ESpec - мир электроники для профессионалов


Объясните, что такое инициализация?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #1 от 16/02/2005 10:01 цитата  

Помогите,пожалуйста,разобраться – что такое “инициализация памяти”.
Я понимаю это так:
В ПЗУ процессора управления (без разницы ПЗУ внутри процессора или внешняя) записана информация о каких-то средних значениях (например яркости,контрастности,размера по вертикали,ПЧ 38МГц,тип тюнера),c которыми ТВ будет работать нормально.Если поставить чистую EEPROM и сделать процедуру инициализации, то эти средние значения запишутся в EEPROM, и ТВ будет нормально работать.После инициализации потребуется подстроить под конкретный ТВ размер по вертикали,яркость и др.Можно точно также сделать инициализацию с нечистой памятью.При этом старые значения яркости и т.п. будут стерты.
Правильно ли я все это понимаю или нет ?Где я ошибаюсь?
И еще – что такое флэш-память?Я знаю такие:
EEPROM – 24C04,93C46 и т.п.
EPROM(ПЗУ) – 27C512,27C040 и т.п.
Что из этого флэш?Что такое ROM и RAM?В общем я запутался в трех соснах.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #2 от 16/02/2005 10:56 цитата  

Caша, все правильно понимаешь улыбка
флеш-память - обычно ими называют EEPROM, хотя это конечно же не совсем верно. Электрически перепрограммируемое запоминающее устройство, которое сохраняет содержимое ячеек памяти при отсутствии питания голливудская улыбка
Сейчас массово начали использовать и флеш-EPROM.
В EEPROM храняться переменные данные (в частности уровни контраста, яркости,геометрии, настроек на каналы и т.д.), а вот в EPROM - константы и управляющая программа (софт) работы устройства.
EPROM -это практически ROM.
RAM - не сохраняет содержимое ячеек памяти при выключении устройства.
Все они очень отличаются временем временем чтения-записи.
RAM - самые быстрые, затем идут ROM , ну и в конце "тормоза" - EEPROM ( от них большая скорость и не требуется).

p.s. если я тут что лишнее сказал - прошу поправить улыбка
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #3 от 16/02/2005 11:37 цитата  

Caша писал:
Помогите,пожалуйста,разобраться – что такое “инициализация памяти”.
Я понимаю это так:
В ПЗУ процессора управления (без разницы ПЗУ внутри процессора или внешняя) записана информация о каких-то средних значениях (например яркости,контрастности,размера по вертикали,ПЧ 38МГц,тип тюнера),c которыми ТВ будет работать нормально.Если поставить чистую EEPROM и сделать процедуру инициализации, то эти средние значения запишутся в EEPROM, и ТВ будет нормально работать.После инициализации потребуется подстроить под конкретный ТВ размер по вертикали,яркость и др.Можно точно также сделать инициализацию с нечистой памятью.При этом старые значения яркости и т.п. будут стерты.
Правильно ли я все это понимаю или нет ?Где я ошибаюсь?



Не во всяком аппарате организован такой алгоритм.
Зачастую чистую память нужно инициализировать ручками, записывая в нее нужный код.
Вообще, само понятие "инициализации" - это создание таких условий, после которых аппарат оживает и его можно настраивать дальше, его штатными средствами.

Пример из компьютеров: если стирается флеш-БИОС, машина умирает.
Чтобы такого не происходило (а особенно это неприятно, если микросхема на пайке, а не на кровати), сейчас делают нестираемую часть прошивки, в которой записана процедура восстановления БИОС с внешнего носителя (например, у Асусов сделано так).


Caша писал:

И еще – что такое флэш-память?Я знаю такие:
EEPROM – 24C04,93C46 и т.п.
EPROM(ПЗУ) – 27C512,27C040 и т.п.
Что из этого флэш?Что такое ROM и RAM?В общем я запутался в трех соснах.


RAM - Random Access Memory, память с произвольной выборкой, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство). Можно писать, можно читать.
Но обесточил - и она все забыла.

ROM - Read Only Memory, память только для чтения, ПЗУ (постоянное запоминающее устройство).

ПЗУ бывают масочные (т.е., нужный код зашивается в процессе изготовления кристалла), с прожигаемыми перемычками (программируются один раз), электрически программируемые с ультрафиолетовым стиранием (программируются несколько раз, EPROM), электрически перепрограммируемые (можно перепрограммировать, не вынимая из аппаратуры, EEPROM).

Масочные - например, контроллер клавиатуры компьютера.
Там стоит однокристальный универсальный контроллер, в который зашита прямо при изготовлении микросхемы программа, обеспечивающая функцию клавиатуры.

Память с прожигаемыми перемычками существует в основном в виде программируемых логических матриц (ПЛМ), сложных дешифраторов.

Память с УФ стиранием программируется нулями, а единицы записываются сразу во все ячейки, при освещении УФ лампой.

В EEPROM и нули, и единицы записываются электрически.

Юлий
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #4 от 16/02/2005 11:56 цитата  

Откуда пошли названия? Это аббревиатура названия микросхем по предназначению:

ROM - read only memory (память только на чтение) например, масочное ПЗУ в процессорах....
RAM - random access memory (ПАМЯТЬ С ПРОИЗВОЛЬНЫМ ДОСТУПОМ) - ОЗУ
EEPROM - electrically erasable and programmable read only memory (электрически перепрограммируемое ROM) - например: 24С04......PCF8582.....
EPROM - electrically programmable read only memory (электрически программируемое ROM), например, 27С128, 573РФ5
PROM - programmable read only memory (однократно программируемое ROM) например, 556 РТ5
......................
.........
а вообще включил бы поиск и нашел, например,это: rtcs.ru/article_detail.asp?id=72
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #5 от 16/02/2005 12:01 цитата  

Мой любимый вопрос студентам: Чем отличается микропроцессор от процессора?

Все начинают вспоминать про микросхемы мол это микропроцессор, а на транзисторах или лампах это процессоры.

На самом деле дело в программах. Если процессор "заточен" выполнять микропрограммы, то это микропроцессор. А структурно процессор и микропроцессор одинаковы и технологически тоже.
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #6 от 16/02/2005 12:12 цитата  

Андрёй писал:
Мой любимый вопрос студентам: Чем отличается микропроцессор от процессора?

Все начинают вспоминать про микросхемы мол это микропроцессор, а на транзисторах или лампах это процессоры.

На самом деле дело в программах. Если процессор "заточен" выполнять микропрограммы, то это микропроцессор. А структурно процессор и микропроцессор одинаковы и технологически тоже.


Странное утверждение.
Особенно про технологию.

Если структурно одинаковы, то почему микропрограмма только у микропроцессора?
Были микропроцессоры и с внешним микрокодом...

Впрочем, сам спор довольно схоластичен.

Юлий
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #7 от 16/02/2005 12:13 цитата  

kulek писал:
RAM - не сохраняет содержимое ячеек памяти при выключении устройства.

Например,в Pony Prog есть команды в меню "Очистить буфер" и "Заполнить буфер". Буфер - это и есть RAM (ОЗУ)? RAM есть в любом процессоре управления?
Если флэш могут быть и EEPROM и EPROM(ROM),то что вообще значит приставка "флэш"?
JulyP писал:
Не во всяком аппарате организован такой алгоритм.
Зачастую чистую память нужно инициализировать ручками, записывая в нее нужный код.

Ты имеешь ввиду,что процедура инициализации есть не у всех ТВ? А в ТВ , у которых нет инициализации , надо в сервисе после установки чистой памяти корректировать геометрию,яркость и т.п.?
Андрёй писал:
Если процессор "заточен" выполнять микропрограммы, то это микропроцессор. А структурно процессор и микропроцессор одинаковы и технологически тоже.

Исходя из этого процессор управления в ТВ является микропроцессором,а все остальные микросхемы (видеопроцессор) - процессором?
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #8 от 16/02/2005 12:19 цитата  

Видеопроцессор - это не процессор в смысле вычислений. Реально видеопроцессор состоит из микроконтроллера и еще много аналоговой части. Надеюсь знаете отличия микропроцессора от микроконтроллера.
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #9 от 16/02/2005 12:40 цитата  

Caша писал:
kulek писал:
RAM - не сохраняет содержимое ячеек памяти при выключении устройства.

Например,в Pony Prog есть команды в меню "Очистить буфер" и "Заполнить буфер". Буфер - это и есть RAM (ОЗУ)?

Буфер - это устройство промежуточного обмена.
Может быть регистром, может быть организовано в ОЗУ.
Конкретно про Pony Prog сказать ничего не могу - я этим программатором не пользовался.
Caша писал:

RAM есть в любом процессоре управления?

Да. Хотя бы в виде набора регистров.
Caша писал:
Если флэш могут быть и EEPROM и EPROM(ROM),то что вообще значит приставка "флэш"?

Не, память с УФ стиранием не является флеш-памятью.
Флеш-память - электрически перепрограммируемая.
Caша писал:

JulyP писал:
Не во всяком аппарате организован такой алгоритм.
Зачастую чистую память нужно инициализировать ручками, записывая в нее нужный код.

Ты имеешь ввиду,что процедура инициализации есть не у всех ТВ? А в ТВ , у которых нет инициализации , надо в сервисе после установки чистой памяти корректировать геометрию,яркость и т.п.?

Да.
Вплоть до режимов работы самого процессора.

Юлий
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #10 от 16/02/2005 12:52 цитата  

Дословно инициализация - присвоение имени. Вот и понимай под этим или полное восстановление программ или частичное в которых прописывается что и как и с чем делать - типа обучение новорожденного. А далее он уже сам справится используя какие-то начальные данные.

Очень часто программы инициализации хранятся во внутренних программах микроконтроллера и имеют конкретную версию. А во внешней памяти хранится программа и данные на конкретный телик.

Исходя из вышеописанного нельзя называть перепрошивку внешней памяти инициализацией. Может просто называть перепрошивкой?
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #11 от 16/02/2005 15:17 цитата  

Андрёй писал:
Надеюсь знаете отличия микропроцессора от микроконтроллера.

Если можно,в двух словах опишите - разницу не очень улавливаю.
Андрёй писал:
А во внешней памяти хранится программа и данные на конкретный телик.

Имеется ввиду ,наверное,EEPROM. А почему некоторые ТВ , с чистой памятью EEPROM вообще не работают, а только с прошитой.Почему эти "лишние" байты ,из-за которых ТВ не пашет,нельзя было "вставить" в ПЗУ процессора управления,чтобы не требовалась для EEPROM обязательно ее родная прошивка?
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #12 от 16/02/2005 17:19 цитата  

Caша писал:
Андрёй писал:
Надеюсь знаете отличия микропроцессора от микроконтроллера.

Если можно,в двух словах опишите - разницу не очень улавливаю.

Микроконтроллер - законченное устройство, обычно управляющее.
Микропроцессор - всего лишь микросхема (или набор микросхем).
Caша писал:

Андрёй писал:
А во внешней памяти хранится программа и данные на конкретный телик.

Имеется ввиду ,наверное,EEPROM. А почему некоторые ТВ , с чистой памятью EEPROM вообще не работают, а только с прошитой.Почему эти "лишние" байты ,из-за которых ТВ не пашет,нельзя было "вставить" в ПЗУ процессора управления,чтобы не требовалась для EEPROM обязательно ее родная прошивка?

Из-за универсальности процессора.
Он может быть установлен в разные телевизоры, соответственно, нужна разная инициализация.
В общем-то, заточка процессора под конкретное устройство и заключается в прошивке его внутренней памяти соответствующими значениями.

Внутри однокристального контроллера, как правило, находится ПЗУ, и оно тоже может быть или масочным, или однократно программируемым, или перепрограммируемым, или перепрограммируемым с последующей установкой защиты от чтения и модификации.

Юлий
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #13 от 16/02/2005 18:43 цитата  

Микромпроцессор - это устройство математических вычислений состоящее из арифметико-логического устройства, оперативной памяти (может отсутствовать или наоборот называться КЭШ-памятью) и регистров (могут выполнять роль оперативной памяти). Может еще добавлено ПЗУ или часть ОЗУ быть выполнено как ПЗУ.

Короче микропроцессор - это кусок любого компьютера или микроконтроллера. Типа мотор от автомашины.

Микроконтроллер кроме микропроцессора еще содержит устройства ввода-вывода данных и конечно может быть добавлено памяти и всяких преобразователей, генераторов и т.д. Вот из-за того на какой основе сделан микроконтроллер телевизора и для каких шасси он спроектирован, то и получается содержит он программы инициализации или им места не хватило и надо инициализировать вручную.

Еще есть причина внешней инициализации - применение контроллеров с жесткой логикой. Это означает удешевление контроллера при массовом выпуске (программа прошивается или получается в процессе производства), но имеет и ряд недостатков типа нельзя перепрограммировать и т.п. Обычно это очень проверенные решения. Все новые с наворотами делаются на универсальных контроллерах и под шасси программа пишется с возможностью ее потом с сервисе скорректировать, но есть недостаток типа часто слетает прошивка.
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #14 от 16/02/2005 19:09 цитата  

Андрей Немного не так
Микроконтроллер-это железяка,способная пахать абсолютно самосто-
тельно,т.е по минимуму имеющая АЛУ,память программ,набор реги-
стов и устройство ввода-вывода(порты)
А микропроцессор по минимуму может содержать только АЛУ,регист-
ры и входа микропрограмного управления.Т.е работать самостоятель-
но она не может,нужно еще внешнее окружение.
И контроллеры делаются не с жесткой логикой,а соднократно програ-
ммируемой памятью програм,обычно для чего-нибудь остро-заточен-
ного.
И в сервисе ты меняешь не программную память,а опционные биты
в ЕЕPROM,который может находиться и внутри контроллера.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #15 от 16/02/2005 19:33 цитата  

krtpc писал:
Андрей Микроконтроллер-это железяка,способная пахать абсолютно самосто-
тельно...


Вовсе не так, чаше конечно может, но и есть такие, которые не могут. Я пытался проще, на пальцах, объяснить. Потом сам дочитает и поймет.

Есть микроконтроллеры выполненные на базе программируемых логических матриц. Там очень мало места для памяти и может как раз такие и надо инициализировать внешне. Основное и очень важное преимущество таких контроллеров - большая рабочая частота. Сам такими когдато занимался в студенчестве (Кремлевская таблетка).
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #16 от 16/02/2005 19:40 цитата  

Андрёй писал:
Может еще добавлено ПЗУ или часть ОЗУ быть выполнено как ПЗУ.

Андрёй, И как ты себе представляешь аппаратную реализацию такого утверждния? недовольство, огорчение
Я имею в виду - часть ОЗУ быть выполнено как ПЗУ

А вообще мне объяснения различий между микропроцессором и микроконтроллером напомнило разговор двух первоклашек, невольным свидетелем которого был я.
Возврашаясь из школы, ребята обсуждали проблемы зубной боли. У одного болел молочный зуб, и он решил поделиться этим событием со своим попутчиком. Попутчик, как знаток проблем молочных зубов, попросил страдальца открыть рот и показать больной зуб. Оглядев полость рта, знаток выдал свое заключение - Все ясно, тебе надо идти в больницу! Там тебе или УДАЛЯТ, или ВЫРВУТ больной молочный зуб!
улыбка
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #17 от 16/02/2005 19:52 цитата  

Господа, не уходите в сторону (ах,какие азартные улыбка ).
Ответ дан уже вполне полный
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #18 от 16/02/2005 21:42 цитата  

Есть контроллеры у которых в адресном пространстве ОЗУ располагается и ПЗУ. Естественно технологически они по разному сделаны, а организованы так, что и не замечаешь где что. Только по адресу видно и скорость обмена разная. И вообще часто "виртуал сторич" сейчас применяется и в контроллерах, а не только в Виндоусе.
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #19 от 16/02/2005 22:04 цитата  

я считаю, граница тут расплывчата и строго не определена.

Правильнее было бы, по-моему, сказать, что, у микроконтроллеров кроме вычислительного ядра
наличествуют еще и, как правило, ЦАП/АЦП и специализированные порты ввода/вывода.
Микропроцессоры имеют только шины адреса/данных/управления/порты ввода-вывода
А насчет адресации, находятся ли ПЗУ и порты в общем адресном пространстве либо имеют конкретные адреса, независимые от ОЗУ - непринципиально.
голливудская улыбка
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #20 от 16/02/2005 22:15 цитата  

Согласен, тем более что программирование я последний раз преподавал в 1989 году.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP