ESpec - мир электроники для профессионалов


Повышение скорости переключения транзисторов СР.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #1 от 31/03/2003 23:23 цитата  

Фазово компенсационный метод повышения быстродействия строчных транзисторов.

Наибольшую мощность в телевизорах потребляет строчная развертка, для снижения ее энергопотребления применяются различные способы. В ламповой аппаратуре существовал способ настройки ТВС на третью гармонику обратного хода при помощи емкости. Это создавало резонанс и увеличивало амплитуду импульсов обратного хода, что повышало эффективность СР в целом . Подобное решение применимо и в строчных развертках на транзисторах. Как известно проблемы нарастания скорости переключения строчных транзисторов вызваны в частности эффектом Миллера. Это динамическая емкость n-p перехода, препятствующая быстрому нарастанию тока базы вызывает соответствующую реакцию в цепи коллектора. Компенсировать это явление можно с применением методов фазовой компенсации. Для этого необходимо подать сигнал положительной обратной связи на базу транзистора СР. На вывод эмиттера силового ключа необходимо намотать 3 - 4 витка изолированного провода, таким образом, получаем токовый трансформатор. Один вывод обмотки через подстроечную емкость 10/25 pF к подключаем к корпусу, а районе пайки вывода эмиттера, а другой непосредственно к базе этого транзистора. Для настройки компенсатора необходимо подключить питание СР через mA и вращением подстроечной емкости добиться снижения тока потребления. В некоторых случаях количество витков необходимо увеличить до получения необходимого эффекта. При наличии на выводе транзистора ферритовой трубки обмотка наматывается непосредственно на трубку , но количество витков 2 –3.
BOLTOV 
Гость
 
Сообщение #2 от 01/04/2003 04:31 цитата  

Интересно, в серийной аппаратуре ЭТО где-нибудь применяется?
Я так понимаю, что подобных результатов (снижения энергопотребления СР) частично можно достигнуть применяя более "быстрые" транзисторы вместо обычных. Например серии BUH вместо BU.
Кстати, хотел спросить о фазировке этой дополнительной катушки.
sulo 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #3 от 01/04/2003 06:10 цитата  

BOLTOV

Обратите внимание на дату.
BOLTOV 
Гость
 
Сообщение #4 от 01/04/2003 08:11 цитата  

Так он вроде не 1-го писАл.
sulo 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #5 от 01/04/2003 08:46 цитата  

BOLTOV

А это смотря, как зайти на "Форум". Ежели не отмечаться, то как раз дата выглядит в таком виде 00:23 01-04-03.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 01/04/2003 09:59 цитата  

С первым апреля! Хороший токовый трансформатор,однако,получается....Да еще с учетом просто-таки гигантской индуктивности вывода эммитера на этих частотах.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 01/04/2003 10:29 цитата  

MICHAIL,
В связи с тем что импульсный ток в цепи эмиттера НОТ, за счет направленного движения электронов, достигает 3-5 А возникает внешнее магнитное поле. Согласно правилу "буравчика" происходит взаимодействие с магнитным полем дополнительной обмотки что вызывает в ней ЭДС пропорциональный скорости нарастания фронта. Индуктивность компенсируется подстроечным конденсатором.


BOLTOV,
Фазировку обмотки можно определить по правилу "левой руки" или по положению фронта строчной врезки на заднем уступе кадрового синхроимпульса в видеосигнале.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #8 от 01/04/2003 11:12 цитата  

Что-то все это неубедительно.Какая-то физика в этом просматривается,но где-то тут подвох...
В первом случае согласен - буравчик прав.
Н о во втором,извините,обмотка поверх феррита - ?
Ну и потом,биполяр-токовая штука,в том смысле,что открывается током, на выходе такого транса будем иметь напряжение - и как все это вяжется ?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 01/04/2003 11:29 цитата  

Да именно током, и скоростьего его нарастания зависит в том числе и от емкости перехода, то есть эффекта Милера. Расположение обмотки на поверхности феррита действительно необычно , но возникновение вихревых токов в сердечнике создает собственное магнитное поле и взаимодействует с дополнительной обмоткой . По такому принципу например вращаюся алюминивые диски счетчиков.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #10 от 01/04/2003 11:31 цитата  

А это реально проверялось?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 01/04/2003 11:37 цитата  

Конечно, значительное снижение тока потребления.
Тут есть еще участник, который напоминает о подобном методе, но там отсутствует настройка на транзистор с учетом конкретных параметров.

http://radio.pyat.ru/tv/msg358217534.html
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #12 от 01/04/2003 11:42 цитата  

Хорошо,поверю, но только после того,как сам увижу. Проверю на ближайшем же ящике и напишу,что получилось. улыбка
tvr 
Участник
Сообщения: 126
tvr
 
Сообщение #13 от 01/04/2003 12:26 цитата  

[
Цитата:

Хорошо,поверю, но только после того,как сам увижу. Проверю на ближайшем же ящике и напишу,что получилось
MICHAIL проверяй сегодня а то завтра будет поздно подмигивание
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 01/04/2003 12:39 цитата  

То-то мне это показалось сомнительным.ROTTOR умолчал об одном,несмотря на то,что вопрос был поставлен явно - трансформатор тока имеет на выходе напряжение,при том ,что транзистор управляется током.
Не появляются гениальные идеи с бухты-барахты в ночь 1-го апреля.
И потом,пусть это все так,в телевизорах для обеспечения линейности растра как раз наоборот,применяются методы для замедления скорости нарастания тока в начале прямого хода.Передо мной лежит статья из книги *Практика измерений в телевизионной технике* с разделом о линейности строчной развертки.С этим спорить трудно.
BOLTOV 
Гость
 
Сообщение #15 от 01/04/2003 12:54 цитата  

Я в растерянности.
Если это шутка, то разыграна профессионально.
Цитата:

BOLTOV,
Фазировку обмотки можно определить по правилу "левой руки" или по положению фронта строчной врезки на заднем уступе кадрового синхроимпульса в видеосигнале.
.
А здесь он как в воду смотрел. Знал, что-ли что мне левой удобнее? У меня на правой руке только пол-кисти.
Пророк, однако. ухмылка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #16 от 01/04/2003 12:55 цитата  

MICHAIL,
Линейность растра тут не при чем. Скоросто нарастания тока в ОС зависит только от параметров емкостей и индуктивности обмоток. Скорость переключения транзистора никак с этим не связана. Это связано с скоростью рекомбинации неосновных носителей в n/p переходах, что и определяет частотные свойства транзисторов.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 01/04/2003 13:12 цитата  

С последним я согласен,но ,видимо,вывод из всего этого будет сделан сегодня - если это розыгрыш - либо дискуссия продолжится , если все это имеет право на жизнь.Интрига явная,даже интересно,чем кончится.
При всей кажущейся простоте идеи ворос остается - почему до сих пор такие решения не применяются?
Ведь нельзя отказать разработчикам в сообразительности, а между тем схемотехника строчной развертки остается неизменной .
tvr 
Участник
Сообщения: 126
tvr
 
Сообщение #18 от 01/04/2003 13:14 цитата  

BOLTOV почитай по сылке чуть выше обсуждение на Телемастер .Особенно про вытеснение электронов на поверхность одобряю
BOLTOV 
Гость
 
Сообщение #19 от 01/04/2003 13:18 цитата  

tvr,
Да смотрел я.
Ну не нравится мне этот форум, неудобный он какой-то.
Поговорим про вытеснение электронов на поверхность лучше здесь.

Кстати, они тоже не тонут? голливудская улыбка
Я про электроны.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #20 от 01/04/2003 13:19 цитата  

Не,не буду проверять. улыбка
Столпотворение электронов на поверхности-это уже чересчур...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP