ESpec - мир электроники для профессионалов


Как правильно соеденить выводы переменного резистора

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MCA10.5.64 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 10/07/2013 11:14 цитата  

Имеется переменный резистор СП5-40А 5 33 Ом, он как бы сдвоённый но последовательно. Как мне правильно соеденить его выводы движка5 и 1, 2, 3, 4, чтоб сопротивление осталось таким же 33 Ома как нарисовано ручкой ?. С описания ничего не понял; tkd.com.ua>item.php?item_tipe=2&item=210










STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #2 от 10/07/2013 20:02 цитата  

Похоже,что 5-это не движок(свободный или экран). А движок-3и4. Видимо R прецезионный,и предназначен для включения "потенциометром",а не "реостатом".
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 10/07/2013 21:33 цитата  

Это резисторы проволочные для обеспечения отличной от линейной характеристики изменения сопротивления от угла поворота.
Пробуй 1 и 2,3,4 (закоротить)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #4 от 11/07/2013 06:51 цитата  

http://www.elnova.ru/elnova-book/stroj-el346/102/
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 11/07/2013 07:54 цитата  

5 не при делах. Если закоротить 3 и 4 то получится обычный резистор. Закороченные 3 и 4 будут движком.

Я такие резисторы видел. То есть они были в оборудовании которое я обслуживал в советское время.

Там внутри два резистора. Ручка крутится легко и меняет положение в небольших пределах. Доходит до упора и диапазон регулировки можно сдвинут, приложив несколько большее усилие. Во втором случае резисторы будут проворачиваться один относительно другого.

Типа тонкая регулировка и грубая в одном флаконе. Вместе в с грубой регулировкой ось делает больше оборота.
MCA10.5.64 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #6 от 11/07/2013 08:18 цитата  

Приведу то что намерил мультимтром.

ДОБАВЛЕНО 11/07/2013 09:47

Это описание; Переменный резистор построен по груботочной схеме, имеет два резестивных элемента, при этом подвижные системы управляются от одного вала. При регулировке сопротивления вначале происходит поворот подвижной системы точного резистивного элемента от упора до упора,а затем поворот подвижной системы грубого резестивного элемента. К подвижной системе тонкого резестивного элемента составляющей из двух раъединённых контактных пружин, может быть подключён дополнительный переменный резистор,что позволяет значительно улучшить электрическую разрешающую способность основного резистора.

Похоже что выв.5-отвод, подключить попробую к соединённым вместе выв.3, 4-движка ( в начале я перепутал и принял выв.5 за движок), посмотрю какой получится результат. Но всё таки ещё не пойму, как к примеру будет регулировка при разединённых выв.3, 4 ?




БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #7 от 11/07/2013 09:41 цитата  

Такие или подобные резисторы стоят в блоках питания например Б5-71, Б5-44а, тех которые еще советского выпуска.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 11/07/2013 10:00 цитата  

Оно и при разъединенных будет регулировать. В одну сторону только до конца замыкаться не будет.
Резистор грубой регулировки крутил? Он начинает поворачиваться тогда, когда резистор тонкой регулировки дойдет до упора.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #9 от 11/07/2013 10:05 цитата  

даже и не представляю куда можно употребить подобное?
Хотя...., если на безрыбье и рак рыба и нужно именно такие использовать то возникает два вопроса- там движок многооборотный и если забыть что выводы 3 и 4 вообще существуют и тестером проверить каждый из выводов 1 и 2 относительно 5?
MCA10.5.64 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #10 от 11/07/2013 10:47 цитата  

Этот переменник мне надо было для подстройки и наладки- делал ИБП, покупал переменник на радиорынке, продавец который занимался когдато радиотехникой мне сразу сказал, что надо ещё знать как подключить правильно эти выводы, в итоге я при наладке применил обычный многооборотный С5-16А, а этот валяется без дела, вот и решил узнать, да и думаю что и другим будет интересно.
richard34 
Завсегдатай
Сообщения: 715
richard34
 
Сообщение #11 от 11/07/2013 13:28 цитата  

Это переменник с подстроечником.Т.е. ты ставиш на середину диапазона допустим - работает основной резистор , и если покрутить назад будет работать подстроечный в пределах 30%.
Т.е. типа грубо - точно. По провороту на нем даже чуствуется , мягко гуляет - подстроечник(точно) более жестко основной(грубо). Хорошо использовать в БП одним резистором устанавливаеш
сначало грубо,чуть большее напряжение которое тебе нужно ,и вертиш назад подгоняеш более точно.(1,2,5 - основной, 3,4 - подстроечный)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP