ESpec - мир электроники для профессионалов


Про MOSFET .

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #1 от 06/06/2019 21:43 цитата  

Игрался тут с полевиками и заметил что, они, не просто открываются напряжением, что думаю всем известно.
А открываются при определённом пороге напряжения, чего я как то не ожидал.
С биполярниками вроде ясно 0,7 В и ток потёк.
А тут уже около 3В. а он только открывается?
И попутно вопрос, речь в данном случае идёт об полевике IRFR 110.
Один раз пишут просто транзистор, другой раз, транзистор униполар- есть разница, в этих хитромудростях.
Или умничают?

На картинке, я правильно понимаю что, при напряжении выше 2 и больше Вольт на затворе (в зависимости от температуры) открывается транзистор?




groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #2 от 07/06/2019 10:10 цитата  

Судя по диаграмме так и есть. Но это импульсный транзистор, которому это до 2В нафиг не нужно.
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #3 от 07/06/2019 11:37 цитата  

"которому это до 2В нафиг не нужно"


А мне это как раз нужно.
Правда наткнулся на это случайно, при разработке автоматического устройства, при подборе транзисторов.
Пришлось добавить каскад по регулированию порога открывания.
Но результат, с порогом, оказался даже как раз к стати. И не повлияло на увеличение деталей в устройстве.
Девайс разрабатываю для исползования в "умном доме". смех
Проходит практическую обкатку.
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #4 от 07/06/2019 12:17 цитата  

О! Умный дом! Так там аналога нет же наверное. Зачем низкий старт ключу? Датчик? А чего тогда силовой транзистор? Я всё не соберусь начать ковать умный огород.
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #5 от 07/06/2019 15:22 цитата  

groks, "Зачем низкий старт ключу? " ( ещё одну каку сделали на форуме, это цитирование, полный отстой) Всё работало прекрасно, нет же и тут напартачили.


Просто, я, в Три раза уменьшил напряжения, даже почти в 4.
И стал заметен порог открывания, при прежних значениях, всё проходило штатно.
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #6 от 07/06/2019 20:57 цитата  

Dubovik, Биполяр на вход поставил? Схема будет работать на настолько низком питании? Иначе - зачем?
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #7 от 07/06/2019 22:13 цитата  

groks, после сенсора биполяр стоит, но при 5В. сигнал не успевал с одного импульса включать полевик, только после 2,3 в зависимости от расстояния.
Но теперь как часы.
Устраивает.
Может, позже, другое схемное решение придумаю, пока так.
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #8 от 10/06/2019 18:01 цитата  

А что за сенсор? Может он биполяр только частично открывает, вот полевику и не хватает?
Мне тут зажигалку приносили. Литий, выключатель, от которого управляется фет(чтоб не искрило и контакт не выгорал, наверное) и спираль на гибкой подложке. Литий подуло и он коротнул на металлический корпус, тут его уж совсем вздуло. Ну и на выброс, короче.
Ну так вот - фет вполне уверенно работает даже и при 3В на аккуме.
Вообще интересная штука. В принципе вечная зажигалка. Интересный нагревательный элемент - выглядит, как полимерная мембрана, с напылённой спиралью. Гнётся, пружинит. Но спираль же греется докрасна. Может кто знает - что это за материал? Ну не керамика же гибкая?
jurij- 
Бывалый
Сообщения: 99
jurij-
 
Сообщение #9 от 12/06/2019 07:05 цитата  

а ещё есть Logic Level FET . очень удобная шука. на видео картах в основном стоят и в dc dc проца... классно!


БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #10 от 12/06/2019 16:03 цитата  

groks, если мембрна желтоватая то скорее всего каптон или что то аналогичное. У товарища в контору поставщики в качестве сувениров подогнали таких зажигалок со своим логотипом. Через три месяца ни одной живой даже те которые просто в столе лежали попухли.
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #11 от 12/06/2019 20:06 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ,
Вопрос ведь не об акку, а об типе нагревателя.
В этих акку ослиная моча вместо электролита.

groks, тут обычный IR сигнал передаётся и принимается. Только по пути конденсатор задержки большой ёмкости стоит.
И с 0,3В до 3,2В не успевает зарядиться из-за короткого импульса.
Импульс увеличить нет возможности.
Можно думаю составной транзистор поставить, но нет такого типа, а ставить ещё один нет желания.
Сделал пока так.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #12 от 12/06/2019 20:58 цитата  

Dubovik, вы читаете только то что можно кому то в упрек поставить? "если мембрна желтоватая то скорее всего каптон или что то аналогичное" это я по вашему про аккумулятор писал? Извиняйте, что отвечаю на вопрос никоим образом не связанный с названием темы, да еще и не автору. Все, ушел.
jurij- 
Бывалый
Сообщения: 99
jurij-
 
Сообщение #13 от 13/06/2019 07:26 цитата  

unipolar означает полевой а не то шо ему ну вы поняли гы-гы
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #14 от 13/06/2019 11:31 цитата  

Dubovik, А кондёр уменьшить? Чего он настолько большой? Принятое решение же всё равно не даёт ему полностью зарядиться.
БЕЗЫМЯННЫЙ, Мембрана сигаретами потыканая, она прорезана по нанесению спирали, поэтому трудно сказать. Каптон вроде только до 400, а тут аж краснеет.
Попух литий только от того, что там на корпусе сэкономили, не закоротить просто не могло.
Появляется мысль - сунуть в какой корпус нормальный литий, этак на 0,7-1 или более, пришпандорить кусок нихрома и прикуривать, прикуривать, прикуривать. Только вот что либо, кроме как прикуривать, наверное трудно будет. Костёр разжечь, надо будет маленькую бумажку туда совать.
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #15 от 13/06/2019 20:49 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Извиняйте , баре.

Я про каптон вообще первый раз слышу, поэтому может и пропустил мимо ушей.
А на автора не обращай внимания, зато я от тебя новое слово узнал. Что это за зверь надеюсь инет пояснит.
Так что пиши я только рад, по техническим делам.
Болтунов не люблю!
Болтун находка для шпиона.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP