ESpec - мир электроники для профессионалов


загрубление защиты по току инвертора LCD

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #1 от 29/03/2013 14:00 цитата  

коллеги, попался вот этот экземпляр LCD 42LG10R (инвертор на OZ964 20-пиновом), с дефектом -вырубается через 3 сек после включения, точнее вырубается подсветка ламп, знаю что погорели 22 пф*6 кВ в стоящих последовательно в цепи каждой лампы (всего 18 ламп), кондеров или уже полностью рассыпалось на молекулы или уже на подходе к этому насчитал 10 шт, По причине полного их отсутствия их в продаже (у нас нет , а в интернет-магазинах не искал) и нет таковых и с разбора как временная мера хочу исключить из работы пять ламп, соответственно цепь защиты инвертора по току должна сработать и она сработала, в противовес ей в высоковольтной обмотке на том конце что идет на землю стоят токоизмерительные сопротивления (шунты, 15 SMD резисторов паралельно по 220 Ом, суммировано 12 Ом) ,так вот я убрал пару их и защита пока не срабатывает, вопрос такой- какие подводные камни могут быть- от уменьшения нагрузки на инвертор возможно ли перенапряжение питание LCD (хотя и защита от повышенного напряжения штатная тоже должна быть) или сами лампы уже приехали и толку от рокировок с конденсаторами уже нет ?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 29/03/2013 19:03 цитата  

все же один подводный камень вышел- гудит инвертор, причем со сменой режимов яркости на разных тонах, думается что подрабатывает цепь слежения за выходным напряжением, нагрузка стала меньше, ширина или частота ШИМ-а тоже подрабатывая выходному напряжению уменьшились, измерения на затворе мощных полевиков показало что при старте частота -62 кГц, после(при работе)- 20 кГц
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #3 от 29/03/2013 19:39 цитата  

пользовательские характеристики по яркости-контрастности мало изменились, только небольшой гул инвертора выдает .Вариант нагрузить вместо неиспользуемых ламп эквивалентом (конденсатором) чтобы скважность импульсов ШИМ-а дошла до штатного значения (или хотя бы до пропадания звуковой составляющей) тоже довольно проблематично-инверторы разнесены по краям корпуса
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #4 от 30/03/2013 06:39 цитата  

вот они "десять негритят"

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP