ESpec - мир электроники для профессионалов


Опять не сдала!!!

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
idiotka 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 13/12/2006 22:04 цитата  

Ребят! А кто-нибудь может доходчиво и кратко объяснить для чего необходимо преобразование частоты в промежуточную частоту? Заранее благодарна!
idiotka 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #2 от 13/12/2006 23:29 цитата  

Просто зачёт завалила по основам радиотехники и связи. Вопросик мне задали: "для чего в супергетеродинном приёмнике нужно преобразование частоты в промежуточную?" Там (в приёмнике) их (преобразований) вроде бы даже два! Я и про первое-то ничего ответить не смогла. Меня потом спросили: "а есть ли преобразование частоты в промежуточную в вашем мобильном телефоне (он, телефон, тоже приёмник!). Сказали что на пересдаче меня особо мучать не будут, а хотят услышать ответ на вопрос: для чего необходимо преобразование частоты в промежуточную?" Вот и вся печальная история... недовольство, огорчение
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #3 от 14/12/2006 08:43 цитата  

А как на счет того чтобы немного почитать?
http://monitor.espec.ws/download.php?id=13551
Там вроде кое-что есть.
Как выберешь подходящий материал - сократим до 2-3 слов. подмигивание
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #4 от 16/12/2006 19:47 цитата  

В приёмниках преобразование частоты принимаемого сигнала в промежуточную позволяет обеспечить равномерное и стабильное усиление ВЧ сигнала по всему диапазону принимаемых частот, а так же упрощает схему настройки на нужную станцию и позволяет получить хорошую избирательность.Такие приёмники называются супергетеродинами.
vvvvvv 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 17/12/2006 11:26 цитата  

Преобразование в промежуточную делается для того, чтобы сэкономить деньги и получить высокое качество сигнала.
Ведь в эфире сигналы передаются от 100 MHz до 500MHz, точно не знаю, знаю что очень широко. Построить
усилитель на весь диапазон очень дорого, поэтому сделали все в два этапа. Ты настраиваешься на частоту скажем
200MHz, затем ее превращают в промежуточную скажем 38MHz и дальше работа идет только с ней.
Меняешь канал, уходишь на 300 Mhz, а она опять превращается в те же 38MHz, ну и так далее.
Построить тракт на одну частоту несравнимо проще и дешевле, чем на диапазон. Может, даже скорее всего
с частотами я напутал, потому что в ТВ чайник, но принцип точно такой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP