ESpec - мир электроники для профессионалов


Каким током заряжать NI-MH аккумуляторы?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergej-j 
Участник
Сообщения: 101
Sergej-j
 
Сообщение #1 от 01/03/2007 20:06 цитата  

У меня есть специальная зарядная, которой заряжать эти аккушки, но туда ставятся только 4 штуки и заряжать надо сутки как минимум, т.к. ток зарядки там всего лишь 200 мА... А у меня 10 аккушек... Сейчас нашёл трубу от пылесоса, отрезал по длине для 10 аккумуляторов и тут встал вопрос: а каким током заряжать эти аккумуляторы? Постоянным сглаженным или импульсным? Сила тока зарядки должна быть 900 мА/7 часов (на аккумулятораx написано).
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #2 от 02/03/2007 02:06 цитата  

Это что ж за аккумуляторы такие - 900мА 7 часов - получается около 5-5,5Ач?
Полностью разряженные аккумуляторы заряжать лучше всего током равным емкости деленной на 10, в течении 13-14 часов, или емкость деленная на 20, в течении 25-28 часов. Например, для аккумуляторов 2000мА-ч ток 13-часового заряда - 200мА, 25-часового - 100мА. Неполностью разряженные - лучше разрядить до напряжения 0,8-0,9В и затем заряжать (слухи о полном отсутствии "эффекта памяти" у Ni-Mh сильно преувеличены, и, кроме всего прочего, так не нужно "гадать", когда ж он зарядится). Лучше сделать какой-нибудь "умный" зарядник, умеющий отключать зарядку через заданное время или по достижению заданного напряжения. Хотя отключение по напряжению сложнее и работает недостаточно надежно - нужный порог зависит и от температуры, и от конкретных аккумуляторов.
"Каким током" - для аккумулятора лучше пульсирующим (выпрямленным но несглаженным), ну а при зарядке постоянным током легче выставить нужный ток - его легче измерить.

Есть еще "быстрые" режимы зарядки, когда в аккумулятор "вгоняют" ток 0,5С, 1С и даже 2С (где С - емкость), соответственно время зарядки уменьшается (приблизительно) до 2х, 1 часа и даже до получаса. Но такой режим возможен не для всех аккумуляторов (нужно поинтересоваться на сайте производителя) и, даже если такой режим заявлен как возможный, срок службы при такой зарядке значительно (чуть ли не в 10 раз!) меньше чем при зарядке током С/10. Заряжать в таком режиме можно только специальными зарядниками с автоматическим выключением, имеющими соответствующий контроль - обычно по "обратному скачку" плюс по перегреву. Большинство из них после завершения "быстрой" зарядки переключаются в режим "дозарядки" малым током. Ну или самому слепить такое зарядное улыбка - например у Максима есть куча микросхем для контроля зарядки

Рекомендованное на самом аккумуляторе время зарядки в 7 часов выглядит очень странно, т.к. зарядка током бОльшим чем С/10 и меьшим чем 0,5С многими производителями явно не рекомендуется.
Sergej-j 
Участник
Сообщения: 101
Sergej-j
 
Сообщение #3 от 02/03/2007 04:11 цитата  

Это у нас в Германии такие аккушки продают подмигивание Что называется дёшево но сердито смех Вот что на нём написано: NI-MH-1,2V-4500mA/h, время зарядки 7 часов током 900 мА. Конечно, это лапша и пишут они так специально бяка ; чем быстрее аккушка сдоxнет, тем раньше я куплю у ниx другую недовольство, огорчение Два штуки из десяти я отнёс на другой день обратно - брак, обрыв внутри бяка Они в большой корпус впиxивают маленькие элементы и продают как большие бяка И если нормальная батарейка или аккумулятор должен катиться, то эти как Ваньки-встаньки смех Поxоже, что внутри его творится нечто невообразиное недовольство, огорчение

За инфу спасибо - просвятил классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP