ESpec - мир электроники для профессионалов


Решение проблем колпачка магнетрона

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #1 от 08/03/2005 20:51 цитата  

СВЧ BORK - пробой магнетрона на корпус

магнетрон коротнул дугой на корпус, прогорел колпачек на антенне магнетрона, горелая дырка вверху слюдяной прокладки камеры, металл стенки напротив магнетрона вздулся пузырем. Вопрос: нужно ли как-то вправлять этот вздувшийся пузырь на стенке, необходимо ли менять прокладку (или можно, например, верхом вниз ее перевернуть)?
З.Ы. магнетрон, наверное, купитмся новый, отдельно колпачек, боюсь, не найду.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #2 от 08/03/2005 21:23 цитата  

Посмотри здесь много писали о ремонте колпачка магнетрона. Прокладку надо выкинуть. Опухший метал просто зачистить и выправить. Все будет работать. А прокладку надо поставить новую, вырезанную из листа слюды. Продается на радиорынке.
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #3 от 08/03/2005 22:39 цитата  

Андрёй, спасибо, идея понятна. Вот только с металлом: лист стенки аккуратно выгнулся пузырем. То биш ямка снаружи камеры и шишка внутри, причем снаружи камеры это дело загораживается креплением магнетрона... Если выгибать обязательно, то молотком что-ли?
rybak 
Заглянувший
Сообщения: 4
rybak
 
Сообщение #4 от 09/03/2005 19:18 цитата  

С таким подходом дешевле купить новую печь
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #5 от 09/03/2005 21:21 цитата  

Ручкой молотка. Засунь ее в волновод и упри в стенку так, чтобы конец был в центре шишки. Как рычагом ручкой выдави наружу шишку, а потом резиновым молотком подстучи до ровного. Только не переборщи. А стенка ровной не станет, т.к. повело ее от нагрева. Сделай неровности высотой менее 5 мм. и все будет отлично работать. Главное неровности в одну сторону должны быть на расстоянии не кратном 2.5 см. считая от магнетрона.
kiwin 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #6 от 09/03/2005 21:22 цитата  

happy4u, Ничего там не выгибалось, это так и было.Зашкурь , покрась, поставь прокладку и все будет работать.
mari 
Участник
Сообщения: 209
mari
 
Сообщение #7 от 10/03/2005 00:06 цитата  

ремонту на 15 минут не открывая кожуха, а разговору уже на тыщу, один kiwin, дал правильную инфу. Можно даже не красить, но обезжирить после зачистки надо.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #8 от 10/03/2005 00:41 цитата  

Ну вы,блин,даете!Может и корпус печки молотком круглым сделаете?
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #9 от 10/03/2005 01:27 цитата  

Во бл ,а я думал под праздник про женские колпачки разговор голливудская улыбка
bvr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #10 от 10/03/2005 19:59 цитата  

Подскажите мне такой вопрос.Если прогорает окно в период гарантии,в LG неделя после продажи,
следов грязи,жира нет,как ремонтировать за счет магазина или покупателя. Случай не еденичный.
Я думаю фуфло у них слюда,ставлю другую и больше не повторяется.
Antey 
Участник
Сообщения: 289
 
Сообщение #11 от 10/03/2005 20:07 цитата  

bvr! Уточни вопрос, не понял связи между гарантией, магазином и покупателем! То что слюда некачественная бывает, это факт. Косвенно о качестве можно судить так, посмотреть слюду на свет, там не должно быть темных точек или пятен.
bvr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #12 от 10/03/2005 20:57 цитата  

Вот уточняю.постоянно прогорают окошки в печкахLG,недавно проданных,покупатель тащит в магазин,они мне на ремонт,
мне платит магазин какбы по гарантии. Авчера пошел к знакомым купили печку,через неделю,прбой,магазин другой и ихний
мастер послал покупателя,типа не гарантийный случай. Кто прав?
Antey 
Участник
Сообщения: 289
 
Сообщение #13 от 10/03/2005 21:06 цитата  

Прогар слюды, это гарантийный случай, фирмы-производители это оплачивают. На период гарантии (у большинства 3 года) обслуживание производится в АСЦ. Почему же магазин оплачивает гарантийную печку - не пойму. При соблюдении правил эксплуатации, покупатель всегда прав. Чем тот мастер мотивирует негарантийный случай?
bvr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #14 от 10/03/2005 21:19 цитата  

Antey, Спасибо ,я так и думал.АСЦ у нас нету,так что платит магазин.А мотивирует тем:не все бегут судится,а побегут тады сделаем.

Добавлено 11-03-2005 01:43

А в тему колпачка недавно печку притащили в камере все прогорело до дыр и валяется колпачек алюминевый чемто очень знакомый, допер половинка корпуса МБМ кондера,говорит в сервис центре делали по гарантии.Магнетрон старый не родной
а чтобы подошел кожуха обдува выкинули,она бедная работала со слов хозяйки 5 минут и термореле отрубало.И так успела прогореть,зато гарантия тоже успела кончится.Не в обиду работникам АСЦ так как у нас их смотри выше.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #15 от 10/03/2005 22:54 цитата  

Я раньше терзался вопросами,а сейчас просто переворачиваю слюду кверх ногами. улыбка
А у нас для себя стоит фунайчик то вообще без слюды с сильно деформированым колпачком,
аж страшно смотреть....а греет падла!!! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP