ESpec - мир электроники для профессионалов


LogicPower 650VA-P не выключает ПК

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #1 от 22/02/2021 03:52 цитата  

В Интернете можно найти: не включается или сам выключается ИБП

У меня LogicPower 650VA-P после нажатия выключить, дает все сигналы о выполнении команды но не выполнено, нагрузка остается включена.

Первый приступ отпустил почти на месяц я разрядил батарею это 14 мин. и начало выключать какое-то время но вдруг ПК начал перезагружаться я засек, что питание в электросети более 237В, после нескольких попыток проследить неполадку, ИБП снова перестал выключать. Я решил, что у него неправильно работает АВР и может в процессе зависает команда выключения. Удалил ИБП совсем на этот момент уже было 228В, ПК стабильно работал сам несколько часов и обратно потух. Так как глюки ПК наблюдаются при скачках питания, а БП в нем новый но не дорогой LogicPower ATX-450W, 8см, я решил, что материнка M5A78L-M LX3 идет в защиту. И подключил через сетевой фильтр в котором только так понимаю Варистор. Вот два дня нет никаких проблем с компьютером. А ИБП на капремонт но нужно бы его изучить.

Судя по всему у него неправильно работает АВР и может с этим связанно зависание кнопки выключения хотя как писал все сигналы говорят, что команда кнопкою принята.

Задайте в какой последовательности мне провести диагностику и желательно с схемою, пока у меня мало инфы, изучал только работу БП. Так что сейчас я ученик.
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #2 от 22/02/2021 06:42 цитата  

сисняюсь спросить .как это вооще может выключить комп ? каким ухом ? не усб не ком порта . блютузом ? гы-гы

гы-гы
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #3 от 22/02/2021 17:05 цитата  

В инете ещё доступна полная документация. Слева на вашем фото есть три индикатора и над ними кнопка. Согласно документации его из сети не выключают никогда и так у меня 8 лет не считая профилактики перезаряда батареи раз в квартал года. Посему ПК выключается вот этой кнопкою, что на фото. Включаем, реле щелкнуло хорошо, к вечеру нажимаем ещё раз все индикаторы перешли и звуковой сигнал тоже говорит о выполнении команды но монитор и системник светятся то есть индикатор модема и монитора не потухли, если ещё нажать кнопку то сигнал говорит о принятии команды но щелчка реле не слышно так как реле не отпустило при первом нажатии.
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #4 от 23/02/2021 04:03 цитата  

Так и скажи не обесточивает . реле смотрел ? транзисторы релюшек смотрел ?
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #5 от 23/02/2021 18:01 цитата  

Больше двух лет назад, осматривал, менял треснутый смд, и электролиты. Сегодня ничего не смотрел, собираю мозги.

Во-первых там много реле, нужна бы схема.

Во-вторых зависание отключения это явный признак неисправности но есть ещё косвенный, что компьютер перезагружался время от времени и как засек при скачках напряжения в электросети. Когда убрал ИБП, компьютер продолжал перезагружаться. Когда вместо ИБП включил простой сетевой фильтр на вид похож "Сетевой фильтр Luxel" и уже четвертые сутки все стабильно. Так понимаю БП в ценовой категории хромает на скачках питания или реагирует материнка.

Это может означать, что зависает в ИБП и АВР или работает неправильно. Это может означать, что в схеме ИБП проблема по питанию. Но опять таки нет схемы, мы не знаем сколько там дежурных питаний на что смотреть и какие режимы.

Кнопка обесточивания сама отпустила на месяц при первом глюке, когда я перевел в режим разряда батареи на 14 мин. потом включил назад и кнопка вышла из ступора и работала месяц. Потом начались перезагрузки ПК, и в процессе кнопка снова зависла. Больше его не включал.
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #6 от 23/02/2021 21:38 цитата  

Ох вспомнил почему я ковырял тогда ИБП(пару лет назад) ПК тух намертво при срабатывании АВР. Причина была в негодности силовых электролитов БП - компьютера это был очень старый и более слабый БП, сейчас у меня чуть лучше и новый БП. Конечно удалив ИБП я мог устранить подобную проблему. Хотя утилита по выходным напряжениям БП - компьютера не отображает аномалий. Так что не знаю не давние перезагрузки ПК это проблема АВР или БП, нужно осматривать и то и то. Просто если БП не бракованный то рано ему глючить, а ИБП у него глючит кнопка как писал выше и перевес идет на проблему с ИБП. Не хочется не подумав все срывать с места.
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #7 от 25/02/2021 23:36 цитата  

Возвращаюсь к ИБП, вот он был выключен несколько дней, это не вывело из ступора как было при первом глюке и он ещё месяц работал. Включаем в сеть в нагрузку ставлю настольную лампу, она сразу светится. Даю команду включить, все сигналы говорят, что команда выполнена, лампа светится, даю команду выключить все сигналы говорят, что команда выполнена но лампа светится. При этом щелчков реле не слышно. Выключаю ИБП из сети и полагаю, что если закоротить вилку то на выходе будет КЗ но оказывается на выходе и так КЗ. То есть когда устройство отключить совсем то выход что-то шунтирует. Придется разобрать, узнать какие там реле и цоколевка, прослушать какое реле не отпускает контакт в выключенном состоянии если такое возможно....

Или ваши подсказки?
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #8 от 26/02/2021 05:47 цитата  

После разборки: стоит четыре реле. Два между собою как-то связанны допустим это АВР, третий не знаю допустим на батарею, и ЧЕТВЕРТЫЙ. Все выключил, батарея снята, схему разрядил, на катушках питание 0. Все реле одной модели, контакты на две позиции(5 ножек). Три реле на прозвонку сигналят к левой ножке. Четвертое реле у него левая ножка даже холостая не припаяна и как не странно прозвон сигналит на правую ножку. Но все реле должны быть в одной позиции если выключены не так ли? Вот к четвертому реле идет провод от розетки.

Получается реле не размыкается и не разрывает розетку?
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #9 от 26/02/2021 05:49 цитата  

uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #10 от 26/02/2021 05:55 цитата  

Говорите, что понятно у меня закончились наблюдения?

Не пробовал я поменять полярность щупов но это может не важно я меряю на короткое а прибор сигналит на ноль.

Если так то почему так? Оторвалась пружинка? Искрою залип контакт?

У меня один вывод: четвертое реле не размыкается и потому нет выключения, реле неисправно.
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #11 от 26/02/2021 10:48 цитата  

uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #12 от 26/02/2021 16:58 цитата  

Да, так и учимся, и друзей завоевываем и уважение!
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #13 от 27/02/2021 00:08 цитата  

Первый обзор этого ИБП, трудно найти на Ютубе

Все, что вчера изучил https://www.youtube.com/watch?v=Fhn2RrR8Ots

Ваши поправки или схема?
uspih 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #14 от 13/03/2021 20:06 цитата  

Поменял реле, пропаял кольцевые трещины в сетевых цепях, промыл спреем всю плату от пыли. Коммутация восстановлена, слышу щелчок включения и щелчок выключения(чего не было). Запустил на тест в компьютер.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP