ESpec - мир электроники для профессионалов


Управляемый тиристорный выпрямитель. Кругом земля.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sakaban 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #1 от 16/03/2017 09:45 цитата  

На схеме земля и плюс блока питания сходятся в одной точки. Какая тут схемотехника поясните.




Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #2 от 16/03/2017 11:05 цитата  

Sakaban писал:
На схеме земля и плюс блока питания сходятся в одной точки. Какая тут схемотехника поясните.
Акценты неправильно расставлены : плюс на АКБ - это катоды тиристоров и потому тут нужно говорить не земля, а минус схемы управления, иначе как управлять тиристорами, в смысле откуда брать положительный потенциал для управляющих электродов?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 16/03/2017 11:22 цитата  

Sakaban, Неважно что является общим проводом. Первые транзисторные приемники были на германиевых транзисторах и у них общий провод был плюс. У УНЧ с двух полярным питанием общий провод средняя точка.

Плюс для управления тиристорами берется от отдельного выпрямителя. Схема вполне рабочая.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 16/03/2017 12:20 цитата  

Тока вот мне сдается шо общая точка у транса ента "+", я их переделал не один десяток из 180 и 200 трансов от ламповиков. Ошибочка в схеме.

Пардонте, разобрался, у меня включение тиристоров по другому, потому и полярность иная.
Sakaban 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #5 от 16/03/2017 12:53 цитата  

Извиняюсь в схематехники не силен. Пусть будет плюс питания. А как схема вообще работает. После катодов + идет на диодный мост а что там происходит не пойму. С моста тоже выходит + на управления тиристорами и обмотки там еще. Короче я в попе
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 16/03/2017 13:18 цитата  

Sakaban, Каждый тиристор пропускает полуволну, по сути это управляемый однополуперидный выпрямитель, потому и обмотки две по 18 вольт. Прально сказали выше, вполне рабочая схемка, проще не куда.

ДОБАВЛЕНО 16/03/2017 14:19

= Пусть будет плюс питания.=

Да не, на картинке все верно.
Sakaban 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #7 от 16/03/2017 13:27 цитата  

Подскажите а зачем к диодному мосту подсоеденины еще обмотки. И как откроются теристоры если для их открывания питание идет с диодного моста а мост получает питания с этих самых тиристоров ?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #8 от 16/03/2017 13:34 цитата  

=Подскажите а зачем к диодному мосту подсоеденины еще обмотки. И как откроются теристоры если для их открывания питание идет с диодного моста а мост получает питания с этих самых тиристоров ?=

Ну и каша у тебя в голове! смех Без пары стаканов тебе не объяснить, а на трезвяк у меня терпения не хватит, кароче - делай, если надо, без лишних вопросов, говорят же "рабочая"!
Sakaban 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #9 от 16/03/2017 14:12 цитата  

Спасибо и на этом. Но схема из инета так сказать пытаюсь научиться на примерах ))). Еще раз спасибо всем за помощь
Sakaban 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #10 от 16/03/2017 19:50 цитата  

Остался последний вопрос
А зачем питание от теристоров идет на диодный мост ?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28381
RomanRB
 
Сообщение #11 от 16/03/2017 20:05 цитата  

Sakaban писал:
Остался последний вопрос
А зачем питание от теристоров идет на диодный мост ?


Может наоборот. От диодного моста к плате управления и управляющим электродам тиристоров. голливудская улыбка

Если будешь собирать, сначала собери плату управления. Подай питание вольт 20-ть переменки через диодный мост. У тебя там общий плюс источника. (При проверке. Минус общий.) Посмотри по выходу. Управляется или нет от переменника. Схема простая, генератор на двух транзисторах. Должна запустится с полоборота.
Потом уже ставь тиристоры и транс.
Тиристоры на радиатор обязательно. Провода на аккум от силовой части тиристоров квадрата 1,5 не меньше...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP