ESpec - мир электроники для профессионалов


soldering PASTE что это?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #1 от 10/03/2007 11:43 цитата  

Жена привезла с Казахстана паяльник, мне в подарок.
В комплекте: 1 Паяльник. 2 два жала, (одно блестяшее, другое черное. в чем разница не знаю). 3. Боночка 10грам soldering PASTA BS-10. Выглядит ка вазелин.
Что это такое, куда его толкать, или можно просто съесть. голливудская улыбка
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #2 от 10/03/2007 11:47 цитата  

Макшанов, пасту лучше не юзай -- очень химически агрессивная, сожрёт жало паялы в два счёта......
во всяком случае из тех , что попадались мне.....
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #3 от 10/03/2007 11:57 цитата  

Цитата:
пасту лучше не юзай -- очень химически агрессивная, сожрёт жало паялы в два счёта......
во всяком случае из тех , что попадались мне.....



за пасту понял.
А жало почему разные?
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #4 от 10/03/2007 17:09 цитата  

Это припой, растворенный в какойто пасте, у меня тоже такая есть, правда Японская HAKKO
применяется для сотовых телевфонов, и другой аппаратуре где требуется ювелирная точность при пайке

Добавлено 10/03/2007 18:10

хранится он должен в холодильнике, чтоб припой в осадок не выпал
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #5 от 10/03/2007 17:26 цитата  

не знаю чего там у вас попадается - у нас продавалась, да и сейчас продается, паяльная паста очень хорошего качества, вроде, польская (по кр.мере расфасовка), с ней очень удобно всякие смд-компоненты паять, и ни жало, ни плату не разьедает. Дорогая правда.

А проверить очень просто - залудить чего-то медное с использованием этой пасты, так, чтобы ее немного на незалуженном участке осталось. ну и оставить на недельку - посмотреть потом, на незалуженный участок - если паста "едкая" - будет зеленое чуть ли не все. Иногда даже текстолит между дорожками после такого лужения токопроводящим становится.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 10/03/2007 19:35 цитата  

Я как то выкладывал фотки проб этих флюсов.
Какое они имеют сопротивление и как взрываются при определённом напряжении.
http://www.chipdip.ru/product0/336856963.aspx Гадость омерзительная, но зато так хорошо провода залуживает.
Не вкоем случае ей не пользоватся при пайке плат, очень точнее её не возможно доконца отмыть, а вот если типа в MDFS будете пропаивать, всё сразу новый модуль покупай 8-15тр.
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #7 от 11/03/2007 14:53 цитата  

Пробовал использовать вместо канифоли. Припой прилипает хуже, жало темнеет как от кислоты равнодушие
Хотел вставить фотку, но не разобрался как это сделать.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #8 от 11/03/2007 18:09 цитата  

m.ix, мы все-таки про разные флюсы говорим. Приду домой - кину фотку. Такой как на твоей ссылке - мне не встречался (как я понял - оно и хорошо что не встречался) улыбка

2Макшанов, с "моим" - лудится и паяется не хуже чем с жидким флюсом, жало именно от флюса не темнеет. Удобно им пользоваться в труднодоступных местах или там где нужно чтоб лишний флюс куда не надо не затек

Еще для поверки разных флюсов - капаю им на две параллельные дорожки, идущие чем можно ближе друг к другу, часть пропаиваю, часть оставляю просто флюс. Потом через пару дней - не смывая остатков флюса, меряю сопротивление между дорожками.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #9 от 12/03/2007 05:14 цитата  

вот так выглядит та паста которая у нас продается и которой вполне можно платы паять улыбка Правда, насчет ее происхождения - ничего не скажу, и надпись перевести не могу. Может кто переведет?

  HILAL.zip  94.15 КБ  Скачано: 1407 раз(а)
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #10 от 12/03/2007 09:57 цитата  

Подскажите, как в сообщение вставить фотку?
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #11 от 12/03/2007 10:00 цитата  

"Предв. просмотр" -- Browse -- Добвать файл -- отправить
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 12/03/2007 12:30 цитата  

Vmax писал:
"Предв. просмотр" -- Browse -- Добвать файл -- отправить

Просмотреть ещё перед этим свойства.
900х600 не более 256 кило, лучше заархивиру и делай как написал Vmax,
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #13 от 12/03/2007 13:10 цитата  

итак начнем сначала. с советском союзе(ИМХО) существовала паяльная паста хрень типа вазелина, канифоль (или чтото подобное) в смеси с чемто вроде масла очень густая называлась паяльная паста хотя по существу просто флюс( это из тех что я видел просьба камнями не кидать) в данный момент паяльная паста представляет из себя смесь мелких(ну очень мелких) шариков припоя и связующего в-ва флюса слабо активного применяется для пайки(промышленной) компонентов СМД исполнения(и не только), а также для ремонта устройсв с микросхемами в БГА исполнении там паста втирается в трафарет затем нагрев феном для оплавления пасты в шарики. так вот все остальное просто флюсы как бы они не выглядели флюс есть флюс. и еще паяльную пасту в совокупности с паяльником использовать просто дикость на мой взгляд. по поводу проводимости флюсов это больше к m.ix: флюс предназначем для уборки с места пайки окислов и различного мусора, а теперь вопрос окислы обладают проводимостью? ответ да. и еще какой проводимостью под воздествием температуры сопротивление снижается отсих и дуга и прочие развеселости.да еще в остатках флюса остаются чатицы припоя которые тоже обладают маленьким сопротивлением. итак я думаю что любой флюс какойбы он нибыл супер пупер после пайки обладает проводимостью. вот!
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #14 от 12/03/2007 14:31 цитата  

Опыт: На зачищинную медную фольгу, положил немного пасты. Начал прогревать горелкой. Паста расплавилась, получилась прозрачная как вода жидкость, затем испарилась без запаха. Фольга чистая, без припоя.
Паста выглядет так:

  S4020680.rar  38.05 КБ  Скачано: 1540 раз(а)
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #15 от 12/03/2007 16:06 цитата  

маслом пахнет?
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #16 от 12/03/2007 17:55 цитата  

Макшанов, Выбрось эту пасту и забудь.Дерьмо китайское и стоит она 10-20 рублей.OlegLOA, Я думаю что после просмотра фото вам стало ясно о чём идет речь.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 12/03/2007 18:17 цитата  

Мой шеф покупает в чип и дипе за 810р какойто флюс в шприце грамм 5-10, говорит что супер супер супер, ну просто супер.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #18 от 12/03/2007 19:59 цитата  

Я пользуюсь вот этой

  флюс.rar  52.55 КБ  Скачано: 1699 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 12/03/2007 20:59 цитата  

Вот такой у шефа
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #20 от 12/03/2007 22:41 цитата  

Да я понимаю что это дрянь какая то. Просто интересно какая.
Всем спасибо браво!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP