ESpec - мир электроники для профессионалов


winlirc-кто пользовался.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #1 от 12/10/2006 17:30 цитата  

Шалом.Захотел я пультом от телека шарить по компу.Нашол прогу для этих целий WinLIRC-0.6.5-RU и начал собирать.Накачал я этих winlircКОВ кучу целую.Нашол все что только писали.Делал замеры на сом1 и сом2. 1 нога используется как вход.5 масса.А вот 7 пиание.Без опроса порта там -12V.При опросе 5V.Спрашиветься накой ляд там кренка на 5 вольт.Что то я засомневался в этом.Кто что сажет?

Добавлено 12 Октябрь 2006, 20:37

http://civilian.boom.ru/pages/ir.htm
Управление компьютером с помощью пульта дистанционного управления подробнейшая инструкция.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #2 от 12/10/2006 18:02 цитата  

разЯРЕННЫЙ, стандарт СОМ-порта +12/-12 вольт, дальше не объяснять?
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #3 от 12/10/2006 18:32 цитата  

Согласен с 12 вольтами.Но при опросе то оно +5 вольт.Зачем там кренка.Если перед ней стоит диод да так что -12 не пройдет.Хорошо да не все.Убрал кренку так как с ней завал до 3.8-4 вольт.Заработала читалка с порта.Кнопки настроить не смог.Чтение есть а вот програмировать не могу.Возможно ощибки сыпятся.Я вот думаю поскольку питание берется с инф шины то може его взять с другого места.

Добавлено 12 Октябрь 2006, 21:33

А дату пустить как шла.Но по скольку 12 вольт стандарт то как быть с предачей по шине DCD размахом почти 5 вольт данных? Не малова то ли?Приемник то от телека взял.На 5 вольт.Кренка целая.И все остальное тоже.Как быть?Кто что посоветут?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #4 от 12/10/2006 19:05 цитата  

Чё за мать?
Должно быть +12 раз -12 есть, хотя обычно приёмо/передатчикам и +5/-5 хватает с головой.

Добавлено 12 Октябрь 2006, 19:11

Диод стоит чтобы только + проходил.
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #5 от 13/10/2006 06:28 цитата  

Mikkey, Одна старенькая чайтечь а вторая дома фокскон.Про диод понятно и так.При замере было обнаруженно что напруги в 12 вольт нет там.Есть 10 вольт.На оюоих матерях.Потом для логики существует разнос логических напряжений.так что 10,5 это нормально.Нашол тут схемки без кренки.Гасящие сопротивление стоит.Полазил еще и нашол где шина RTS просто на корпус стабилитроном замкнута.

Добавлено 13 Октябрь 2006, 09:32

Вопрос еще в том а почему не взять другое питание.Есть ведь пять вольт.Конечно это лишнии сопли.Но вот что же будет при размахе 5 вольт?Порты просто регестрируют наличее сигнала или как? Как быт с 0-1?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #6 от 13/10/2006 08:20 цитата  

разЯРЕННЫЙ писал:
Порты просто регестрируют наличее сигнала или как? Как быт с 0-1?

Порты регистрируют наличие сигнала.
Формирование кода (0,1,2......) временное а не уровневое.
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #7 от 13/10/2006 08:30 цитата  

johanh, ясно да не совсем. Как быт с питанием? Нет ли там такого, что если на этот порт лить сигнал без опроса, что-то глюканет?Я имею в виде, что принятая пачка импульсов должа формироваться за заданный промежуток времени который задается питанием.Типа как в частотамере.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #8 от 13/10/2006 09:19 цитата  

улыбка Нет.Фиксируются только импульсы и интервалы между ними.Конечно же питание
влияет на длительность импульса и есть определенные стандарты на эти длительности.
Но не это главное.Главное чтобы комп понял что интервалы между импульсами являются
истинниыми.А это непосредственно связано с настройками компа и проги.
При большой загрузки компа прогами комп может и не понять что от него хотят.
Эксперименты лучьше проводить на чистой системе спартанской конфигурации. улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #9 от 13/10/2006 10:59 цитата  

разЯРЕННЫЙ, 0 = -12В, 1 = +12В
То что +10 - чаще в модемах встречается, в буках частенько -5/+5В
http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/6228.htm
sh2cer 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #10 от 13/10/2006 11:24 цитата  

Наверно можно как в схеме простейшей поньки , со всех сигнальных через диоды , сборка в одну точку , гасящий резюк , стабилитрон и емкость микров на 47 , у меня в таком виде хватает питалова на програмирование и2с чипов , и думаю что для фотоприемника тож хватит .
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #11 от 13/10/2006 12:37 цитата  

Так ну дело пошло.Раскажу подробно.Есть конечно свои подводные камни.Дело в том что не все пульты генерирует пачку импульсов.У меня как раз нет.При нажатии кнопки прошол импульс и хана, опят жать надо.Видили бы вы с каким остервенением я долбил по ним.Азбука морзе еще покурит.

Добавлено 13 Октябрь 2006, 15:55

С пультом от центра сони вообще все пошло на ура.Нажал кнопарь и все кнопка зарегалась.Просит вторую.Первое что я запустил это плей и стоп в лайалоу.Обрадовался сильно.Есть заморочка в названии клавиш.Я посмотрел как в лайалоу названы клавиши в функциях винлирика и написал при пронрамировании теже кнопки.ВСЕ ПОШЛО НА УРА.Тепрь о схеме.

Добавлено 13 Октябрь 2006, 16:01

Питания с порта я пустил через диод дабы отсечь -12 вольт.Потом зашунтировал все это дело стабилитрончиком на 5.6 вольта.Поставил емкость 10микрофарад на 16 вольт.Через резюк 4.7 Ком засадил выход приемника на катод диода.И воткнул все это дело в ком порт.Все работает действительно.А вот кренке дам нечего делать совсем.Непробовал брать питание постароннее но собираюсь.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #12 от 13/10/2006 13:27 цитата  

браво!
разЯРЕННЫЙ писал:
Дело в том что не все пульты генерирует пачку импульсов

Пакет импульсов генерируется.Вот только есть с дублированием пакета а есть
с непрерывным повтором.
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #13 от 13/10/2006 18:02 цитата  

johanh, Вот вот.Короче доделал я это все сегодня и уже установил и пробовал кайф от ощущений Супер Супер Супер Здесь был Я !

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP