ESpec - мир электроники для профессионалов


Как изменяется ток в катушке индуктивности и резисторе, если

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fedia62 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #1 от 06/08/2013 16:59 цитата  

Как изменяется ток в катушке индуктивности и резисторе, если к ним подключен постоянный источник напряжения? Я посчитал и получил следующий ответ, правильно ли?:
I=U/R+const*e^(-R/L*t) , где
U - постоянное напряжение источника питания
R - активное сопротивление (резистора)
L - индуктивность катушки
const - какая-то константа голливудская улыбка
e - экспонента голливудская улыбка
t - время

Рассчитывал, решая следующее дифференциальное уравнение:
U=L*dI/dt+I*R

Далее построил график типа I=U/R+const*e^(-R/L*t), например на этом сайте:http://www.yotx.ru/default.aspx?clr0=000000&exp0=e%5E%28-3x%29%2B20&mix=-10&max=10&asx=on&u=mm&nx=X&aiy=on&asy=on&ny=Y&iw=600&ih=400&ict=png&aa=on
Видно что если взять положительную часть времени (t>0) то ток начинает постепенно уменьшаться...

Однако, если бы не было сопротивления R, то есть U=L*dI/dt, то ток изменялся бы по закону I=U/L*t то есть линейно возрастал

Неужели наличие даже небольшого активного сопротивления так влияет на график зависимости тока от времени?

Или же где я налажал? рёв в три ручья
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 06/08/2013 17:11 цитата  

Правильно наверное, а может нет. Но ток точно по экспоненте будет нарастать, а напряжение на идеальной катушке стремится к нолю. В оконцовке ток будет зависеть только от сопротивления. Это когда время до бесконечности дойдет.
Fedia62 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #3 от 06/08/2013 17:18 цитата  

Lenchik писал:
Но ток точно по экспоненте будет нарастать

Дело как раз в том что в ответе у меня экспонента в степени -t то есть по экспоненте падает ток(
Lenchik писал:
В оконцовке ток будет зависеть только от сопротивления. Это когда время до бесконечности дойдет.

Это да, в полученном ответе так и есть при бесконечном t, e^(-t) уходит в нуль и дальше ток будет в основном определятся как I=U/R
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #4 от 06/08/2013 19:39 цитата  

http://model.exponenta.ru/electro/0060.htm посмотри, вроде все расписано.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 06/08/2013 20:03 цитата  

Fedia62, по экспонента нарастает ток. Ток в начальный момент ноль, а потом нарастает до значения определяемого сопротивлением и напряжением. Если индуктивность заменить на конденсатор, то напряжение будет расти по экспоненте.
Fedia62 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #6 от 06/08/2013 20:44 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
http://model.exponenta.ru/electro/0060.htm посмотри, вроде все расписано.

Огромное спасибо за ссылку, там всё хорошо расписано. У меня всё правильно посчитано, просто константу надо было досчитать (наверное по начальным условиям) и она получается -U/R, т.о. получается уже что-то типа -е^(-t) и ток действительно будет возрастать, а не убывать по экспоненте браво!

Lenchik, БЕЗЫМЯННЫЙ спасибо за участие.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP