ESpec - мир электроники для профессионалов


понижение напряжения диодами

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #1 от 19/09/2012 14:16 цитата  

Здравствуйте. Надо понизить 5в до 1,8в. Стабилизатора увы нет. И радиорынок далеко. Читал, что можно понизить диодами, влюченными последовательно с питанием. Но какие диоды применить?
Это хочу сгородить вместо стабилизатора LD1117AL-1,8.
( смех количество сообщений и марка стабилизатора совпадают смех (1117)).
walera 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #2 от 19/09/2012 14:34 цитата  

Выберите из кремниевых, подходящих по току и одного типа, 5 штук, включите последовательно. На каждом диоде приблизительно 0,7 вольта падает.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #3 от 19/09/2012 14:59 цитата  

walera, спасибо. Ищу, откуда выковырять диодов. мир, труд, май
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #4 от 19/09/2012 15:35 цитата  

Ура! Монитор ожил! напряжение получилось 2в. Четыре штуки 1N4007.
walera, спасибо! Мир, Дружба, Жвачка
walera 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #5 от 19/09/2012 16:48 цитата  

Да не за что.
mr.vai 
Участник
Сообщения: 247
mr.vai
 
Сообщение #6 от 20/09/2012 14:56 цитата  

2 многовато добавить ешё один шотки -0,2 вольт
сам городил на 2,5 вчера смех
timofei123 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 22/10/2013 21:22 цитата  

привет ребята. понравилась ваша тема. у меня такой вопрос. мне тоже нужнно снизить напряжение такими диодами для параллельно подключенных в общую цепь светодиодов. снижение удалось. снижал для уменьшения яркости. питаю блоком питания от компа выхо на 3.3 вольта. вопрос такой. сколько может выдержать амперов диод 1n4007 так как светиков буду порядком 500 штук подключать. схемы с резисторами мне не нужны.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #8 от 22/10/2013 21:33 цитата  

timofei123 писал:
сколько может выдержать амперов диод 1n4007 так как светиков буду порядком 500 штук

Дык посчитай, закон Ома еще не отменили. Ну а 1N400Х явно не потянет, хоть по шиту и 1А, но реально 0,5 - 0,7А и то греется, т.е. ваще не вариант. Нет данных как ты собираешься эти 500 подключать.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 23/10/2013 10:40 цитата  

timofei123,
Цитата:
для параллельно подключенных в общую цепь светодиодов. снижение удалось. снижал для уменьшения яркости. питаю блоком питания от компа выхо на 3.3 вольта.

Зачем снижать? Для сверхярких светодиодов эта напруга как раз то что нужно, лучше конечно питать 3.5В чтобы выдавить из светиков номинальную световую мощу, но с пониженой напругой работать будут ечно надёжней, хотя яркость упадёт на 20...50% в зависимости от паршивости применённых светодиодов.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #10 от 24/10/2013 11:26 цитата  

timofei123 писал:
... питаю блоком питания от компа выход на 3.3 вольта. вопрос такой. сколько может выдержать амперов диод 1n4007 так как светиков буду порядком 500 штук подключать. схемы с резисторами мне не нужны.
Ну и прекрасно, что не нужны. подмигивание Если накосячите с расчетами, то как бы потом не пришлось опять полтыщи диодов набирать. смех А косяки откуда могут возникнуть? подмигивание Да хотя бы от зависимости падения напряжения на диоде от температуры. Если светодиоды 3-х вольтовые, то правильнее БП переделать под 3в. И что тут гадать - какие у Вас светодиоды? подмигивание Думаю - если такой вопрос задан, значит все-таки 3-х вольтовые. Имхо - БП подгонять и не играться в эксперименты.с отводом лишнего тепла. подмигивание
ЗЫ - диоды (все, и свето, и выпрямительные) имеют свойство пробиваться из-за нарушения условий эксплуатации подмигивание
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 25/10/2013 11:21 цитата  

Joiner,
Цитата:
Если светодиоды 3-х вольтовые, то правильнее БП переделать под 3в. И что тут гадать - какие у Вас светодиоды? Думаю - если такой вопрос задан, значит все-таки 3-х вольтовые. Имхо - БП подгонять и не играться в эксперименты.с отводом лишнего тепла.

Если диодов полтыщи штук, значит это подсветка или освещение, а значит и сверхяркие диоды, на которые стоит покурить даташиты, а в них скорее всего найдём номиналку питания в 3.2 ... 3.5В - так куда, а главное на кой нужно переделывать БП ПК для питания этих светиков?
Joiner
Цитата:
Если светодиоды 3-х вольтовые, то правильнее БП переделать под 3в.


Или пользуемся округлёнными значениями? подмигивание
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #12 от 25/10/2013 11:23 цитата  

нельзя светодиоды напряжением питать
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 25/10/2013 12:24 цитата  

Rom-Zecs писал:
нельзя светодиоды напряжением питать

Нужно питать святым духом! смех
Ясен пень что стаб тока это лучший питатель для светика, а для сверхяркого тем более, только попробуй это организовать для кучи паралельно соединённых светодиодов, даже при последовательно соединённой кучи светиков стаб тока не даст достаточной корректности и надёжности работы - кристаллы не одинаковы и всегда найдётся "паршивая овца", которая всё испортит. недовольство, огорчение
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #14 от 25/11/2013 15:23 цитата  

viktor_ramb писал:

Цитата:
Если светодиоды 3-х вольтовые, то правильнее БП переделать под 3в.


Или пользуемся округлёнными значениями? подмигивание

Вот делать мне было нефиг и порвал светящуюся ленту и знаешь, а голубой светодиод через резюк 3.05в показывает, другой тупо 3в, третий 3,02в . подмигивание
Так что тут гадалка надвое гадала подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP