ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт телевизора каскад 230

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #1 от 10/10/2014 15:58 цитата  

Здравствуйте,достался мне уст 61-7,но с заявленной неисправностью нет изображения,звук есть,раст есть,а изображения нема.
На экране вместо изображения имеются полоски.
Я начал проверку с того что выключил АПЧГ(так как он может уводить настройку в сторону помех),но не помогло,покрутил регулятор частоты строк, полоски то уменьшаются, то увеличиваются,
и самое главное этот зомбоящик реагирует на изменение размера растра по горизонтали.
Таким образом я сделал вывод что качество видео сигнала не причем.
Я так понимаю нет захвата видео сигнала,полоски скорее всего говорят о срыве синхронизации.

Помогите найти неисправность,в чем может быть проблема?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #2 от 10/10/2014 16:02 цитата  

частота строк ушла кандёрчики бумажные поменять+6н1 подкинуть если есть чем

ДОБАВЛЕНО 10/10/2014 16:04

хотя попробуйте подстроечник в правом верхнем углу шасси покрутить иногда помогает
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #3 от 10/10/2014 16:10 цитата  

n max писал:
частота строк ушла кандёрчики бумажные поменять+6н1 подкинуть если есть чем

ДОБАВЛЕНО 10/10/2014 16:04

хотя попробуйте подстроечник в правом верхнем углу шасси покрутить иногда помогает


Я думаю что диапазон регулировки частоты СР не мог выйти за пределы нормы.(телевизор сломался 20 лет назад,а 20 лет назад он был новым,хотя он и сейчас как будто с магазина.)
Подстрочник я крутил,но результату 0
Ящик транзисторный,что вы имели ввиду говоря про 6н1?
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #4 от 10/10/2014 16:24 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:

Ящик транзисторный,что вы имели ввиду говоря про 6н1?

Займись лучше велосипедами.
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #5 от 10/10/2014 16:30 цитата  

serg63 писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:

Ящик транзисторный,что вы имели ввиду говоря про 6н1?

Займись лучше велосипедами.


Ламповые телеящики надоели,вот и занялся транзисторными.

ДОБАВЛЕНО 10/10/2014 17:35

Похоже, что АПЧиФ не делает захват сигнала,как это можно проверить мультиметром?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #6 от 10/10/2014 16:38 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:

Помогите найти неисправность,в чем может быть проблема?

Где напряжения питания? Что кроме круть-верть делалось?
Хотя бы электролиты в строчном генераторе поменял для начала. Кстати при правильной частоте генератора можно выставить неустойчивое изо и без синхроимпульсов, насколько помню.
ЗЫ - без антенны тоже строки бегут или нормальный шум?
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #7 от 10/10/2014 16:40 цитата  

Все таки не зря читал литературу и тренировался на ламповых ящиках,понял что надо проверять БРК-5

ДОБАВЛЕНО 10/10/2014 17:45

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:

Помогите найти неисправность,в чем может быть проблема?

Где напряжения питания? Что кроме круть-верть делалось?
Хотя бы электролиты в строчном генераторе поменял для начала. Кстати при правильной частоте генератора можно выставить неустойчивое изо и без синхроимпульсов, насколько помню.
ЗЫ - без антенны тоже строки бегут или нормальный шум?


На рис 5 под буквой б как раз мой случай.

Без антенны просто нормальный шум

0_749ee_c38f6b33_XL.png
 Описание:
У меня такое изображение как на рис 5 под буквой б
 Размер файла:  410.45 КБ
 Просмотрено:  275 раз(а)

0_749ee_c38f6b33_XL.png


IGOR-TV 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 10/10/2014 18:38 цитата  

ФЕДОР КАМКИН Займись лучше ЖК телевизорами, ты пропустил целую эпоху полупроводниковыхТВ, может начав с нулля луше получится?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #9 от 10/10/2014 20:49 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:

Без антенны просто нормальный шум

АРУ, похоже, выделывается
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #10 от 11/10/2014 08:46 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:

Без антенны просто нормальный шум

АРУ, похоже, выделывается


Может и АРУ,но раз звук есть, полоски на экране есть,значит сигнал есть,но слабый,иначе говоря нет захвата сигнала,но АРУ все равно проверю.
По идее, захват схемой АПЧиФ должен происходить на половине хода подстрочника(так в книжках пишут),а он не происходит,значит нет строчного синхроимпульса.
Я думаю попробовать определить наличие сигнала мультиметром,измерю напряжение на 1 контакте разъёма Х17.
Насчет АРУ как можно проверить его работу?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #11 от 11/10/2014 12:18 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:

По идее, захват схемой АПЧиФ должен происходить на половине хода подстрочника(так в книжках пишут),а он не происходит,значит нет строчного синхроимпульса.
Я думаю попробовать определить наличие сигнала мультиметром,измерю напряжение на 1 контакте разъёма Х17.
Насчет АРУ как можно проверить его работу?

Ты эта... поменьше в дебри лезь. Трактовать прочитанное нужно уметь. В данном случае у тебя из-за неисправной АРУ происходит неправильная селекция синхроимпульсов по причине искаженной ПЧ 38 Мгц.
АРУ проверяется так - без сигнала (антенны) на селекторе 8-9в, с сигналом (в зависимости от качества) подает до 4-6в. Вроде так, насколько помню эти ящики. А вообще поменяй все литы в этом районе. И почему не даешь измерения напряжений? Я кофе пью растворимый и погадать на гуще не смогу смех
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #12 от 11/10/2014 14:47 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:

По идее, захват схемой АПЧиФ должен происходить на половине хода подстрочника(так в книжках пишут),а он не происходит,значит нет строчного синхроимпульса.
Я думаю попробовать определить наличие сигнала мультиметром,измерю напряжение на 1 контакте разъёма Х17.
Насчет АРУ как можно проверить его работу?

Ты эта... поменьше в дебри лезь. Трактовать прочитанное нужно уметь. В данном случае у тебя из-за неисправной АРУ происходит неправильная селекция синхроимпульсов по причине искаженной ПЧ 38 Мгц.
АРУ проверяется так - без сигнала (антенны) на селекторе 8-9в, с сигналом (в зависимости от качества) подает до 4-6в. Вроде так, насколько помню эти ящики. А вообще поменяй все литы в этом районе. И почему не даешь напряжения измерений? Я кофе пью растворимый и погадать на гуще не смогу смех


Скажи где делать замеры(в ламповых есть контрольные точки,а в транзисторном каскаде нету.
Сегодня попытаюсь залить видео,в видео хорошо видно суть проблемы.

ДОБАВЛЕНО 11/10/2014 16:08

Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=u1uRKMRiu-M&feature=youtu.be
Выделите видео и нажмите перейти по ссылке и увидите видео.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #13 от 11/10/2014 15:58 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:

Скажи где делать замеры(в ламповых есть контрольные точки,а в транзисторном каскаде нету..
Можно на самом СКМе, можно и на 174УР2Б (5-й пин). Там (5-й пин) емкость менять обязательно. Проверить СП на обрыв по уровню АРУ (10-й пин). С41 поменяй. Кароч, действуй, а то тут у меня своя работа. Напряжения с БП посмотри, там, помнится то 30в не в норме, то 12в.
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #14 от 11/10/2014 17:16 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:

Скажи где делать замеры(в ламповых есть контрольные точки,а в транзисторном каскаде нету..
Можно на самом СКМе, можно и на 174УР2Б (5-й пин). Там (5-й пин) емкость менять обязательно. Проверить СП на обрыв по уровню АРУ (10-й пин). С41 поменяй. Кароч, действуй, а то тут у меня своя работа. Напряжения с БП посмотри, там, помнится то 30в не в норме, то 12в.


Вы видео видели?

ДОБАВЛЕНО 11/10/2014 18:22

В ящике стоит ТС- 90,завтра днем сделаю замеры.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #15 от 11/10/2014 17:51 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:


Вы видео видели?..

И схему БРК-5 посмотрел даже. голливудская улыбка Попробуй без антенны покрути частоту строк. Если у тебя растр с шумом без строчных полос (лент), то 99 процентов АРУ.
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #16 от 12/10/2014 05:29 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:


Вы видео видели?..

И схему БРК-5 посмотрел даже. голливудская улыбка Попробуй без антенны покрути частоту строк. Если у тебя растр с шумом без строчных полос (лент), то 99 процентов АРУ.

Просто без антенны растр без полос,сегодня включу с частотой строк проверю.
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #17 от 12/10/2014 06:28 цитата  

Включил без антенны,результат таков: как бы я не крутил регулятор частоты строк(на схеме обозначен R70)растр как был с шумом без строчных полос,так и остался.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #18 от 12/10/2014 07:39 цитата  

ФЕДОР КАМКИН,
Цитата:
как бы я не крутил регулятор частоты строк(на схеме обозначен R70)растр как был с шумом без строчных полос,так и остался.
а мож он у тебя там полетел ( ты когда его крутишь на среднем выводе изменяется напруга? и С16 и С20 ( в УСР ) -сразу меняй ( ну или подключи параллельно ему такой же ёмкости) и VT3 315 проверь ( какие напруги при изменение на R70 -меняются ?) , и в БРК-5 на К VT5 ( по схеме какая напруга)- если ты делал лямповые телеке ,то должон знаешь ,что означает АПЧиФ и блокинг генератор ?
Цитата:
Надо проверять УСР?
чем проверять её пальцем подмигивание там ослик нужен ( и ты хотя схему имеешь-?) ЗЫ- Я на этом телеке лет так 30 назад - делал пацаном ( лет та 17 было мне ) -ностальгия блин - ладно лирика всё это ,сихру проверяй на вх. АПЧиФ и блокинг на VT3 (3102) там ещё 315 ( э- повторитель) такой глюк может дать ( с 315 такая хреновина происходила аж вспоминать страшно подшучивать, дразнить) - тебе ,что делать не хрен ,что таким зомбиящиком занимаешься - выкинь его на хрен ,а лучше на цветмет сдай его ,хотя на пиво за работаешь ,а не головную боль и лишний гемор - он тебе надо? ( там СКМ-15) стоит -типа ПТК , ты чо поймать на нём хочешь 1-3 канала бяка

  Kaskad-230.rar  191.78 КБ  Скачано: 286 раз(а)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #19 от 12/10/2014 07:51 цитата  

eduard2, =( там СКМ-15) стоит -типа ПТК , ты чо поймать на нём хочешь 1-3 канала=
Погодь малёха, он еще потом захочет СКМ-24 с СВП или УСУ присобачить или приколхозить. смех Тады ваще вилы!

ДОБАВЛЕНО 12/10/2014 08:53

Здря я это сказал, теперь точно захочет. смех
Исправил, я имел ввиду блок СВП-4-1.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #20 от 12/10/2014 08:06 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:
Включил без антенны,результат таков: как бы я не крутил регулятор частоты строк(на схеме обозначен R70)растр как был с шумом без строчных полос,так и остался.

ДОБАВЛЕНО 12/10/2014 07:31

Надо проверять УСР?
Если без антенны ухода частоты (строчных лент по экрану) не наблюдается, то АПЧиФ тут вроде как ни при чем. Может и частный быть случай, как пишет eduard2, но всё-же начни с проверки АРУ. Схему тебе дали.
И какой УСР? сумашествие Не УСР, а на дискретных элементах селекторы синхроимпульсов. VT5 - cтрочные синхроимпульсы, VT4 - кадровые.
ЗЫ - чево-то не наблюдаю каких-то радикальных действий с твоей стороны. Опять только "сунь-вынь" и "круть-верть" смех
ЗЫ2 - насчет УСР. В нашем миру так именовался блочек УСР. Там и генератор СИЗ строки, там и синхроселекторы. Если понимать под УСР - устройство синхронизации разверток, то это тоже правильно, но тут нужно определяться, что имеется ввиду. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP