ESpec - мир электроники для профессионалов


Как продлить срок службы лампочки?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #1 от 30/12/2012 15:30 цитата  

Ну заманался уже менять. Сгорают чуть ли не каждый день! Причем пробовал разных производителей - дешевые, дорогие, импортные, отечественные, экономки, простые... Конечно экономки сгорают реже, но и стоят они дороже, в пересчете получается тоже самое. Есть отличный фильм "заговор против лампочки" он все объясняет
http://www.youtube.com/watch?v=VsfZIuFT_dg
но что мы можем противопоставить? Все мы считаем себя умными, технически грамотными людьми. Неужели мы ничего не можем придумать, чтобы лампочки не так часто перегорали?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 30/12/2012 15:50 цитата  

Цитата:


Как продлить срок службы лампочки?
- не включать!

ЗЫ: абсолютно солидарен.

ЗЫ2: ради эксперимента две по две последовательно-параллельно на 127 Вольт 4 Вт висели не выключаясь (дата изготовления - конец "совка") - сдохли через год (в сети бывало не более 230) ... чего хотеть от фуфлокитая?!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #3 от 30/12/2012 16:28 цитата  

В качестве ночника висят в светильнике много лет две последовательно соединенные 220 В 60 Вт. Но слабо ж светят! улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 30/12/2012 16:32 цитата  

К лампе накаливания можно включить а\последовательно термистор, например от сгоревшего БП компьютера. Это ограничит пусковой ток. Правда после выключения нужно ждать для остывания термистора. Иначе эффекта не будет.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #5 от 30/12/2012 16:45 цитата  

радиособака писал:
Мелиор писал:
Все мы считаем себя умными, технически грамотными людьми. Неужели мы ничего не можем придумать, чтобы лампочки не так часто перегорали?
Я придумал... Не включать!!!! смех смех смех


ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ!!!!

Ну не ожидал конечно от Мелиора...может ради забавы тему создал?

Ну во первых...если это лампа накаливания, а именно они имеют не большой срок службы (опятьже по ряду причин которые можно устранить).

Так вот:

1) Это собрать на ОТЕЧЕСТВЕННОЙ микросхеме:
КР1182ПМ1 плюс семистор устройство плавного включения.
При этом коммутировать можно хоть киловатты.

(Кстати функцию плавного включения имеют большинство импульсных блоков питания для 12-ти вольтовых галогеновых лампочек бытового назначения!!! ДОРОГИЕ!!!

Но там БП импульсный и лампы питаются высокочастотным напряжением, т.е. БП не имеет моста на выходе).

2) В Германии вообще проще сделанно (общепринято), лампочки там не выключаются наоборот...(до конца), нить накала, всегда находится чуть-чуть подогретой. Т.е. "выключено" она даже не светится но "горячая", скажем 20 вольт, а включена подано все 220В.

Так что вариант НЕ ВКЛЮЧАТЬ БРЕДОВЫЙ!!!!

Лучший это НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ!!!!


PS устройство плавного пуска юзаю уже два года. Стоят в параллель две лампы по 500 Вт (прожекторы), которые ранее сгорали раз в месяц.
Сейчас уже год прошел, как я их не менял. Включаются только ночью по команде детектора, по 10-15 раз за ночь.

Фото реализации в железе прилагаю:
Схему включения для КР1182ПМ1 тоже прилагаю (она под нагреватель).

Я по своему доработал.
Одно но, микросхему вроде как сняли с пр.ва.
Импортных аналогов не имеет!!!!
На слабые лампы может работать вообще БЕЗ внешнего семистора.

Из минусов, управление включением сделано неудобно (т.е. наоборот) чтобы включить, надо разомкнуть слаботочный выключатель (параллельно контактам МСХ 6 и 3).

Где то есть исторический факт, про лампочку накаливания включенную в одном из служебных туалетов г. Москва которая не ВЫКЛЮЧАЛАСЬ около ста лет. Когда до нее добрались она оказалась начала века 19-го выпуска (я не шучу).
Просто ее ни разу не выключали!

А срок службы у ламп накливания равен пропорционально количеству ее включений. Т.е. чем больше раз ее включали, тем короче срок ее службы. Просто вольтамперная характеристика вольфрама собсна и губит лампочки.

Включение на холодную для любого изделия из вольфрама в холодном виде, является шоком.

Все нагреватели, и лампы накаливания всегда выходят из строя именно при включении (очередном)!!!

  коммут плавного включения.jpg  120.37 КБ  Скачано: 668 раз(а)
  fotorele_МОЕ.gif  15.35 КБ  Скачано: 581 раз(а)
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 30/12/2012 17:03 цитата  

V_I_K писал:
срок службы у ламп накливания равен пропорционально количеству ее включений. Т.е. чем больше раз ее включали, тем короче срок ее службы.
Да вот хрен там! Зависит от качества изготовителя! Принципиально не пользуюсь отечественными уже много лет, OSRAM как-то больше доверия внушал, но в последние года 3 идёт конкретный брак как и у поляков PILA. Филлипс щас на высоте, но кстати и конкретный китайский JAZZway также отрабатывает свои часы с лихвой классно!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #7 от 30/12/2012 17:20 цитата  

Тему создал в свободном общении, но с появлением конкретных советов она переехала улыбка
Lenchik, надо будет попробовать
V_I_K, на счет плавного включения . Естественно крнструкция знакомая, еще в школе собирал. Только не так оно эффективно, как расписано. Я не зря привел ссылку на фильм (там кстати и о 100 летней лампочке и идет разговор). Дело в том, что у лампочки нет такого параметра надежности, как количество включений/выключений. У нее есть параметр количество часов. Интересно почему? И почему при сотом включении лампочки вероятность перегорания выше, чем при первом включении? Да, при включении, через холодную спираль ток течет выше, чем после нагрева. Но это не зависит от того первый раз ты включаешь лампочку или сотый. Может раньше, когда лампочки служили долго, сказывалось провисание и утончение спирали, но за нынешний срок службы спираль не успевает провиснуть.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #8 от 30/12/2012 17:21 цитата  

Что до электронных примочек, то не проще ли поставить вместо выключателя реостат?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #9 от 30/12/2012 17:24 цитата  

cybe, Alexasha, посмотрите фильм по ссылке. Там как раз говориться о том, что производители СПЕЦИАЛЬНО применяют определенные действия, чтобы снизить срок службы лампочек. Более того. Существует комиссия, контролирующая все заводы по всему миру, в задачу которой стоит не допустить увеличения срока службы лампочек

ДОБАВЛЕНО 30/12/2012 18:25

Alexasha писал:
Что до электронных примочек, то не проще ли поставить вместо выключателя реостат?
Реостат на такую мощность? Тогда уж лучше латр смех
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #10 от 30/12/2012 17:25 цитата  

Мелиор писал:
посмотрите фильм по ссылке. Там как раз говориться о том, что производители СПЕЦИАЛЬНО применяют определенные действия, чтобы снизить срок службы лампочек.

Это и без фильма ясно. Но посмотрю, так уж и быть улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #11 от 30/12/2012 17:27 цитата  

cybe, филипсы горят точно так же. Наверное у нас такие филипсы
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #12 от 30/12/2012 17:29 цитата  

Мелиор, тогда вопрос к тебе. Почему раньше в технике прошивки так часто не слетали и их так не прятали. А теперь вместо перепрошивки в холодосе меняют весь модуль общей стоимостью в 150 уёв?
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #13 от 30/12/2012 17:30 цитата  

cybe писал:
Филлипс щас на высоте,
Советую брать филипс, но произведенный во франции (там завод есть у филипса). Только хрен Вы на территории России такой найдете. Торгуют у нас одним фуфлом. Я как-то покупал случайно, так сносу им нет.

Мелиор писал:
cybe, филипсы горят точно так же. Наверное у нас такие филипсы

В точку!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #14 от 30/12/2012 17:31 цитата  

Alexasha писал:
Мелиор писал:
посмотрите фильм по ссылке. Там как раз говориться о том, что производители СПЕЦИАЛЬНО применяют определенные действия, чтобы снизить срок службы лампочек.

Это и без фильма ясно. Но посмотрю, так уж и быть улыбка
Я когда-то тут на форуме создавал тему про качество товаров, в которой писал, что у меня создалось такое впечатление, что с какого-то года в мире начали выпускать некачественные товары. Вот этот фильм как будто ответил мне на тот мой вопрос

ДОБАВЛЕНО 30/12/2012 18:33

Alexasha писал:
Мелиор, тогда вопрос к тебе. Почему раньше в технике прошивки так часто не слетали и их так не прятали. А теперь вместо перепрошивки в холодосе меняют весь модуль общей стоимостью в 150 уёв?
Ну так да, от того же. Ты давай фильм смотри улыбка
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #15 от 30/12/2012 17:36 цитата  

Мелиор писал:
с какого-то года в мире начали выпускать некачественные товары

А вот где-то с начала текущего века и начали.
Как раз вчера послал клиента за новой печкой. Поменял в магнетроне блок конденсаторов, но магнетрон и после этого не заработал, чудеса ёпт. А те, что уменя есть - большие. Там OM52(31) кажется был. Плюс гудит без нагрузки транс и вентилятор тарахтит.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #16 от 30/12/2012 18:44 цитата  

А, так о таком регуляторе V_I_K и писал выше. У них тоже есть недостатки. Один из них это помехи по сети
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #17 от 30/12/2012 18:54 цитата  

Мелиор писал:
А, так о таком регуляторе V_I_K и писал выше.

Я к тому, что можно и купить.
Мелиор писал:
У них тоже есть недостатки. Один из них это помехи по сети

Помехи - это как от бритвы "Харьков" с выкушенными конденсаторами?
У меня таких три стояло, не видел я помех никаких. Сейчас два, там где третий был - экономки.
Фильмец правильный. Эппл не буду покупать смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 30/12/2012 19:39 цитата  

Мелиор, Славик, а напруга сети не завышена? На какую мощность, если накалка, лампу надо "сохранить" ? Если не очень мощную и в "официальных местах", то опробован способ гашения лишней напруги сети с помощью последовательного с лампой кондюка - где-то 1 мкФ на 10 Вт мощности "отбирает" около 10%, кондюк ечно неполярный на 400В или больше. Я на лампу 10 Вт повесил 1мкФХ250В и она прослужила несколько лет в подъезде освещая лестничную клетку. Спектр свечения конечно смещяется в сторону жёлто-красного, но чтоб "не споткнуться" вполне нормально. классно!
nlabs 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #19 от 30/12/2012 20:09 цитата  

Я в своё время понаделал приставок для ламп,и поставил себе. За три года сгорела одна лампа ,а то тоже замучился менять.Особенно они любят гореть ночью.Платка получается маленькая 1,5 на 2 см,и включается в разрыв одного провода лампы.Кому интересно скачайте журнал Радиолюбитель за 2005 г № 6 стр 6,7. Схема просто замечательная.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #20 от 30/12/2012 20:32 цитата  

nlabs, схема заинтересовала. Вот только прошивку скачал HEX, а мне нужно исходник (ASM или C). Нету, случайно ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP