ESpec - мир электроники для профессионалов


Надпись на стеклянном предохранителе.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #1 от 24/12/2018 13:27 цитата  

Доброго дня всем.
Прошу расшифровать надпись на стеклянном предохранителе "кинескопового" телевизора Samsung. "Выпускался в последнее время, перед" LCD-телевизорами.

На одном предохранителе:
19T
W
2
Запись расположена на металлической части, тремя частями и "вдоль" образующей стеклянного цилиндра.

На другом предохранителе:
T4AL250V
Запись расположена на металлической части, "цельно" и перпендикулярно образующей стеклянного цилиндра.
Кстати, такой предохранитель вижу первый раз. У него посредине "нити" капелька-шарик, диаметром примерно полтора мм.

Как "по моим", непрофессиональным предположениям, первый предохранитель на 2 Ватта
и 0,01 А. "В общем чушь" какая-то получается.
А со вторым более-менее понятно, 4 ампера и грубо говоря 880 Вт. Только тут другая ерунда получается. Зачем телевизору на микросхемах 880 Вт и причём тут "алюминий"?
Кстати 1-ый предохранитель сгорел моментально. А второй стоит до сих пор. "Правда телек молчит". После "долгого стояния" и включения в сеть вроде бы начинается какое-то "движение электричества", где-то полторы - две секунды, потом всё прекращается. Только слабое подмигивание светодиодного индикатора включения, после прекращения подачи напряжения.
"Вот такие пироги".

Спасибо ______________ Юрий.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #2 от 24/12/2018 13:41 цитата  

Юрий_Нд, учебник ФИЗИКА 8кл.
serzh.borodin.1965 
Участник
Сообщения: 109
 
Сообщение #3 от 24/12/2018 13:43 цитата  

3.15
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #4 от 24/12/2018 14:28 цитата  

Ребята, товарищи, граждане, господа, панове...
Во-первых должен извиниться за то, что может скажу "что не так", но как мне кажется я к Вам пришел за советом и с уважением...
А в ответ, в очередной раз получаю надменное презрение и полное неуважение...
Это очень мягко говоря...
Ну вот скажите мне, просто так, по мужски: " ... а оно мне надо?"
В общем, если можете подскажите, если нет времени или желания, тоже просто можно сказать...
Я пойму.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #5 от 24/12/2018 16:09 цитата  

ВАМ нормально написали: в телевизоре должен стоять простой предохранитель на 3.15А ,а чтобы это понять нужно знать закон ОМА ,которому учат не здесь ,а в соответствующих разделах.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #6 от 24/12/2018 16:17 цитата  

Может стоят в кинескопном и на 2 А.,и на 3,15А.,и на 4 А.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #7 от 24/12/2018 16:36 цитата  

https://conrad.ru/catalog/predohraniteli_s_plavkoy_vstavkoy_5_0_x_20/predohranitel_eska___5_h20_mm__4_0_a__250_v__t___1upak__10_sht_/ это второй а первый отечественный https://www.chipdip.ru/product/vpt19-2a
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #8 от 24/12/2018 17:01 цитата  

по первой ссылке, 1 пред- 31 руб?
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #9 от 24/12/2018 17:53 цитата  

Товарищи дорогие,
Я очень виноват перед Вами, поэтому считаю что должен объясниться подробно и извиниться.
Во-первых, должен сказать, что с моими тремя высшими и двумя средне техническими образованиями, кстати недавно "сподобился", неожиданно для самого себя ещё и на одну публикацию на международной конференции, я всё-таки понимаю, что есть закон Ома, а также "многое другое".
Просто думаю, что всё произошло на эмоциях и после сообщения Олега, я сообщение Сержа 3.15 воспринял как 3 руб. 15 коп. То есть, у меня с детства есть такой "штамп в голове", 3.15 и 3.62 - цена водки "в период развитого социализма".
Поэтому сообщение Сержа я воспринял как предложение ...
«Вобщем», не хочу дальше продолжать, в принципе всё понятно. Поэтому просто извиняюсь ещё раз.
Конечно "не в упрёк было бы сказано", но если бы было указано совсем небольшое дополнение, а именно "буквочка" А, тогда и вопросов было бы много меньше...
"Ну да ладно, проехали", ещё раз спасибо за поддержку и понимание, хорошо что разобрались.
Валентин, теперь всё-таки по поводу 3.15 Амперов. Конечно, если бы этот предохранитель где-то "висел" на плате подключения кинескопа, то тогда 3 ампера и думаю 10-15 вольт для разогрева, не помню анода или катода кинескопа для начала эмиссии электронов было бы достаточно. То есть это у нас бы получалось 30 - 50 Вт.
Но я говорю всё-таки о предохранителе который «стоит» рядом со штекером ввода сетевого напряжения на плату, то есть там всё-таки проходит сетевое напряжение или 220 вольт, поэтому всё-таки "получается" мощность, пусть даже не 900, но всё-таки 700 Ватт.
И это "опять-таки" многовато.
Кстати остался ещё один вопрос.
Сетевой предохранитель я нашёл.
Может поискать ещё и кинескопный предохранитель?
Но в принципе, там и искать то ничего. Совсем маленькая платка под кинескопом и на подключении самого кинескопа совсем крохотная.
Юрий_Нд писал:
такой предохранитель вижу первый раз. У него посредине "нити" капелька-шарик, диаметром примерно полтора мм.





БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #10 от 24/12/2018 20:30 цитата  

РобертНСК, да пофигу цена, ссыль привел исключительно ради того что под ней значение буков приведено.
Юрий_Нд, три высших и два среднетехнических я надеюсь не по радиофизике улыбка
"Металлургический эффект применяется в тонких вставках. Он основан на получении местного расплава с более высоким сопротивлением и растворении в нём основного материала вставки с малым сопротивлением. В результате местное сопротивление увеличивается, и вставка более быстро расплавляется. Расплав получается из капель олова или свинца, которые наносятся на медную жилку. Такие методы применяются для маломощных предохранителей на токи до нескольких единиц ампер. В основном они применяются для различных бытовых электроприборов и устройств."
Попросите кого нибудь из студентов познакомить вас с гуглем или яндексом. Кто нибудь из этих двоих расскажет вам для чего на входе импульсного блока ставят предохранитель столь большого номинала.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #11 от 24/12/2018 22:56 цитата  

Юрий_Нд, не надо извинятся, никто на вас не обиделся ,просто занимайся своей любимой известной тебе работой , зачем тебе эти дебри радиотехнические.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP