ESpec - мир электроники для профессионалов


В чем разница "регулировки по току и по напряжению"

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #1 от 25/11/2017 12:33 цитата  

Доброго дня всем.
Прошу пояснить разницу между понятиями:
- регулировка по току
и
- регулировка по напряжению
для индуктивной нагрузки и источника постоянного напряжения.
Как я считаю, для данного типа нагрузки и напряжения, изменить ток не изменяя напряжение невозможно.
Поэтому споры о регулировке по току или по напряжению всё равно что споры о "курице и яйце".
С уважением ___________ Юрий.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 25/11/2017 12:44 цитата  

Юрий_Нд, У вас в самом вопросе форменный бред. Если нагрузка чисто индуктивная, то у неё активное сопротивление ноль. И какое появится напряжение, по вашему, на нолевом сопротивлении, при протекании по нему постоянного тока?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #3 от 25/11/2017 12:45 цитата  

В случаи с регулировкой по току регулирующим элементом выступает управляемый стабилизатор тока.С напряжением тут думается догадаетесь

ДОБАВЛЕНО 25/11/2017 12:47

Lenchik писал:
Юрий_Нд, У вас в самом вопросе форменный бред. Если нагрузка чисто индуктивная, то у неё активное сопротивление ноль. И какое появится напряжение, по вашему, на нолевом сопротивлении, при протекании по нему постоянного тока?


Сопротивление активное не равно нулю и зависит от длины провода намотанного на катушку.Иначе замки в домофонах бы не работали
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #4 от 25/11/2017 13:41 цитата  

Тс. Учи физику и не задавай глупых вопросов
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #5 от 25/11/2017 13:53 цитата  

"Ребята давайте жить дружно."
Естественно я понимаю, что чисто индуктивная нагрузка может быть только на страницах учебника.
Поэтому конкретизирую. Я говорю об электромагнитно управляемом клапане, сопротивлением катушки 80 Ом и максимальным напряжением 24 вольта.
Вопрос с формулировкой которого я не согласен, в оригинале звучал таким образом:
"... регулировка клапана идет по напряжению или по току, кто в курсе?"
Поэтому я обратился к Вам за разъяснениями.
"Всё-таки прав я" или автор вопроса?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 25/11/2017 14:01 цитата  

В данном случаи меняя напряжение на катушке вы соотв изменяете ток в ней т.к. нагрузка тут чисто активная и изменением этого сопротивления при изменении температуры окр среды и нагрева обмотки от прохождения по ней тока можно пренебречь.Тут и так и так правильно
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #7 от 25/11/2017 14:16 цитата  

n max писал:
Тут и так и так правильно

И если я правильно понял Вас, то и Вы считаете вопрос:
"... регулировка клапана идет по напряжению или по току, кто в курсе?"

"не корректным"?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 25/11/2017 14:31 цитата  

Юрий_Нд, Источник питания может быть стабилизатором тока, или стабилизатором напряжения. Не идеальным, но близко к тому. Если обратная связь берется с выхода напряжения, то будет регулировка по напряжению, а если обратную связь брать с датчика тока, то по току.

n max, домофон бы работал, только ток пришлось чем то ограничивать, источник должен быть стабилизатором тока.

С клапанам не всё так однозначно. Он намотан медным проводом, а медь меняет сопротивление от температуры довольно существенно.
То есть если нужно регулировать и поддерживать уровень магнитного поля, то регулировать и стабилизировать надо по току.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #9 от 25/11/2017 15:14 цитата  

Юрий_Нд писал:
...Как я считаю, для данного типа нагрузки и напряжения, изменить ток не изменяя напряжение невозможно.
Поэтому споры о регулировке по току или по напряжению всё равно что споры о "курице и яйце"...
Тема про реле? Вы уж будьте любезны конкретные вопросы задавать.
Расфазировка тока и напряжения имеет место быть, но где, в каком девайсе?
ЗЫ - U для клапана критично, остальное - не важно. На клапане или в паспорте есть U срабатывания (раб.реж), остальное ни о чем. Имхо.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 25/11/2017 15:19 цитата  

Тут надо катушку загнать в сверхпроводимость и потом искать ответ на вопрос
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 25/11/2017 15:36 цитата  

n max, То есть вы считаете что сверхпроводящая катушка магнитить не будет? Магнитное поле пропорционально току и виткам катушки. Сопротивление её вообще не при делах. Чем меньше сопротивление, тем меньше нужна мощность для того же самого магнитного поля. А сверхпроводящая катушка совсем не берет энергии. Физики любят такой опыт показывать, сверхпроводящий диск или кольцо бросают на постоянный магнит и оно висит в воздухе.
При движении в кольце образуется ЭДС самоиндукции, и этот ток никуда не пропадает, так как сверхпроводимость. Кольцо создает магнитное поле и висит в воздухе.

Для реле, любой катушки, соленоида в идеале надо ток поддерживать, так как у меди сопротивление меняется от температуры.
Подают напряжение для упрощения схемы, а не потому что так должно быть.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 25/11/2017 15:49 цитата  

Магнитить будет голливудская улыбка
В случаи со сверх проводником сопротивление равно нулю соотв ток равен бесконечности там есть разница чем управлять током или напряжением-я об этом
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #13 от 25/11/2017 16:17 цитата  

Lenchik писал:
Юрий_Нд, У вас в самом вопросе форменный бред. Если нагрузка чисто индуктивная, то у неё активное сопротивление ноль.

Ну.. теоретически не совсем ноль. Любой кусок провода имеет сопротивление. улыбка Просто оно настолько мало, что им можно пренебречь.

ДОБАВЛЕНО 25/11/2017 17:22

n max писал:

Сопротивление активное не равно нулю и зависит от длины провода намотанного на катушку.Иначе замки в домофонах бы не работали

Оно там напрямую зависит от сердечника. Чем выше его магнитная проницаемость, тем больше сопротивление и меньше ток. Чем оно меньше.. тем больше ток в катушке.

ДОБАВЛЕНО 25/11/2017 17:24

Юрий_Нд писал:
n max писал:
Тут и так и так правильно

И если я правильно понял Вас, то и Вы считаете вопрос:
"... регулировка клапана идет по напряжению или по току, кто в курсе?"

Учите закон Ома. Сила тока прямо пропорциональна напряжению. Чёж тут непонятного? Повышение напряжения приведёт к увеличению силы тока в катушке.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #14 от 25/11/2017 16:26 цитата  

Активное от сердечника не зависит,а вот реактивное и индуктивность тут согласен
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #15 от 25/11/2017 16:30 цитата  

Lenchik писал:
... А сверхпроводящая катушка совсем не берет энергии...
Блин, зацепило - а это как? голливудская улыбка Это в смысле в режиме расфазировки или где?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 25/11/2017 16:49 цитата  

jonster, Закон сохранения энергии не нарушается. Постоянный магнит то же не берет тока, но магнитит. Причем тут расфазировка? Речь с самого начала темы идет о постоянном напряжении. Если взять мифическую, идеальную катушку и приложить переменный ток, то сдвиг фазы будет 90 градусов.

Если в сверхпроводящую катушку подать ток, а потом замкнуть концы, то ток будет ходить там вечно, а катушка будет обладать постоянным магнитным полем.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #17 от 25/11/2017 17:12 цитата  

n max писал:
Активное от сердечника не зависит,а вот реактивное и индуктивность тут согласен

Выше тут говорилось, что по постоянному току сопротивление будет ноль. Это неверно.
Активное сопротивление есть у любого проводника (кроме сверхпроводимого).
А индуктивное сопротивление свойственно не только цепям переменного тока но и постоянного. Иначе.. (как ты правильно подметил) замки домофонов бы не работали. И не только они.. электромагниты постоянного тока, электромагнитные реле и прочие механизмы.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #18 от 25/11/2017 17:49 цитата  

В цепях постоянного тока индуктивная составляющая влияет только на время нарастания тока через обмотку при подаче напряжения и на эдс самоиндукции при снятии этого тока.Пока ток бежит по обмотке всем рулит активное сопротивление.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #19 от 25/11/2017 22:53 цитата  

Юрий_Нд писал:
"Ребята давайте жить дружно."
Естественно я понимаю, что чисто индуктивная нагрузка может быть только на страницах учебника.
Поэтому конкретизирую. Я говорю об электромагнитно управляемом клапане, сопротивлением катушки 80 Ом и максимальным напряжением 24 вольта.
Вопрос с формулировкой которого я не согласен, в оригинале звучал таким образом:
"... регулировка клапана идет по напряжению или по току, кто в курсе?"
Поэтому я обратился к Вам за разъяснениями.
"Всё-таки прав я" или автор вопроса?

Возможно шим , клапан болтается около некоторого среднего положения, возможно ОС по потоку или что он там регулирует

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP