ESpec - мир электроники для профессионалов


Как сделать симисторное реле на выключение света от геркона

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Максим888 
Новичок
Сообщения: 19
Максим888
 
Сообщение #1 от 20/11/2018 05:02 цитата  

Возникла необходимость починить модуль холодильника "Герконовый ВМ-4,8 АТЛАНТ 220 V", стоит на открытие двери, тупо включает свет и пищалку когда дверца открыта, т.е. работает на включение когда магнит от него отходит (схема ниже, на полевом транзисторе). Транзистор там высоковольтный, его пробило, лишнего такого у себя не нашел, да и захотелось сделать попроще и надежнее, так как он греется аж корпус плавит.

Заменил модуль простейшим симисторным реле, но вот загвоздка все герконы, которые у меня есть (от пожарок и сигналок), они на замыкание работают т.е. дверь закрываешь лампочка загорается, а надо наоборот

Размыкающих герконов нигде не могу найти. Даже в местных радиомагазинах смотрел (у нас провинция), пока заказал с али, но когда оно будет…

И вот вопрос к гуру, как модифицировать симисторное реле (из 3-х деталей) чтобы с герконом на замыкание, оно наоборот выключало свет? хммм...

п.с. Кстати это решение подойдет для многих полезных поделок в доме, например, дверь открыл в кладовке свет загорелся... и т.п.
п.п.с. Вопрос больше спортивно-познавательного интереса, в холодос и кнопку можно запихать)













groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #2 от 20/11/2018 09:47 цитата  

На оригинальной схеме видно решение - геркон в нижней ветке. С симистором так не получится, поскольку у него довольно большой ток по управлению. К симистору придётся добавлять предварительный каскад на высоковольтном транзисторе и желательно на полевом, чтоб не перегружать геркон. Ну т.е. в оригинальную схему добавить симистор после полевика. Полевик будет уже разгружен. И симистор можно заменить на тиристор, поскольку всё равно нужен мост. Полевик можно взять из дежурки АТХ.
На АТС "КВАНТ" огромное количество герконовых реле с размыкающим контактом.
В реле, которые на фото нижние, скорее всего будут трёхконтакные герконы.
Ну и самое простое - реле мелкие типа РЭС49 вполне себе магнитоуправляемы.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #3 от 20/11/2018 10:21 цитата  

Максим888, а на реальной плате элементы связанные с неопознанным биполярным транзистором присутствуют?
Snas 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #4 от 21/11/2018 08:50 цитата  

И светодиод вместо лампы.
Максим888 
Новичок
Сообщения: 19
Максим888
 
Сообщение #5 от 21/11/2018 09:39 цитата  

groks, Спасибо за развернутый ответ, придёться ждать размыкающие, а то заводская схема доверия не вызывает.


БЕЗЫМЯННЫЙ, да детали уже все отпаял. Вот так он выглядит теперь, и может включать хоть прожектор, но не сгорит)





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP