ESpec - мир электроники для профессионалов


нужен совет, управление твердотельным реле

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FirstSansay 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 16/07/2011 13:21 цитата  

Задача: плавно регулировать группой галогенных ламп (6 по 1500вт).
Было куплено несколько твердотельных реле (SSR-75DA). Управление у них "триггерное" - включение при напряжении на управлении 2,5в, выключение - 1 в. А нужно плавное управление нагрузкой. Поэтому нужен ШИМ-регулятор. Также можно регулировать частотой следования импульсов. Само реле может работать в диапазоне до 100 Гц (время отклика на входной сигнал - менее 10 мс). Вопрос вот в чем: что все-таки будет лучше (или правильнее улыбка ) - управление по длительности или по частоте? И (извиняюсь за наглость) если есть схемки такого устройства. :-)
P.S. Просьба другие реле (с другим управлением) не предлагать - эти уже были закуплены и обменять их не получится. Также нашел много схем на 555 и ОУ... Но какая будет оптимальнее? улыбка
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4775
sofrina
 
Сообщение #2 от 16/07/2011 13:41 цитата  

А что мешает вместо твердотельного реле поставить мощный симистор или два встречно-паралельных тиристора с соответствующей схемой управление (схем достаточно много)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 16/07/2011 13:44 цитата  

PR-1500
FirstSansay 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 16/07/2011 14:01 цитата  

У ТТ (твердотельных реле) гальваническая развязка с управлением. Грубо говоря - ТТ и есть мощный симистор. Только этот тип ТТ - включил/выключил. А нужно, чтобы плавно и нежно... С чувством, с толком, с расстановкой... подмигивание
А вот с PR-1500 непонял... недовольство, огорчение Зачем мне бесперебойник для галогенок?
igor0302 
Завсегдатай
Сообщения: 516
igor0302
 
Сообщение #5 от 16/07/2011 14:10 цитата  

FirstSansay писал:
А вот с PR-1500 непонял... недовольство, огорчение Зачем мне бесперебойник для галогенок?

наверное имелось в виду
http://www.antelcom.ru/data/pr1500.pdf
FirstSansay 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 16/07/2011 14:38 цитата  

Да, с PR-1500 протупил малость... равнодушие
но приобретаться что-либо в качестве силовых элементов не будет... Придется использовать то, что есть, т.е. ТТ. Наверное остановлюсь на схеме с 555 таймером... Оно попроще будет улыбка
В любом случае, всем затратившим на меня свое драгоценное время - спасибо!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4775
sofrina
 
Сообщение #7 от 16/07/2011 17:16 цитата  

Если верить этим ТТХ по http://www.vec-tech.by/upload/pdf/345054e5c6887d2861e25661b5be392b.pdf , то плавная регулировка допускается двумя способами -или фазовое упрвление ,или управление с коммутацией при переходе через ноль и судя по тому что стоит третий и четвертый индекс -SSR-...DA ,то скорее подходит фазовое управление и схем на 555 в интернет достаточно,есть и проще- на КТ117 транзисторе и похожие схемы применяются в тиристорных схемах управления сварочных аппаратов
FirstSansay 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 25/07/2011 11:18 цитата  

Еще раз спасибо!
Собрал на 555 по схеме http://easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html. Естественно, немного подогнав ее под себя. Все работает. Только есть небольшое мерцание на "нижних" значениях регулировки (ширина импульса до 50-60%). Можно немного "поиграться" с RC цепочкой и поднастроить частоту (чтоб не было видно), но это не так критично.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP