ESpec - мир электроники для профессионалов


мультиметр mastech my68n вопрос про измерение тока (мА)

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #1 от 13/10/2018 01:17 цитата  

Имеется прибор mastech my68n. Столкнулся с проблемой измерения тока на пределе (мА). Суть проблемы такова - имею 4,2v, беру нагрузку, например светодиоды. меряю на пределе (А) - потребление 0,24A, отлично, переключаю на предел мА - яркость падает, потребление 92 мА. Раньше очень редко мерял ток на пределе (мА) , поэтому вероятно не задавался таким вопросом и было сначала решил, что неисправен прибор. Разобрал его, срисовал кусочек схемы и получается, что при измерении на пределе (мА) ток протекает через резистор (шунт) номиналом 5 Ом. Как так-то? Это косяк схемы или всё же я что-то не понимаю? Можете кто-нибудь объяснить?
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #2 от 13/10/2018 01:33 цитата  

в светодиодов не линейная характеристика , а крутопадающая(крутовозрастающая) , а на обычном резисторе в нагрузке ,как показывает?
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #3 от 13/10/2018 01:48 цитата  

С резистором вроде нормально меряет. У меня задача стоит в том, что я написал простенькую прошивку для atiny13A ради эксперимента в разных режимах решил замерить ток, так вот на (А) мк работает, но не видно показаний (что естественно на большом пределе), ну а на (мА) мк не запускается от 4.2в. Вот так вот...
mr.vai 
Участник
Сообщения: 247
mr.vai
 
Сообщение #4 от 14/10/2018 06:04 цитата  

срисовал кусочек схемы -

http://smanuals.ru/files/fileadmin/servicemanuals/Multimeter/Mastech/img/mastech_my-68_1.gif

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP