ESpec - мир электроники для профессионалов


Неизвестный ТВ. Просьба опознать и пара вопросов.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ilsur 
Завсегдатай
Сообщения: 900
ilsur
 
Сообщение #1 от 09/07/2011 00:27 цитата  

Всем доброго здоровья ! Появился дома с давних пор этот ТВ, но вот в чём беда: чьи-то шаловливые ручки по отрывали шильды и наклейки с того "ТВ", т.е. название по нему определить не реально. Хотя нет, кто серъёзно занимается ТВ, наверное без труда узнает его, а вот мне это точно не под силу. Во вложении прикрепляю качественность фото шасси этого ТВ, на фото хорошо видно маркировку процессора и прочих мелких нюансов. Внешне ТВ выглядит очень хорошо, а вот из изнутри не очень, выяснилось что много отвалившихся паек. Все они были пропаяны, тем не менее, у меня есть одна небольшая претензия к этому ТВ - он не включатся.
Не горит даже светодиод дежурного режима. Вернее он на секунду загорается при включении вилки ТВ в розетку и тут же гаснет, то же происходит и при выдёргивании вилки из розетки. ТВ не включается ни в какую. Понятное дело что причина в БП. Я проверил в БП все конденсаторы - норма, мощный ключевой транзистор и диоды - тоже нормальные. Мощные резисторы по 150 и 2 ома тоже не оборваны и не потеряли номинал.

Думал что БП уходит в защиту, отключал строчную развёртку, чтобы БП не пошёл в разнос, нагрузил его лампой на 75 ватт, пробовал включить - не включился. напряжений при этом на импульсном трансформаторе в БП никаких нет.
Всё усугубляется тем, что нет схемы. Если кто скажет название ТВ, то схему найди труда не составит. По вышеуказанным симптомам ясно, что БП требует ремонта. Однако если с 3усцт я кое как ещё разобрался, то этот БП на буржуйстких элементах сделать ума у меня не хватит явно, к тому же руки у меня немного кривоватые.

Недавно внимание я обратил на наш родной и до боли мне знакомый модуль питания МП3-3. Слышал что некоторые его используют для проверки современных ТВ. Напряжение питания строчной развёртки там регулируется в довольно широких пределах, думаю, переделать его под этот ТВ проблем не возникнет. В связи с этим вопрос - кто знает какие напряжения с родного БП идут в этом ТВ ?? И можно ли вместо родного БП использовать МП3-3 (хотя я думаю можно, было бы желание). Т.е. меня интересует замена штатного БП на МП 3-3. Способ крепления платы Мп3-3 решу сам.

Всем заранее спасибо, и просьба не смеяться, что в современный ТВ такую древность суешь - родной БП сделать у меня ума не хватит, поэтому ставлю Мп3-3, лишь бы работало, да и не люблю я хорошие вещи выбрасывать. если есть у кого схема - прошу поделится, нет - сам найду, только скажите название этого ТВ.

PS Одной установкой МП3-3 в этот ТВ не обойдётся, там есть ещё дежурный источник питания, который запускает ТВ, судя по схемотехнике за это отвечает и процессор. В связи с этим очередной вопрос - допустим, родные напряжения с БП и напряжения с МП3-3 сошлись, как отключить эту схему запуска ТВ с дежуркой ? Чтобы включался как 3УСЦТ - при подачи питающего напряжения на модуль питания ?? (понимаю, что при этом возможность включение и отключения ТВ при этом с пульта потеряется) Прощу высказывать любые мнения по поводу ремонта этого ТВ.

PPS критика приветствуется, но осмысленная.
PPPS в приложении фото шасси аппарата.

Всем заранее спасибо, хотябы за то что прочитали мой пост!

  TV.rar  4.71 МБ  Скачано: 385 раз(а)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 09/07/2011 00:38 цитата  

Набираешь в Гугле название ВСЕХ ИМС через "+" и получишь название ТВ или шасси!
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #3 от 09/07/2011 01:01 цитата  

ilsur, много текста твой ТВ или SABA http://monitor.espec.ws/section1/topic137017.html или TELEFUNKEN http://monitor.espec.ws/section1/topic135669.html
ilsur 
Завсегдатай
Сообщения: 900
ilsur
 
Сообщение #4 от 09/07/2011 20:41 цитата  

Большое спасибо, с названием ТВ определился, это Telefunken шасси 618A (http://monitor.espec.ws/section1/topic161285.html) Сейчас буду смотреть схему и думать, как приспособить Мп3-3 взамен родному питателю.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 09/07/2011 23:05 цитата  

ilsur, БП в этом ТВ собран на ТЕА2029 , кот. находится во вторичке и через трансформатор управляет первичкой... При установке МП3 возможны наводки (родной БП синхронизируется)...
ilsur 
Завсегдатай
Сообщения: 900
ilsur
 
Сообщение #6 от 10/07/2011 00:49 цитата  

Оказалось не всё так просто .... попробую установить МП 3-3, который уже достал, и в котором заменил все кондюки, а если не получится, то оставлю этот ТВ в покое вместе с его питателем.
В связи с этим вопрос: Как отключить запуск ТВ через сигнал Stan BY который приходит с процессора ?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #7 от 10/07/2011 00:59 цитата  

ilsur писал:
Как отключить запуск ТВ через сигнал Stan BY который приходит с процессора ?

Сам понял что спросил? По памяти сигнал Stan BY блокирует импульсы запуска строки! Зачем его отключать? В схему посмотри!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #8 от 10/07/2011 06:53 цитата  

если есть сигнал St.by on/off, пробуй через усилитель на транзисторе завести на на реле - а контакты реле на коммутацию B+ (при условии конечно что в дежурке с В+ не снимается питание для самой дежурки или цепи слежения)
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #9 от 10/07/2011 15:08 цитата  

Не занимайся ерундой. Надо ремонтировать родную схему. Сначала определись, что не работает. БП, строка, или все вместе. БП работает в связке с 2029. У этих ТВ стреляли флайбеки и барахлили кварцы у 2029. 500 кгц. Надпись - 503. Пайки - само собой.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 14/07/2011 16:28 цитата  

ilsur писал:
с названием ТВ определился, это Telefunken шасси 618A (http://monitor.espec.ws/section1/topic161285.html)
Драсьти.

Вот твой телевизор. http://monitor.espec.ws/section1/topic131153.html

До сих пор шаська в моей мастерской валяется. И корпус, точно как у тебя на фото.

ilsur писал:
попробую установить МП 3-3
А в чем проблема родной БП сделать?
ilsur 
Завсегдатай
Сообщения: 900
ilsur
 
Сообщение #11 от 14/07/2011 19:07 цитата  

Yuritsh, БП как у телефункена, схема БП подошла. Родной БП мешают сделать буржуйские детали и недостаточности знаний.

ДОБАВЛЕНО 14/07/2011 20:11

http://monitor.espec.ws/section14/topic52497.html в этой теме симптомы такие же как и у меня.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP