ESpec - мир электроники для профессионалов


[ Решено ] Электрон 216, УПТ-61-II-4, нет изображения.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DriverUA 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 05/10/2014 11:21 цитата  

Доброе время суток. Есть вот такой вот антиквариат - Электрон 216. Использую его как тумбочку, но интересно было бы вернуть его к жизни. Звук есть, изображения нет вообще, даже экран не светится. Накал на кинескопе есть, нет высокого напряжения на аноде кинескопа. При работе слышен типичное для подобных аппаратов посвистывание, звук которого немного меняется при вращении ручки "частота строк" сзади. Если кто еще ремонтирует такою древность, прошу подсказать возможные варианты решения неисправности.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #2 от 05/10/2014 11:51 цитата  

Там на ТВС столб выпрямительный стоит вместо 1ц21п. Прозвони мегометром. Искра на отвёртку до него есть? Прикольно будет, если согласно правил напишешь состав.
DriverUA 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 05/10/2014 12:03 цитата  

Спасибо, проверю это. Что касается состава - не знаю что там писать, т.к. не сильно разбираюсь. А в базе такого старья нет.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #4 от 05/10/2014 13:02 цитата  

Ещё здесь почитай.
greg4357864 
Завсегдатай
Сообщения: 582
greg4357864
 
Сообщение #5 от 05/10/2014 14:10 цитата  

Вы если не понимаете где и что там,то лучше не лезте в высоковольтную часть в этом телевизоре отвёрткой.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #6 от 05/10/2014 15:56 цитата  

greg4357864 писал:
Вы если не понимаете где и что там,то лучше не лезте в высоковольтную часть в этом телевизоре отвёрткой.

А бодрит как, всё ж 16 тыщщ гы-гы - сразу запоминаешь, где напруга есть и как это должно быть стопудово

Заменить "карандаш", ВВ обмотку или ТВС (естественно, если где-то найдётся), а потом и думать
Andre21 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #7 от 05/10/2014 20:23 цитата  

DriverUA писал:
Доброе время суток. Есть вот такой вот антиквариат - Электрон 216. Использую его как тумбочку, но интересно было бы вернуть его к жизни. Звук есть, изображения нет вообще, даже экран не светится. Накал на кинескопе есть, нет высокого напряжения на аноде кинескопа. При работе слышен типичное для подобных аппаратов посвистывание, звук которого немного меняется при вращении ручки "частота строк" сзади. Если кто еще ремонтирует такою древность, прошу подсказать возможные варианты решения неисправности.
Не мучайте покойного -предайте прах земле...
DriverUA 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 06/10/2014 12:28 цитата  

Sergej писал:
greg4357864 писал:
Вы если не понимаете где и что там,то лучше не лезте в высоковольтную часть в этом телевизоре отвёрткой.

А бодрит как, всё ж 16 тыщщ гы-гы - сразу запоминаешь, где напруга есть и как это должно быть стопудово

Заменить "карандаш", ВВ обмотку или ТВС (естественно, если где-то найдётся), а потом и думать
Не то чтоб совсем не разбирался. В школьном возрасте в товарищем, увлекались электроникой, ремонтировали старые телики. Больше делал он, я смотрел по большей части, но кое-что знаю с тех времен. Плюс еще в технаре немного учил.

Что касается моего аппарата - проблема оказалась намного проще. Данный телевизор уже был в ремонте и тот, кто его осуществлял, плохо пропаял один из транзисторов из-за чего тот отпал. Поставил его на место и все заработало. Из-за плохой антенны картинка неважная, к тому же годы и износ наверняка играют роль. А здать его в цветмет я всегда успею. Спасибо всем кто откликнулся.

IMG_2761r.jpg
 Описание:
 Размер файла:  303.32 КБ
 Просмотрено:  266 раз(а)

IMG_2761r.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP