ESpec - мир электроники для профессионалов


Вывод служебной информации через НЧ-видеовыход

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
UK8BFK 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #1 от 14/11/2005 11:32 цитата  

Уже месяц бъюсь над проблемой, связанной с доработкой моноблока, которая заключается в том, чтобы можно было наблюдать служебную информацию - OSD не только на экране данного телевизора, но и на любом другом устройстве видеоотображения, подключаемом к НЧ-видеовыходу телевизора.

Вся проблема в том, что в большинстве телевизорах OSD информация формируется в специально для этого предназначенных микросхемах и это преобразвание предназначено исключительно для вывода служебной инфы на экран. А вот чтобы завести OSD-сигнал в НЧ-видеовыход, нужно сформировать целиком стандартный видеосигнал с полным набором синхросигналов по строкам и кадрам, затем вмешать в него OSD-сигнал и потом еще раз смешать с сигналом на НЧ-видеовыходе, причем естественно вся синхронизация должно происходить от одного источника. Это моё заключение на основе опытов. Например пробовал заводить OSD-сигнал через развязку прямо на НЧ-видеовыход. При малом количестве выводимых знаков, напр. при контроле уровня громкости информация просматривается, но при большем количестве знаков идет срыв синхронизации и это всё при том, что присутствовал какой-нибудь видеосигнал на выходе, ведь всё базировалось на его синхросигналах. А если сигнала нет....
Кто-нибудь может что-нибудь подсказать, как можно собрать подобный модуль, думаю многих это заинтересует.
От себя скажу, что работаю над этой проблемой, но хороших результатов пока нет.
Жду отзывов. Надеюся имеются достаточно хорошие конструктора.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 14/11/2005 14:23 цитата  

А осциллом не пробовали смотреть на то,что получается после смешения сигналов? Очень поучительно будет взглянуть.Там всё у вас и порылось.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #3 от 14/11/2005 21:22 цитата  

UK8BFK, название моноблока.
UK8BFK 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #4 от 15/11/2005 05:28 цитата  

Моноблок этот Aiwa VX-T1420KER.
Осциллом конечно же наблюдал. Как я уже говорил при небольшом количестве сгенерированной OSD-информации при смешивании с сигналом на НЧ-видеовыходе форма сигнало почти не изменяется, но при большем ее количестве идёт подламывание сигнала, как следствие срыв синхронизации, причём бежит именно OSD-сигнал, а основной только подламывается - это как я понял из за взаимовлияния при смешивании. Но я не стал сильно копать именно эту проблему, так как необходимо наблюдать OSD-сигнал и в том случае, если нет ВЧ-сигнала на антенном входе, а если его там не будет, то не будет и к чему привязывать OSD-сигнал. Поэтому нужно из имеющихся синхросигналов в телевизоре сформировать свой видеосигнал для OSD, а потом его вмешать в НЧ.
Пока это только мои рассуждения, не могу утверждать, что это самый правильный путь, поэтому и поднял эту тему. Может быть надо смешивать вообще по другому, к сожалению на эту тему вообще нигде информации нет. Например есть мысль, что при таком способе появится задержка между синхросигналами НЧ-видеовыхода и OSD и негативно скажется, да и формы синхросигналов будут разные.
Вчерась пробовал вот еще что. У этого моноблока смеситель собран на плате кинескопа, и на неё заводится сигнал OSD BLK. По моему это сигнал голубого фона. Попробовал предварительно проинвертировав его ( он в обратной полярности) смешать его с OSD.
Получил вполне приличную картинку, правде не засинхронизированную по кадрам, но без ломки изображения. Впринципе можно было бы доработать кадровую синхронизацию и попробовать добиться нормального смешивание с НЧ, но , когда например в меню выходишь на настройку каналов сигнал фона исчезает...
Отмечу, что OSD-сигнал не имеет вообще ни синхро ни каких-либо ещё импульсов, просто чередование знакосинтезированной информации через кадровый интервал времени. А любые синхроимпульсы, имеющиеся в телевизоре годятся наверное лишь для синхронизации модуля, который нужно изобресть.
Так что не всё так просто.
Тема всё равно очень интересна, начинаешь детально работать со структурой видеосигналов и в голове появляется больше полезных мыслей, которые необходимы и при ремонте и при конструировании аппаратуры. Я например занимаюсь электроникой давно и профессионально, но по ходу пъесы узнал ещё много чего интересного, на чём не заострял внимание раньше.
Думаю, совместными усилиями, чего-нибудь по данной проблеме удасться сдлелать.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #5 от 15/11/2005 13:44 цитата  

UK8BFK, врезка служебной инф. в видеосигнал в цвете будет очень сложно, есть простая схема врезки ЧБ. В молодости собирал схему отображении логотипа в угол картинки для кабельного ТВ. В моноблоке объединяются RGB OSD выхода проца с помошью "3-ИЛИ", выход "ИЛИ" через емкость на анод диода. катод подаем на видео.На анод диода подаем смещениеU подстроечным резистором, подключенный к корпусу и + 5в. Таким образом регулируя смещение, можно выставить требуемый яркость врезки.
UK8BFK 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #6 от 16/11/2005 07:46 цитата  

Немцов, такой же эксперемент я уже проделывал, только вместо трёх цветовых состовляющих я брал только один OSD G и прогонял через два последовательно включённых 2И-НЕ (два инвертора), но это не суть важно.
Как я уже описывал выше при таком способе выводится нормально небольшое количество информативных строк т.е. уровень громкости и номер канала, а вот меню, состоящее из 8 строк информации не выводится при смешивании с НЧ хоть тресни, пока точно не могу понять почему именно, постоянную состовляющую тоже изменял от макс. до мин. безразлично. Просто какой-то эффект критической массы информации, проверял по разному - это факт. Пробовал сталкивать сигналы после усиления током и т.д., всё равно не идёт. Скорее всего это происходит из-за того, что при большом количестве строк видеосоставляющая сигнала становится шире и каким-то краем надвигается на стык чередующихся сигналов НЧ, которые по времени не совпадают с OSD cигналом (задержка).
Надо будет это ещё проверить.
Может быть где-то и есть упущение, но пока не получается.
Да и работает это (повторюсь опять) при наличае НЧ-видеосигнала, без него ничего работать вообще не будет, т.к. не будет синхросигналов.
Кстати какую именно логику ты использовал, в смысле 3-ИЛИ, может буржуйскую какую, насколько помню из совковых серий такой вроде нет, разве 3-ИЛИ-НЕ. Или лепил логический аналог из других?
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #7 от 16/11/2005 12:25 цитата  

555ЛИ3..ЛИ4. Лучше использовать ЛИ4 с открытым коллектором. В этом случае смещение подается прямо на выход 3ИЛИ , туда-же анод диода , а катод на видео. Три входа ИЛИ обязательно к RGD OSD, т.к. информация разноцветная. Задержка на 555 серии несколько нс. и при смешивании - сдвиг не заметен на глаз. Диод используется для предотвращения врезки ниже "уровня черного".(поэтому у тебя срывы синхронизации).
Pahan09 
Почти Капитан
Сообщения: 116
Pahan09
 
Сообщение #8 от 23/11/2005 00:28 цитата  

А если взять RGB что идут на видеоусилитель, загнать их в содер PAL(есть такие мс и даже готовые блоки) и подать этот НЧ-видеосигнал куда-хошь.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #9 от 23/11/2005 06:41 цитата  

Pahan09, это будет информация в цвете?
Pahan09 
Почти Капитан
Сообщения: 116
Pahan09
 
Сообщение #10 от 25/11/2005 10:24 цитата  

Что значит в цвете? RGB - это уже три разных цвета, добавишь к ним строб, направляешь это в кодер (например на мсх Sony: AD720 AD - Декодер RGB сигналов в сигналы цветности PAL и NTSC).
Конечно я так не делал, не было нужды...
Удачи в практике.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #11 от 25/11/2005 11:02 цитата  

Pahan09, это возможно. Но стоит ли добавлять еще ветвь декодирования и кодирования видеосигнала обратно в PAL. Будут дополнительные искажения относительно оригинала.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #12 от 25/11/2005 19:23 цитата  

UK8BFK Надо в видеосигнал добавить сигнал графики,вырезав при этом синхроимпульсы.Правда чб но смотреть можно подшучивать, дразнить

Добавлено Ноябрь 25 2005

Надо отключать сигнал графики во время работы синхроимпульсов.То что у тебя выводится не полная информация
говорит о том что плавает постоянная составляющая суммарного сигнала.UK8BFK Удобней было бы если б ты для наглядности
показал кусок схемы в теме осциллограммы Если конечно хочешь решить проблему. улыбка
Немцов писал:
Pahan09, это возможно. Но стоит ли добавлять еще ветвь декодирования и кодирования видеосигнала обратно в PAL. Будут дополнительные искажения относительно оригинала.

А вот здесь можно добавить коммутатор.Есть служебка-сигнал идет от кодера,нет-прямой подмигивание Удачи.
Pahan09 
Почти Капитан
Сообщения: 116
Pahan09
 
Сообщение #13 от 26/11/2005 00:24 цитата  

Немцов писал:
Pahan09, это возможно. Но стоит ли добавлять еще ветвь декодирования и кодирования видеосигнала обратно в PAL. Будут дополнительные искажения относительно оригинала.

хммм...

Транскодеры на финские тв ставили? А там как раз так и делается на 3-4 мсх: Secam в RGB, RGB в Pal. Двойное преобразование, на лицо. Ухудшение качества картинки я не видел, даже на 72 трубе.

Преобразование ухудшится бяка если использовать транскодер, который гонит сигнал через цифру(на микроконтрольнике). Используется или 6-битное, реже 8-битное разложение RGB.
UK8BFK 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #14 от 26/11/2005 06:09 цитата  

Немцов, 555ЛИ3 и ЛИ4 - это не 3ИЛИ, а 3И. Будем называть всё своими именами.
Как уже описывалось выше с подобными схемами проделал много эксперементов. Если выводить одну строку OSD-информации, результирующая смесь почти идеальна, подкинь побольше строк и увидешь как всё скачком поменяется при определённом количестве информативных срок. И дело, повторюсь не в уровне постоянки, на то и эксперемент. Лучше это проверять практически. На осциллограмме это выглядит как провал OSD по уровню на фоне основного видеосигнала, причём основной сигнал никак не страдает, байда идёт именно с OSD. Эксперементирую дальше, чтобы понять почему так происходит.
С видеоусилителей снимать тоже пробовал, такой фокус тоже не прошёл.
А про задержку я имел ввиду в цепях телевизора. Кстати хотел проверить на двухлучевом осцилле, но что интересно и там тоже этот эффект, в смысле того, что при определённом количестве строк не могу засинхронизировать параллельно два сигнала, подаваемых на разные входы осцилла. Выводишь номер канала, всё чётко - вот он OSD смещён по времени к началу полукадра, выводишь уровень громкости - OSD уже в конце как и есть на экране. Выводим меню из 8 строк, всё, привет синхронизации более добиться невозможно. Я и задумался, не подтверждает ли это моё предположение о задержке одного OSD относительно основного видео. Может быть достаточно ввести нужную ЛЗ.
Насчёт кодеров ПАЛ не знаю, как-то видел в магазине отдельный модуль, по-моему финский, но извините, цена у него как у телевизора, и наверное такой вариант не рентабелен, разве что брать куда-нибудь для студии.

Один вариант решения проблемы я уже нашёл.
Пол часа усиленных тренировок с пультом и чтоб никто не отвлекал. Теперь всё меню у меня в голове, даже выводить никуда не надо и на пульте играешь как на пианино, кстати заметил резкое увеличение производительности работы с пультом. Плюс развитие памяти....
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #15 от 26/11/2005 09:01 цитата  

UK8BFK писал:
Немцов, 555ЛИ3 и ЛИ4 - это не 3ИЛИ, а 3И.

Извини, опечатка в справочнике. ЛЕ4 = 3ИЛИ-НЕ, для позитива еще раз инвертировать. А можно собрать монтажное ИЛИ с тремя диодами. Если ЧБ информация идет с цветным муаром, то ставь последовательно между видео и схемой врезки - фильтр-пробку на 4.43 мгц .

Добавлено 26-11-2005 10:38

UK8BFK писал:
а вот меню, состоящее из 8 строк информации не выводится при смешивании с НЧ хоть тресни,

Упустил из виду; при этом фон какого либо цвета присутствует на экране моноблока?
UK8BFK 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #16 от 26/11/2005 10:40 цитата  

Фон присутствует как раз при выводе этого меню на экран, а разве без фона обойтись нельзя, есть же масса телвизоров, в которых меню выводится без всякого фона, например в самых дешевых китайских Ч/Б ТВ всё выводиться без всякого фона.
Но вообще, есть в моём случае такая зависимость, т.е. то, что выводится на экран с фоном ( а это и есь 8 строк) не вмешивается в видеосигнал. Хотя, я внимательно смотрел осциллом, что одна строка, что всё меню, структура не меняется, только количество строк больше в сигнале, выглядит это как разное число вертикальных столбиков. Напомню, что вмешивал только OSD-G. Детальный бы ответ, почему так происходит.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #17 от 26/11/2005 11:01 цитата  

UK8BFK Попробуй в теме нарисовать смеситель.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #18 от 26/11/2005 12:15 цитата  

UK8BFK, какого цвета фон?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #19 от 26/11/2005 12:29 цитата  

Немцов браво!
UK8BFK 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #20 от 26/11/2005 12:32 цитата  

Фон как обычно, голубого цвета.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP