ESpec - мир электроники для профессионалов


Замена NAND-flash в USB флешках

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4775
sofrina
 
Сообщение #1 от 13/05/2012 14:21 цитата  

Добрый день, интересует такой вопрос- скопилось несколько ЮСБ флешек мелкого обьема 1-2 Гб, вполне работоспособные, и есть куча более крупных по обьему 4-16 Гб неисправных флешек, сервисными утилитами ( под Alcor,AMECО(MXTronics),CCore,Chipsbank,Chipsbank,UT16x,SSS,Hisun,Hisun,OTI и т.п.) их уже не восстановить, и что там неисправно тоже под вопросом, и если NAND-flash с большим обьемом переставить на место 1-2 гигабайтных будет ли контроллер с ними корректно работать, или инфа на обьем прописана в самом котроллере?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15916
 
Сообщение #2 от 13/05/2012 14:29 цитата  

думаеться надо изучить даташиты на контроллеры если флешмикруху пересадить с платы с таким контроллером то шансы есть (микро программа пишеться в часть флеши)в контроллере только загрузчик
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 13/05/2012 17:44 цитата  

по приверу флэшплееров
вариант мало прокатим.
маловероятенно что то то должное получится.

могёшь испробовать и отписать о результате
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 13/05/2012 19:01 цитата  

sofrina, я не очень понимаю разницы между контроллерами USB флэшек и SSD, но если они в ПРИНЦИПЕ одинаковы, то контроллер САМ не определит новый объём банок. По крайней мере, с Asus EEE (на период утраты мной интереса к этой теме) контроллер общим кипением мозгов моддеров перепрошить так и не удалось (В EEE 401 штатной памяти - 4 Гб, контроллер официально поддерживает 32, но ПО, чтобы "объяснить" контроллеру, сколько он должен поддерживать после переделки, так и не нашли).
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15916
 
Сообщение #5 от 13/05/2012 19:04 цитата  

только если контроллеры одинаковые то пересадка даст результат(т.е с гиговой флехи пересадить в двух-если котроллер один,то только объём измениться-пробовали),хотя производитель их както шьёт-т.е олжна быть нога типа boot pin по аналогии с китайскими телефонами на проце sc6600

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP