одна лампочка на 50W т.к. на нее приходит 220v, а на две лампочки впослед на каждую приходится по 110v а нити расчитаны на 220v
Jon Braun 
Участник
Сообщения: 241
 
Сообщение #7 от 21/04/2011 15:10 цитата  

Яркость свечения зависит от длины волны., у лампы с недокалом спектр другой. Как их сравнивать.
Их можно сравнивать только по мощности нагрева.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 21/04/2011 15:27 цитата  

cybe писал:
Мелиор, напиши на сколько вольт две посл.соед.лампочки и та, что им альтернатива
Все лампочки на 220
SCK 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #9 от 21/04/2011 15:31 цитата  

1-25 ВТ
2-Около того.
3- Та что заменяет.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 21/04/2011 16:37 цитата  

Мелиор, ты сам-то на этот вопрос ответить сможешь?
смех
Вряд ли эта тема по количеству постов переплюнет пресловутое "Какое напряжение... через диод" - там только концами мериться бесконечно можно было (ибо все говорят верно - но каждый несёт свою веру в своё напряжение), здесь же - сложнейшие комплексные расчёты нужны. Тут всё куда запущеннее... Логарифмическая зависимость сопротивления лампы от напряжения (упс... СОПРОТИВЛЕНИЯ от напряжения - экспоненциальная), столь же логарифмическая - теплоотдачи в видимом спектре от мощности (да в видимом - ещё и не с нуля)... Эт в формулы не только электрические, но и тепловые с головой зарыццо надоть, а это мы не могём - эт не концами меряться, эт голова мысли надо жевать, а мы в неё тока догмы складаем.
подшучивать, дразнить

Как модер "Самоделкина..." (раздела глубоко практического, хвормул не признающего и токмо метод высоконаучного тыка уважающего), предлагаю до ужаса простой эмпирический метод без каких-либо головоломок - фотоэкспонометр (люксметр) и куча лампочек насчёт "сравнить"...
подшучивать, дразнить смех

ДОБАВЛЕНО 21/04/2011 19:42 PM

SCK, +1, но "около того" я бы поставил таки возле п.1, а вот насчёт потребляемой (п.2) - однозначно и без "экскрементов" - НЕТ. У одной горящей в полный накал 25-ваттки сопротивление будет НАМНОГО выше, чем у 2-х последовательно включенных стоватток в недокале, отсюда и потребляемая мощность (aka "расход электроэнергии")...

ДОБАВЛЕНО 21/04/2011 19:50 PM

Кста, Мелиор, а не хотел бы ты, случаем, уточнить, что речь таки идёт о лампах НАКАЛИВАНИЯ? А то я сотру свой пост нафик - ибо энергосберегаек, светодиодных и прочих девайсов с преобразователями напряжения он никоим образом не касается!!! Тут вариантов может быть туева хуча, даже если лампочки из одной партии, а если ещё и схемотехники (и ТТХ) преобразователей разные - хуча будет ещё туёвее...
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #11 от 21/04/2011 17:47 цитата  

Мелиор, На твой вопрос достаточно конкретно ответил iyzef, .Можно лишь добавить,что две последовательно соединённые 100w лампы будут потреблять мощности чуть больше ,чем одна на 50w из-за температурного коэффициента сопротивления.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #12 от 21/04/2011 18:33 цитата  

Где-то встречал слова о том, что при недокале автомобильных галогенных ламп их излучение в ИК области выше чем при номинальном напряжении, уж больно хоцца эти слова реально подтвердить или опровергнуть. "Посмотрел" бы кто на них через тепловизор.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #13 от 21/04/2011 19:15 цитата  

в холодном состоянии нить накала имеет сопротивление 40-60 Ом, в разогретом по расчетам должна иметь где-то 480 Ом (на 100 W лампе) и это при 220 в напряжении и лампа светит в полный накал, при пониженом в два раза напряжении сопротивлении нити накала ток не уменьшится в два раза - ВАХ лампы нелинейная и две последовательно лампы по 100 ватт не эквивалент одной 50 ваттной
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 21/04/2011 19:23 цитата  

-20 dB, в условии добавил, что это лампы накаливания.
Вопрос при кажущейся простоте действительно реально сложен. Но кстати уже есть варианты. Я ответа сам не знаю, но интересно общими усилиями допереть улыбка. Например про изменение спектра я даже как-то и не подумал.
Я почему спросил. У меня в мастерской корридор метра четыре длиной с поворотом. Висят две лампочки в разных концах. Из-за особенностей проводки (не вдаваясь в подробности)лампочки пришлось соединить последовательно. Стоят две по100 Вт. Светят визуально как 25-ти Вт. Вот я и задумался а почему?! Закон Ома тут не действует. Вернее действует, но за счет изменения сопротивления спирали при нагреве зависимость нелинейная. Оказывается еще и смещение спектра влияет. Значит я, хоть 500 ваттки поставлю, все-равно яркого света не будет. Ладно. Там яркий свет и не обязателен. Теперь экономичесский эффект. За 4 года я не разу не менял лампочки. Это уже экономия. А по электроэнергии интересно?
К стати лет пять назад купил домой 3 светильника в прихожую. В каждом по 2 лампочки. Два из них подключил как положено, а в одном лампочки соединил последовательно, чтоб использовать как ночник. Так вот в тех двух бесконца меняю лампочки. Кроме того горят патроны. А в этом не разу ничего не менял. Вот думаю в подъезде так сделать
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #15 от 21/04/2011 19:42 цитата  

патроны горят от качества примененого материала, черная или коричневая масса из чего сделан патрон сыпется от нагрева,а вот если бы были керамические годов выпуска 70-80-ых,то были бы вечные
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 21/04/2011 19:42 цитата  

Мелиор, а вот электроэнергию они у тебя не только не экономят, но даже наоборот. Даже если считать зависимость "напряжение - мощность" линейной (а это далеко не так), то уже получится, что две по 100 равны одной на 50, а светят - как 25... А если учесть, что зависимость сопротивления нити от нагрева - экспоненциальная, то две по 100 жрут тока отнюдь не как одна на 50, а значительно больше. Впрочем, в теплотехнику лезть лениво, тем более, что школьный курс у меня давно из головы выветрился, а как пересчитать выделяемое тепло в яркость для конкретного материала (какие-то там значения эмиссии, энергия выхода квантов, ещё какая-то трудноперевариваемая хрень) - это я вообще ХЕЗ, предлагаю просто замерить ток в цепи двух по сто и сравнить с расчётным током для одной 25-и ваттки (чуть больше 100 мА).
Мелиор писал:
Я почему спросил. У меня в мастерской корридор метра четыре длиной с поворотом.
голливудская улыбка
А я грешным делом подумал, что холиварчик наподобие "Лампочки через диод" замутить решил...
смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 21/04/2011 19:43 цитата  

Мелиор, Возьми две по 200вт и соедини последовательно
мож тогда получишь что то искомое.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 21/04/2011 19:47 цитата  

ЗЫ: а насчёт спектра я тебе и так скажу: у тебя нарушается соотношение "жёлтый-синий", при недокале интенсивность излучения в синей части спектра у тебя падает гораздо быстрее, чем в красно-жёлтой, и в результате цвет лампы становится желтее... Впрочем, лезть в ТАКИЕ дебри - это вообще ну его нафиг, тут без спектрографа делать вообще нефиг. Лучше цвет оставить в покое и говорить о суммарной светоотдаче (яркости) в видимой части спектра.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #19 от 21/04/2011 20:19 цитата  

-20 dB, Ром, а если мне надо забрать тепло от лампы а видимый спектр меня не интересует, интересует теплоотдача.
(в теме с первого поста, потому как меня самого интересует этот вопрос)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 21/04/2011 20:26 цитата  

voffka, Тебе нужен для этого отражатель.
Для повышения теплоотдачи.
Равнозначно сооружать фокусное расстояние для линз.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP