ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт Юность-401

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #1 от 02/02/2020 11:54 цитата  

Хочу восстановить тв Юность-401. Схему можно скачать здесь - http://rw6ase.narod.ru/00/twcb/junost401sx.djvu
Его уже до меня ремонтировали. Судя по пайке меняли трансформатор ТВС и вместо предохранителя поставили жучек.
В результате получилось то, что на первом фото.

В общем хочу заменить ТВС, тот который стоял был ТВС-90П4, он немного подгорел с боку, тем самым, который был ближе к умножителю напряжения.
Вопрос первый к спецам - это правильный трансформатор или там какая-то другая модель стоять должна? В схеме про это ничего нет.

Требуется замена умножителя напряжения, к сожалению, на нем ничего не написано.
Вопрос второй: какая модель и чем можно заменить?

Так же требуется замена рлс. На нем написано РЛС 90-П. В поиске ничего не наше. Вопрос третий - чем ее можно заменить?

Заранее благодарен.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 02/02/2020 12:20 цитата  

Ты не думал что там кинескоп убитый?Тогда твоя реставрация не нужна будет.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 02/02/2020 13:07 цитата  

2nd_chance, Если уж восстанавливать то КВН 49 подмигивание
А это не стоит даже пытаться.
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #4 от 02/02/2020 13:31 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Ты не думал что там кинескоп убитый?Тогда твоя реставрация не нужна будет.

Думал. Если бы кинескоп был убитый, то его ремонтировать не стали бы (менять твс, например). А после замены твс и горения (где-то между УН и РЛС) его уже точно не эксплуатировали. Так что рассуждая логически, кинескоп должен быть в удовлетворительном состоянии.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #5 от 02/02/2020 13:41 цитата  

2nd_chance писал:
...Думал. Если бы кинескоп был убитый, то его ремонтировать не стали бы (менять твс, например). А после замены твс и горения (где-то между УН и РЛС) его уже точно не эксплуатировали. Так что рассуждая логически, кинескоп должен быть в удовлетворительном состоянии.
Там накал 12в прямо с БП. ТВС выпаян, так что осталось дать прогреться кину и посмотреть стрелочным тестером сопротивление "отсоединенный модулятор - отсоединенный катод". И на кине есть лейбл с датой выпуска и брендом.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #6 от 02/02/2020 13:41 цитата  

2nd_chance, Дерзай, мы тебе даём добро или наше благословение нуна? подмигивание подшучивать, дразнить смех
У меня на улице валяется куча плат,точно УН,ТВС и РЛС тама имеется,подскочи и возьмёшь подшучивать, дразнить смех
Да не стоит заморачиваться,собаке когда не хрен делать то шо? а тебе шо тож? голливудская улыбка
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #7 от 02/02/2020 14:09 цитата  

Что характерно, в 401 Юности, в отличии от, например 402, 405 или 406 стоит укороченный кинескоп, "слим" по современному выражаясь. Его и в те то года хрен найти было. Или без крышки, с полуприкрученным шасси...
Скорее всего, пробит капроновый корпус УН. Разбирать, вычищать, вместо германиевых столбиков ставить по 2 КЦ106 последовательно включенных, залить парафином, собрать.
РЛС можно закоротить, но тогда будет небольшая нелинейность по строке. Можно попробовать выходные катушки строк от современных ТВ, или РЛС от 3УСЦТ.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8142
валентин-сибиряк
 
Сообщение #8 от 02/02/2020 15:09 цитата  

Умножитель ещё 10 лет назад найти не мог,ставил УН 9-18.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #9 от 02/02/2020 15:20 цитата  

валентин-сибиряк, Да его на компоненте собрать не проблема подмигивание
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #10 от 02/02/2020 15:28 цитата  

jonster писал:
Там накал 12в прямо с БП. ТВС выпаян, так что осталось дать прогреться кину и посмотреть стрелочным тестером сопротивление отсоединенный модулятор - отсоединенный катод. И на кине есть лейбл с датой выпуска и брендом.

Лейбл на кинескопе до нашего счастливого времени не дожил, отвалился неизвестно когда и неизвестно где. Но на схеме написано 31ЛК4Б.
STIPLER писал:

Скорее всего, пробит капроновый корпус УН. Разбирать, вычищать, вместо германиевых столбиков ставить по 2 КЦ106 последовательно включенных, залить парафином, собрать.

Не получится, корпус ун частично выгорел, а остальное в трещинах, разваливается от прямо на глазах - высох или перегрелся сильно бедолага, нужна замена из более поздних моделей, напр. от 3УСЦТ.
STIPLER писал:
РЛС можно закоротить, но тогда будет небольшая нелинейность по строке. Можно попробовать выходные катушки строк от современных ТВ, или РЛС от 3УСЦТ.

Дельное предложение, попробую.
валентин-сибиряк писал:
Умножитель ещё 10 лет назад найти не мог,ставил УН 9-18.

Дельное предложение, попробую.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #11 от 03/02/2020 10:05 цитата  

2nd_chance писал:
...Не получится, корпус ун частично выгорел, а остальное в трещинах, разваливается от прямо на глазах - высох или перегрелся сильно бедолага, нужна замена из более поздних моделей, напр. от 3УСЦТ...
валентин-сибиряк писал:
Умножитель ещё 10 лет назад найти не мог,ставил УН 9-18.
Дельное предложение, попробую.
Кино проверить для начала.
С 3усцт условно подойдет, если вход будет - пин фокуса. Можно слепить с рассыпухи - КЦ106в-г (я собирал на кц106в), емкости отмыть и почистить оригинальные, но сначала обмер кинескопа!!!
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #12 от 03/02/2020 14:34 цитата  

jonster писал:
Кино проверить для начала.

Я понял, но пока нет возможности - стрелочного тестера у меня нет, у родителя в гараже где-то был, если удастся найти, то замерю.
А какое должно быть сопротивление катод-модулятор у рабочего кинескопа?
И еще: питание 220В на тв пока не хочу подавать, там все конденсаторы, кроме одного (видимо, менянный уже) стоят родные, наверняка, высохшие, как-бы не замкнуло чего-нибудь. Для проверки кинескопа думаю питание (+11В) на его накал подать с регулируемого бп.

jonster писал:
С 3усцт условно подойдет, если вход будет - пин фокуса.

Уточните про "пин фокуса". Это, я понимаю, выход из ТВС-90П4 (9 выход), который потом идет на регулятор фокуса, правильно??
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #13 от 03/02/2020 15:07 цитата  

2nd_chance писал:
...
jonster писал:
С 3усцт условно подойдет, если вход будет - пин фокуса.

Уточните про "пин фокуса". Это, я понимаю, выход из ТВС-90П4 (9 выход), который потом идет на регулятор фокуса, правильно??
Вывод умножителя УН 9-27, идущий на фокусировку - туда и припаять ВВ-вывод ТВСа. Напряжение будет немного выше, но это для дохлого кина даже лучше.
УН 9-18 - лучший вариант, только где его взять-то сейчас?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #14 от 03/02/2020 17:54 цитата  

2nd_chance писал:
у родителя в гараже
Формулировка странная.... родитель номер 1, или чё..?

jonster писал:
УН 9-18 - лучший вариант, только где его взять-то сейчас?
Да собрать "родной" на рассыпухе, дело получаса...
kvn51 
Завсегдатай
Сообщения: 600
 
Сообщение #15 от 03/02/2020 19:19 цитата  

jonster писал:
только где его взять-то сейчас?

Было бы у ТС желание искатьhttps://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/umnozhitel_napryazheniya_un_918-03_i_drugie_1507394604
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #16 от 05/02/2020 10:51 цитата  

jonster писал:
..., но сначала обмер кинескопа!!!

При подаче постоянного напряжения на нить накала 11.5В, сопротивление между первым (пин 1) или вторым (пин 5) модулятором и катодом (пин 2) 14кОм.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #17 от 05/02/2020 13:24 цитата  

Есть телик такой, в сарае завален. и трубок к нему полно новых. с пк старые списанные со школы.
Еще юности , шилялисы цветники с 23 - 32 трубками есть.




jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #18 от 07/02/2020 08:52 цитата  

2nd_chance писал:
jonster писал:
..., но сначала обмер кинескопа!!!

При подаче постоянного напряжения на нить накала 11.5В, сопротивление между первым (пин 1) или вторым (пин 5) модулятором и катодом (пин 2) 14кОм.

Если тестер типа ТЛ-4 или ТТ-3 , то кино средней убитости, так что можно попробовать поднять девайс с УН 9-27 с использованием вывода фокусировки.
ТТ-3 и ТЛ-4 работают от двух элементов по 1,5в и на множителе 10 в третьей степени дают 3 вольта, т.е. тут статистику я легко могу выложить, а про приборы с доп. элементами (типа еще батарея 4,5в) не скажу, не работал. Тут можно просто на щупах посмотреть цифровым тестером - сколько стрелочный прибор выдает для измерения R и выбрать множитель, где на щупах 3 вольта.
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #19 от 07/02/2020 09:53 цитата  

jonster писал:

Если тестер типа ТЛ-4 или ТТ-3 , то кино средней убитости, так что можно попробовать поднять девайс с УН 9-27 с использованием вывода фокусировки.

Прибор ТЛ-4М на двух элементах по 1.5В.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #20 от 07/02/2020 23:26 цитата  

power1 писал:
Есть телик такой, в сарае завален. и трубок к нему полно новых. с пк старые списанные со школы.

Эти банки на 90 градусов отклонения. А в 401 Юности 110. См.выше.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP