ESpec - мир электроники для профессионалов


UPS на авто аккумуляторе?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #1 от 14/09/2012 20:46 цитата  

Находил что то подобное в разделе, так что думаю сюда мне...

Хочу собрать UPS = инвертор + реле + аккумулятор + зарядник. Все хочется купить т.е. выходит не так уж и дорого, если сравнить с серийным UPS и его ценой рёв в три ручья

Вот только вопросов полно, что лучше будет 2х60Аh или один 120Ah? Нормально ли зарядник будет заряжать пару таких? Или лучше 4шт АКБ и сделать 24В? В смысле КПД что лучше будет?

И как быть с реле? Где такое взять, чтобы переключение было на АКБ если света нет? улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 14/09/2012 21:43 цитата  

если потреблять от 220 будете больше киловатта то однозначно 24вольта питание иначе токи в первичке превысят разумные пределы
заряжать аккум можно стандартной автомобильной зарядкой-городить обратимый инвертор слишком гиморно при таких мощностях
кпд при частоте проеобразования 50герц с синусоидой(нужно холодильнику и другим моторосодержащим)буде не очень большим(как хотелось)
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #3 от 14/09/2012 22:20 цитата  

А как с реле быть? Т.е. я как думаю, мне нужно реле на 220В, которое будет переключаться между питанием от инвертора и питанием напрямую от розетки. Если тока в розетке нет - переключился на инвертор.
Но только где такое взять? Я и знать не знаю что искать то и где, сколько оно стоит и как выглядит и включается....


p.s. Потребление на самом деле будет 500-850Вт не больше
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 14/09/2012 22:35 цитата  

взять реле на 12-24 вольта на ток хотя бы 16ампер и добавить туда диод и гасящий резистор или конденсатор,что лучше,подобрав его чтоб срабатывло от 220-неуж то проблема накрайняк можно взять пускатель с катушкой на 220-тогда вы ещё и услышите,когда включат свет классно!
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #5 от 14/09/2012 22:39 цитата  

>>> неуж то проблема
Ну я же не от хорошей жизни то купить хочу все, можно немного поподробнее про пускатель с катушкой и реле с током и диодом?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 14/09/2012 22:47 цитата  

про реле берётся диод с обратным напрядением вольт 400 последовательно с ним соединяеться конденсатор 0,47-2.2 мкф тоже вольт на 400 и к релюшке оставшиеся 2 вывода один реле вторй диода в резетку
про пускатель можно набрать в яндексе слово контактор(сейчас эта хрень так называеться)вылезет инфы куча

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP