ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужен сигнализатор при отсутствии звука!

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Julevar 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 19/03/2007 01:52 цитата  

У меня образовалась необходимость в одном устройстве сигнализации. Опишу назначение: Устроился работать инженером на радио. В ночные смены нужно следить за эфиром, но и спать тоже охота. Вот хочу слепить устройство, которое бы подавало сигнал при пропадании звука более чем на 10 сек. Думал о входном сигнале с микрофона, но наверно лучше использовать выход на наушники муз центра, через который и следим за эфиром. Нужно предусмотреть задание нижнего порогового уровня звука, чтобы обеспечить срабатывание при отсутствии звука, но при шумах. Лучше ложное срабатывание.
Гость 
 
Сообщение #2 от 19/03/2007 09:23 цитата  

Спать на боевом посту -- под трибунал попадёшь голливудская улыбка
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #3 от 19/03/2007 11:52 цитата  

Julevar, Думаю проще некуда, взять диодный мост, после моста кондёр (который будет тебе время паузы звука определять) и на базу транзистора, а исполнительный элемент - реле,
а через релюшку хоть корабельный гудок включай. Может два транзистора придётся ставить, пробовать надо.
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #4 от 19/03/2007 12:43 цитата  

Если пропадёт сигнал НЧ, то устройство сработает, а если пропадёт сигнал ВЧ в эфире, шумы не датут ему сработать и сон часового будет продолжаться.Я думаю, что надо сделать два дублирующих устройства, одно привязать к НЧ, а второе к ВЧ тракту.Наверное муз.центр для этих целей курочить будет жалко, лучше всего это сделать на базе любого дешёвого приёмничка ввиде отдельного блока.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #5 от 19/03/2007 14:37 цитата  

... и я хочу такую работу..., пришол, поспал, и денег еще дали.. смех
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 19/03/2007 23:31 цитата  

классно! Я бы предложил FM тюнер и комп
Julevar 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #7 от 21/03/2007 15:56 цитата  

Подкупает меня идея БУНИ своей простотой. yakov, объясни почему при шумах устройство не сработает. Можно поставить делитель напряжения для выставления уровня тока базы транзистора. Ведь по-любому (амплитуда сигнала при наличии звука) больше чем (шумы при отсутствии ВЧ составляющей). ИМХО.
Если взять твой вариант, на какой примерно приемник ты ориентирушься?

elgen писал:
классно! Я бы предложил FM тюнер и комп

Тюнера на работе нет.

voffka писал:
:... и я хочу такую работу..., пришол, поспал, и денег еще дали.. смех

Да! Мне и самому нравится! Еще б дневных смен не было бы...!
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #8 от 21/03/2007 19:36 цитата  

Julevar писал:
yakov, объясни почему при шумах устройство не сработает.


Я это категорически не утверждаю, но считаю, что шумы "пустого" эфира могут быть соразмерны по уровню со звуковым сигналом на выходе НЧ тракта, особенно при наличии помех.Всё это легко проверить на практике.Насколько я сталкивался с системами сигнализации, всегда считал, что основными критериями для них являлись: простота, надёжность и гарантия срабатывания в заданных для них параметрах.
Julevar писал:
на какой примерно приемник ты ориентирушься?

Я бы использовал любой с подходящим диапазоном, с которым не жалко было бы экспериментировать, на выходах по НЧ и ВЧ можно поставить устройства подобным, которые описовал БУНЯ, а исполнительные реле включить последовательно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP