ESpec - мир электроники для профессионалов


Чем склеить дроссель?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vasilovich 
Завсегдатай
Сообщения: 351
Vasilovich
 
Сообщение #1 от 06/04/2012 10:52 цитата  

Сгорел дроссель, на импульсном ЗУ для авоаккумов, АИДА 20. Варил в кипятке 2 часа,разобрал лезвиями от одноразовых станков для бритья. Вопроса два - чем склеивать? и нужен ли зазор между сердечниками? Ш образный феррит т.е. (технология сборки) если диэлектрик, то какой?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 06/04/2012 11:50 цитата  

Vasilovich, Чем склеивать? Да чем угодно, хоть БФ-2(6), а сверху по периметру термоскотчем витка три. Вообще то по фотке яснее было бы. На счет прокладок ( смех ) , нарисуй или как то схемно обьясни где стоит, тогда и мона будет решать - нужны или как. Думаю, что нет.ИМХО.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 06/04/2012 15:58 цитата  

По поводу зазора - насколько я понял, сердечник таки выжил? Тогда сейчас вроде не 1970, чтобы общий зазор по всей площади сердечника лепить - сейчас, по мере необходимости, с любым зазором на среднем стержне сердечники выпускаются, и производители аппаратуры это знают. Стало быть, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ зазор наверняка не нужен. Хотя, если штатный сердечник ушёл в обломки... ну, тогда надо по схеме репу чесать и по параметрам зазор считать (с учётом типа бывшего/будущего магнитопровода).
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #4 от 06/04/2012 18:44 цитата  

Vasilovich, что совсем непонятно решение топикстартера восстановить именно родной дроссель, хотя ладно -типоразмеры не позволяют туда поместить другой аналогичный, мне же было бы проще намотать новый, на подходящем сердечнике
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 06/04/2012 19:59 цитата  

sofrina,
Цитата:
мне же было бы проще намотать новый, на подходящем сердечнике

Аналогично, но пошел бы еще проще, подобрал из имеющегося, а этого у меня как у дурака махорки! смех
Vasilovich 
Завсегдатай
Сообщения: 351
Vasilovich
 
Сообщение #6 от 07/04/2012 09:58 цитата  

на нём уцелела маркировка С2-1 и знак качества времён СССР,зазора по фериту нет, но лезвие проходило. намотан проводом 0.5мм первичка 90 витков, вторичка 30 витков.Стоит по сети 220в как во всех теликах. Мах ток выхода 20А.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #7 от 07/04/2012 11:16 цитата  

Vasilovich, У дросселя нет первичной, вторичной обмоток. А так подойдёт любой дроссель от импульсного БП.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 07/04/2012 12:03 цитата  

-20 dB писал:
...сейчас вроде не 1970, чтобы общий зазор по всей площади сердечника лепить - сейчас, по мере необходимости, с любым зазором на среднем стержне сердечники выпускаются, и производители аппаратуры это знают. Стало быть, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ зазор наверняка не нужен...

Vasilovich писал:
на нём уцелел... знак качества времён СССР...

Упс... Тогда забираю свои слова назад. Раз СССР, то там ВСЁ может быть - в том числе и общий зазор по всей площади.

Впрочем, если стоит по сети (подавителем синфазных помех), зазор не всегда делается. У меня есть и советские дроссели вообще на стержне (виртуальный "зазор" длиннее самого сердечника), так и Сименсовские, вообще намотанные на ферритовом кольце (ес-сно, никаким зазором там и пахнуть не может: Семёны не пилят стандартные изделия - они когда надо заказывают те, что нужны).
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 07/04/2012 12:15 цитата  

Vasilovich,
Цитата:
намотан проводом 0.5мм первичка 90 витков, вторичка 30 витков.Стоит по сети 220в как во всех теликах.

Почему не симметричные обмотки, если это подавитель синфазных помех или у него другая функция, если да то какая?
Vasilovich 
Завсегдатай
Сообщения: 351
Vasilovich
 
Сообщение #10 от 07/04/2012 13:09 цитата  

Сегодня взял у соседа АИДА 8 (мах 8А) там стоит на ферритовом кольце, намотки МГТФ похож на комповский с блока питания.Короче намотаю две по 60 и на месте посмотрю.т.е. никаких зазоров.Просто когда-то перематывал ТС 180 ,то склеивал с графитом, но то транс а это дроссель. А взял несколько комповских БП там обмотки раза в 2 тоньше.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP