ESpec - мир электроники для профессионалов


Назначение индуктивности во входном каскаде БП

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MVictorG 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 02/02/2012 10:56 цитата  

Уважаемые специалисты. Прошу разъяснить для каких целей в этой схеме

используется L101
который в процессе эксплуатации приобрел вот такой вид


Чем его можно заменить. поскольку одна обмотка не прозванивается.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 02/02/2012 11:44 цитата  

Это дроссель от помех. Ставь из любого БП. В левых китайских БП он перемычками заменен.

До такой степени его можно довести если в БП что то пробито, а вместо предохранителя проволока.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #3 от 02/02/2012 11:52 цитата  

Lenchik писал:
Это дроссель от помех.

Еще, при включении, он ограничивает зарядный ток через С106.
MVictorG 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 02/02/2012 12:06 цитата  

Я правильно понимаю, что данный элемент душит высокочастотную помеху из сети?
То есть использование фильтра типа "Пилот" позволит отказаться от этого элемента (сделать как в Китае - перемычками).
По поводу пробоя.
Штатный предохранитель не просто сгорел, а взорвался. Осколки стекла вытряхивал из корпуса устройства.
Да, скорее всего диодный мост сгорел от перенапряжения. Совершенно случайно живой диодный мост такого же конструктива имеется. Заменю
Был также заменен электролит С106, который распух и потерял герметичность. Заменен на электролит, рассчитанный на такое же напряжение, но большей емкости. Насколько я понимаю это не повлияет в худшую сторону на качество выпрямленного напряжения.
И еще раз по поводу замены дросселя.
В наличии имеется несколько компьютерных АТ-блоков питания. Точно таких же дросселей я там не обнаружил. Может они там как-то по другому выглядят. Ткните носом в картинки.
Спс.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 02/02/2012 12:34 цитата  

MVictorG писал:
Может они там как-то по другому выглядят

Там они в основном намотаны на кольце,что не влияет на их параметры,лишь бы ног по длине хватило,но можно по витку и отмотать.Тока не перепутать обмотки и не подключить в КЗ.

ДОБАВЛЕНО 02/02/2012 13:36

Забыл еще вот что,необходимо проверить силовой ШИМ - ключ на пробой.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #6 от 02/02/2012 12:44 цитата  

Как-то попадался ТВ Samsung модель уже не помню с точ таким же видом дросселя, при этом ТВ вполне нормально работал. После замены дросселя он через пару минут выглядел так же. Причина оказалась в высохшем сетевом конденсаторе. После его замены дросель греться перестал.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 02/02/2012 13:14 цитата  

MVictorG писал:
Я правильно понимаю, что данный элемент душит высокочастотную помеху из сети?


Только в сеть. Это что бы помехи твоего импульсного БП не попали другим потребителям.

Ограничивать пусковой ток он не может. Слишком мало сопротивление. В телевизорах для ограничение ставят проволочный резистор, в БП компьютеров термистор. В некоторых компьютерных БП стоит здоровый дроссель на трансформаторном железе. Но это для веса. Их стали ставить когда покупатели стали проверять качество БП на вес. Типа если тяжелый то хороший.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #8 от 02/02/2012 13:20 цитата  

Lenchik писал:

Ограничивать пусковой ток он не может. Слишком мало сопротивление. .


Он его ОГРАНИЧИВАЕТ ! Такое понятие как индуктивность, тебе о чем либо говорит?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #9 от 02/02/2012 13:23 цитата  

goga_tv, а попробуй без него, слабо?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #10 от 02/02/2012 13:25 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, в телевизоре еще стоит ограничивающий резистор , а здесь (посмотрите схему) его нет... Ограничение тока заряда как раз и ложится на этот дроссель.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #11 от 02/02/2012 13:36 цитата  

goga_tv, ну посмотрел я на схему и что я увидел? Нечто странное подписано рядом с конденсатором недовольство, огорчение , а ток гораздо сильнее ограничивается диодами выпрямителя. Дроссель в этом принимает гораздо меньшее участие ибо его реактивное сопротивление на 50 Гц почти 0. Но эт мое сугубо личное мнение, могешь оставаться при своем.
MVictorG 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 02/02/2012 15:22 цитата  

...Если копья ломаются относительно элементов типа ZNR то это варисторы V10751U.
на плате их я нашел три штуки. Два (102 и 103) сидят под радиатором склеены какой-то термопастой, и третий ZNR 101 сидит на противоположном краю платы под Электролитом С106, рядом с керамическим (стеклянным) С101
Дополнение к дискуссии.
Сопротивление живой обмотки дросселя близко к нулевым значениям.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #13 от 02/02/2012 15:33 цитата  

Копья ломаются об конденсатор с106. Про варисторы ваще базара не было. Дросселей ищи в БП теле-видео техники. Не знаю, что у тебя под рукой есть.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #14 от 02/02/2012 17:04 цитата  

goga_tv,
Цитата:
Еще, при включении, он ограничивает зарядный ток через С106.

Думаю что гораздо слабее чем специально устанавливаемый для этого низкоомный мощный резистор, поэтому как ограничитель заряда сетевой банки его рассматривать смысла нет.
Цитата:
в телевизоре еще стоит ограничивающий резистор , а здесь (посмотрите схему) его нет...

Это и удивляет при такой солидной сетевой банке, в БП ПК обычно термисторы как ограничители устанавливают.
БЕЗЫМЯННЫЙ
Цитата:
а ток гораздо сильнее ограничивается диодами выпрямителя.

Диоды как раз и пробиваются при запредельном броске зарядного тока!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 02/02/2012 18:21 цитата  

goga_tv писал:
Он его ОГРАНИЧИВАЕТ ! Такое понятие как индуктивность, тебе о чем либо говорит?

Несомненно ограничивает - иначе бы диоды уже давно крякнули. НО... этот дроссель не может выполнять ограничение зарядного тока за счёт ИНДУКТИВНОГО сопротивления: его обмотки включены встречно-последовательно, и за счёт взаимоиндукции... дальше, наверное, понятно. По сути, у него бифилярная "безындуктивная" намотка, применяющаяся, например, для "ликвидации" индуктивности проволочных резисторов.

А вот поплавить его так вполне могло то, что он таки ограничивал ток за счёт своего АКТИВНОГО сопротивления. Кроме того, похоже, и на рабочий ток этого питателя под реальной нагрузкой он тоже не очень-то рассчитан (подбирался из имеющегося ассортимента "под завязочку" по допустимому току). В принципе, можно перемотать самостоятельно, использовав более толстый провод, и "скинув" число витков (до заполнения), можно применить (если позволит место) любой другой - например, от телевизоров. Можно вообще воткнуть два независимых одинарных дросселя. А вот резистор ограничения зарядного тока таки весьма не мешало бы впихнуть (а если этот дроссель выкидывать - впихнуть придётся ОБЯЗАТЕЛЬНО)... Хотя бы ом на 3...5 (керамического 5 Вт наверняка за глаза хватит, а может даже меньше - можно пересчитать по мощности в рабочем режиме, но для этого хотя бы токи нагрузки узнать надо).

ДОБАВЛЕНО 02/02/2012 21:49 PM

MVictorG писал:
То есть использование фильтра типа "Пилот" позволит отказаться от этого элемента (сделать как в Китае - перемычками).

Во-первых, надо сначала убедиться, что в твоём "Пилоте" фильтр таки есть... На моём тоже написано, что там дрова лежат, заглянул я внутрь - а там то, что на заборе обычно пишут. А во вторых, "светить" по ВЧ может сам сетевой провод от БП до "Пилота" - у меня просто НЕТ приборов, которым бы это мешало, но не факт, что их нет у тебя. Соседям такие помехи вряд ли помешают - сама линия выполняет роль фильтра ВЧ при достаточной длине. В третьих, в таком случае просто НЕОБХОДИМО будет поставить резистор ограничения зарядного тока конденсатора C101 (можно на место этого же дросселя) - даже при недостаточности активного сопротивления дросселя внутри "Пилота" у тебя будет постоянно "лететь" предохранитель (в лучшем случае) или диоды моста. А если ты его включишь в розетку помимо "Пилота"?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #16 от 02/02/2012 18:52 цитата  

какой-то неправильный БП, почему сетевая банка на 200 В, и дроссель так особо и не нужен,здесь он ВЧ фильтр, поставить перемычки и все дела
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #17 от 02/02/2012 18:54 цитата  

-20 dB писал:
этот дроссель не может выполнять ограничение зарядного тока за счёт ИНДУКТИВНОГО сопротивления: его обмотки включены встречно-последовательно, и за счёт взаимоиндукции... дальше, наверное, понятно. По сути, у него бифилярная "безындуктивная" намотка, применяющаяся, например, для "ликвидации" индуктивности проволочных резисторов.

Рома, снимаю шляпу... Ты как всегда прав! Я об этом позже подумал , но ждал когда меня исправят... (я специально взял похожий дроссель и померил его параметры: Индуктивность 1/2 дросселя 64 mH, сопротивление 1,2 ома... Соответственно полная индуктивность при бифилярном включении 0 mH а сопротивление 2,4ома)
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #18 от 02/02/2012 19:29 цитата  

goga_tv, ВЫ еще скажите ЧТО это катушки транса ТЕСЛЫ гы-гы гы-гы
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #19 от 02/02/2012 19:33 цитата  

saninc писал:
goga_tv, ВЫ еще скажите ЧТО это катушки транса ТЕСЛЫ гы-гы гы-гы

шо за день такой... Исправил подмигивание
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #20 от 02/02/2012 19:45 цитата  

на работе были такие ВЧ заградители, габаритами конечно не сравнить с дросселем с платы, но выполняющией те же функции, ограждает ВВ линию от станционных устройств,точнее трансформатора в ВЧ диапазоне (36 кГц-1000 кГц -здесь считается ВЧ)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP