ESpec - мир электроники для профессионалов


Дарлингтон как проверить?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
qsc 
Завсегдатай
Сообщения: 738
qsc
 
Сообщение #1 от 26/06/2013 10:13 цитата  

Имеется Дарлингтон TIP147 . Может есть у кого под рукой ? Как он должен звонится мультиметром ?
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #2 от 26/06/2013 10:30 цитата  

Я бы тебе подсказал, но, судя по твоему отношению к форумчанам, п.............й!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 26/06/2013 10:49 цитата  

Звонится он очень странно. К тому же для открытия двух переходов напряжения омметра недостаточно. Усиление по току надо чем нибудь мерить.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 26/06/2013 10:50 цитата  

А чё, разве по даташиту не видно, как он должен звониться?

qsc 
Завсегдатай
Сообщения: 738
qsc
 
Сообщение #5 от 26/06/2013 11:20 цитата  

Yuritsh, Да я к тому что у меня их 6 штук в усилителе. И звонятся все по разному . улыбка Придётся все менять.
Lenchik, А нет какой схемы для проверки?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 26/06/2013 11:23 цитата  

qsc, возьми спаяй "аналог" из любых транзисторов, всего то пять деталей, и прозвони.

qsc писал:
А нет какой схемы для проверки?
В цепь коллектора лампочку, а в базе добавляешь напряжение переменником потихоньку.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 26/06/2013 11:44 цитата  

qsc,
Цитата:
А нет какой схемы для проверки?

Давай смещение на базу и проверяй как открывается и закрывается.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 26/06/2013 11:50 цитата  

В базу ток подают. То есть к переменнику еще резистор нужен. В коллектор ограничивающий резистор и в коллектор и базу по амперметру. Соотношение токов и будет усилением h21 при данном напряжение на коллекторе. А при запертой базе можно еще и ток утечки померить.

Вообще то бывают приборы для измерения параметров транзисторов. В некоторых тестерах есть такая функция, но для маломощных транзисторов.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #9 от 26/06/2013 12:30 цитата  

Lenchik писал:
В базу ток подают.Соотношение токов и будет усилением h21 при данном напряжение на коллекторе. А при запертой базе можно еще и ток утечки померить.

.

Я смеюся смех смех смех
Эта схема используется в ключевом режиме.
А можно ещё превзойти!, ставь мосфет, или игбт!!! классно! смех голливудская улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 26/06/2013 12:41 цитата  

gsn, а зря смеетесь. Вы что считаете что у ключевых транзисторов нет параметра усиление по току? И его невозможно померить?

Недалекий вы наш.

А если собираешь усилитель класса D то составные транзисторы там вроде как не нужны. Там мосфеты применяют. И для раскачки специализированную микросхему.

Бывают еще и ключи управляемые логическим уровнем. Вот те надо мерить меняя потенциал на базе. Для пятивольтных TTL нижний уровень 0.4 а верхний 2.4 вольта.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #11 от 26/06/2013 13:26 цитата  

gsn, а в УНЧ составные (Дарлингтоны) давно отменили?
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #12 от 26/06/2013 13:47 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, суть Дарлингтоны увеличить крутизну, в сегодняшней схемотехнике большинство ШИМ управление чегонибудь.
Ну, ещё для В-усилков, щас не актуально....
А Lenchik, правильно глаголет, хоть и гонет на меня. подмигивание голливудская улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 26/06/2013 14:48 цитата  

Аудиофилы их и раньше не уважали. Предпочитали обычные транзисторы с предварительными средней мощности.
Вроде как составные медленно закрываются. У них сопротивление между базой и эмиттером мощного транзистора слишком большое. А когда сам паяешь то можно любое поставить.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #14 от 27/06/2013 10:16 цитата  

gsn писал:

Я смеюся смех ...

А я улыбаюсь голливудская улыбка Усилок не назван, схемы нет. Почему 6 штук нужно все менять, если достаточно определить - какой канал накрылся и от этого плясать? сумашествие
Ну хорошо, поменяет ТС транзюки и что дальше? подмигивание
Дальше будем выяснять - как там выставить ток покоя и прочее, прочее, прочее... А ведь причины поломки усилка и близко непонятны.
Кароч - очень много неизвестных, которых ТСу последовательно нужно будет сделать известными подмигивание
qsc 
Завсегдатай
Сообщения: 738
qsc
 
Сообщение #15 от 27/06/2013 15:35 цитата  

Joiner, Его накоротко замкнули-и те что успели пробить те пробили. И пробили не на коротыш-а хрен поймёшь как . В одном резистор звонится,в другом нет . О ЧЁМ И БЫЛ ВОПРОС потому как транзисторов нет под рукой недовольство, огорчение А рассусоли на пол-страницы смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 27/06/2013 17:24 цитата  

В промэлектронике TIP147 стоит 27 рублей а TIP142 29рублей. То есть весь базар ни о чем.
Мне сдается что автор не подозревает что у него там транзисторы разные, комплементарные пары.
TIP147 pnp а TIP142 npn.
Когда только такие дубовые ремонтники переведутся. Может отстреливать их потихоньку?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #17 от 28/06/2013 10:13 цитата  

qsc писал:
. В одном резистор звонится,в другом нет...

Похоже, что
Lenchik писал:
... у него там транзисторы разные, комплементарные пары...

qsc писал:
...О ЧЁМ И БЫЛ ВОПРОС потому как транзисторов нет под рукой...
Ладно, чем могу - прямого транзистора нет, а вот обратный TIP102 посмотрел. Шунтирующие резисторы цифровой мультиметр показывает, как есть. P-n переход база-коллектор не показывает (ерунду показывает), а стрелочный показывает стандартно. Диод стрелочный и цифровой показывают стандартно. Всё подмигивание
Тебе че, первый раз составные попадаются, что ты засел над ними? смех
ЗЫ -
Yuritsh писал:
qsc писал:
Да я к тому что у меня их 6 штук в усилителе.
qsc писал:
А название устройства вы знаете? Это не усилитель смех

Усилитель, он же не усилитель... Не мышонок, не лягушка, а...
Так вот он какой, северный олень! смех
qsc, ну ты, блин, даешь. смех А я прозевал, что тут уже две страницы тебя поучают, как чинить усилитель-неусилитель смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP