ESpec - мир электроники для профессионалов


БП NSP3-150 не включается

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #1 от 22/03/2013 22:01 цитата  

доброго времени суток, коллеги, на ремонт притащили с автосервиса, не знаю зачем там такой крутой БП, но если поставили- значит наверно нужен, по теме-делает попытку запуска-вентилятор начинает вращаться на доли секунды и останавливается (при замыкании фиолетового провода с черным на клемнике), нужна хоть какая инфа по нему







n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 22/03/2013 22:59 цитата  

Блок питания с расширенным диапазоном входных напряжений от 85 до 260вольтей-на сайте завода написано
по даташитам делаеться без проблем(от копового ни чем не отличаеться)проблема во вторичке скоре всего
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #3 от 23/03/2013 07:08 цитата  

от компового отличается идиотским монтажем и расположением деталей, и тем что не найти схему
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #4 от 23/03/2013 07:49 цитата  

хотя что-то и нашлось https://www.nipron.co.jp/english/pdf/download/catalog/200606031443156727.pdf , но все равно нужно более развернуто
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #5 от 23/03/2013 09:29 цитата  

та диод на выходе в коротком будет или дроссель групповой стабилизации если он есть
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 23/03/2013 12:01 цитата  

развёрнуто это как?Схему что-ли?Дык не дадут же производители голливудская улыбка
alexeysokolov 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #7 от 23/03/2013 16:14 цитата  

Если пытается включиться и не может, скорее всего перегрузка на выходе.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #8 от 23/03/2013 17:27 цитата  

Считаю, что если Вы задаете вопрос, что с этим БП делать....на форуме мастеров (да Вы еще и модератор???...)...то лучше собрать этот БП назад и отдать более продвинутому специалисту.

Никакой схемы для ремонта, даже гораздо более сложных БП тут не нужно, и то что Вы ищете схему для этого БП уже говорит о том, что Вы не разбираетесь даже в элементарщине. (Изыните никого обидеть не хотел).

И не надо наивно продолжать полагать, что схемы на все и вся Вам на тарелочке кто-то выложит в сети.

Обычно такие БП нестандарные, ставятся на всяческом ОЧЕНЬ НЕ ДЕШЕВОМ специфичном специализированном оборудовании.
Скорее всего в автосервисе какой-то недешевый станок (тыщ за 150-500) навернулся от скачка в сети. А они Вам принесли чтобы вы за 500-1000р починили (на лоха так сказать).

Если вам нужна схема, каких-то сложных и сомнительных каскадов этого БП, то срисовывайте с самой платы. Это никем не запрещено.
Срисовывайте и анализируйте то, что Вам непонятно.

А если Вы хотите за 15ть минут починить сложный БП (что в принципе возможно умеючи), но хотите заработать на этом 300рублей....(ну так на бутылку) как делают многие "мастера". Тогда увы и ах.

В пример приложу фотки гораздо более сложного БП NIPRON (тоже с двойным преобразованием), вообще почти весь SMD.

Однако чинил такие два раза, и без всяческих схем. Причем микросхемы стоят в большинстве все спецзаказные, на которые технической информации в сети не выложено вообще.

За ремонт указанного мною бп, взято 8.000рублей. рыночная цена нового (у посредников в России) ~24.000р.

Кстати это БП NIPRON PCSF-350P-X2S1
















sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #9 от 24/03/2013 19:12 цитата  

V_I_K, с чего такие инсенуации об стоимости ремонта и вопросов типа ху из ху? Есть что полезного по теме -добро пожаловать, если нет-давай досвиданья
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #10 от 24/03/2013 19:15 цитата  

sofrina писал:
Есть что полезного по теме -добро пожаловать, если нет-давай досвиданья
Абсолютно никаких инсинуаций, срисовывайте схему с платы прямо, а так, там все обычным тестером чинится+опыт. О...идея...присылайте мне, я сделаю!!!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #11 от 24/03/2013 19:21 цитата  

Ну понтов тоько не надо-берите свои деньги на здоровье ни кто вам не зпарещает
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #12 от 24/03/2013 19:25 цитата  

n max писал:
Ну понтов тоько не надо...

Так никто тут схем выкладывать Вам не будет. На тарелочке с голубой каемочкой...улыбка...я имею ввиду сами производители БП. Младцы в этом плане япы, хранят все за семью печатями!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #13 от 24/03/2013 19:27 цитата  

V_I_K, похоже в суть выше поста не вникли? Флуд необязательно в теме разводить
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #14 от 24/03/2013 19:28 цитата  

Всем всех благ!!!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 24/03/2013 20:06 цитата  

V_I_K,
Цитата:
О...идея...присылайте мне, я сделаю!!!

Работы не хватает? Ну дык кризис подкрался незаметно.
sofrina,
Цитата:
делает попытку запуска-вентилятор начинает вращаться на доли секунды и останавливается (при замыкании фиолетового провода с черным на клемнике),

А что при этом с напругами на выходах? КоЗюлины диодов проверить и по литам пройтись для начала.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #16 от 24/03/2013 20:32 цитата  

литы на емкость-esr проверены, насчет КоЗюлин- явных в цепи не видно, при старте не было +5 вольт, точнее не было- потому как блок питания принес товарищ(обслуживающий эти установки)- он же его и забрал уже, принял решение переделать под него другой крутой DELL-овский БП (не бесперебойник), и вроде как даже отзвонился что не очень пошло- мать просит интерфейсный COM-кабель , и даже при отключении этой опции в биосе все равно материнке чего-то не хватает, так что ждемс обратно
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #17 от 24/03/2013 21:14 цитата  

если принесут пиши состав микросхем будем думать
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 24/03/2013 21:39 цитата  

sofrina, мелкие литы надо тоже прошерстить - на фото вроде просматриваются "залупившиеся". смущен

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP