ESpec - мир электроники для профессионалов


Паралельное подключение 2-х UPS

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 04/06/2007 16:41 цитата  

Вопрос такой...есть безперебойный процесс который останавливать нельзя....устанока подключена на один УПС а ее нада переподключить на другой УПС и это без остановки проццесса т.е. в какой то момент на одну нагрузку будут работать 2 УПС.Вопрос...могут ли так работать УПс и не выйдут ли они со сторая если они поключены к разным(одной) фазам...за ранее благодарен
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #2 от 04/06/2007 22:47 цитата  

А не проще ли к одному ЮПСу подключить ещё одну батарею? Фазы могу и не совпасть если задающие генераторы не засинхронизировать, да и вообще для чего нужны такие экперименты? Увеличить батарею и время работы увеличится, дёшево и сердито подмигивание
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 05/06/2007 12:20 цитата  

вопрос не в умощнении УПС а в переключении на другой УПС без остановки работы процесса
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #4 от 05/06/2007 19:37 цитата  

Тогда засинхронизируй их и подключай паралельно, поставив последовательно с каждым выходом по резистору ватт по 20 и ома на 2-1,5, с учётом потребляемой мощности БП. Вообще-то какая-то глупая затея. Я не представляю зачем так изголяться
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #5 от 06/06/2007 00:31 цитата  

Если УПС обычный "бэк" - можно просто запараллелить, надеясь на то что в момент переключения в сети никаких катаклизмов не произойдет - они оба при этом будут пропускать на выход то что у них на входе. Ну а если двойного преобразования... простого решения тогда нет недовольство, огорчение особенно если это еще и разные модели
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #6 от 06/06/2007 07:00 цитата  

Я вот подумал, что можно их подсодинить к блоку питания через диоды(последовательно один с каждым), тогда ничего не страшно, ни противофаза, ни разница в амплитуде.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #7 от 06/06/2007 19:29 цитата  

к какому блоку питания? какие диоды? у УПСА на выходе совсем не постоянка. У некоторых - даже вполне себе честная переменка, у большинства - имитация синусоиды ступенчатым прямоугольником или просто прямоугольник. Как себя поведет УПС если ему на вход еще один подключить - можно узнать либо экспериментально улыбка, либо хорошо зная схемотехнику конкретно тех УПСов которые собираетесь параллелить. Но в любом случае - их как минимум нужно будет засинхронизировать, без этого будет большой "БУМЦ"
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #8 от 06/06/2007 20:57 цитата  

Для того, чтоб спорить, надо хотя бы представить себе схему. Диоды пойдут любые на 3 ампера достаточно, главное развязать одну обмотку от другой, а имитация, неимитация тут не важна. У ЮПСов даже частота может быть разная, диоды всё предохранят. А вот как соединить, чтоб один выключаясь запустил другой, тут уже схемы надо видеть, обоих.
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #9 от 07/06/2007 19:43 цитата  

А нельзя соединить упсы последовательно?
Александр (Hook) 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #10 от 07/06/2007 21:17 цитата  

Alexandr, А для чево вам 440 вольт на выходе, если с фазами угадаете?
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #11 от 08/06/2007 00:47 цитата  

Moishe писал:
Для того, чтоб спорить, надо хотя бы представить себе схему.

Ну вот и представьте себе. И куда Вы их собираетесь поставить, диоды? И вообще, как реальный УПС работает, когда-то видели, наблюдали, или только теоретически представляете? И что при этом будет на нагрузке, если поставить диоды???
Банда Телепузиков 
Новички
Сообщения: 489
Банда Телепузиков
 
Сообщение #12 от 08/06/2007 08:43 цитата  

Да, действительно любопытно, как поменять UPS, не прекращая подачи питания на нагрузку ? Чудной
во-первых, неплохо было бы узнать что вообще является нагрузкой ?
блок питания компьютера ???
ну, предположим, действительно БП компа..
возникает другой вопрос: есть ли возможность извлечения БП из компа, не разъединяя питающие кабели ?
ну, предположим, что есть....
извлекаем БП из компа, снимаем крышку, получаем доступ к выпрямленному напряжению + 310 ( где-то так ) вольт на диодном мостике
берём внешние +310 вольт, и "кракодилами" сажаем эти внешние 310 вольт в соответствующие точки БП компа. кстати, можно через диод..
теперь можно отключить старый UPS, воткнуть новый, оторвать внешнее питалово, закрыть крышку БП, вернуть БП на место
всё это возможно при выполнении условия наличия доступа к БП и некоторой технической ловкости исполнителя
China 
Участник
Сообщения: 162
China
 
Сообщение #13 от 08/06/2007 09:48 цитата  

Хернёй маетесь. Придётся выключать, как ни крути. Кто-нибудь пробовал поменять силовой трансформатор в каком-нибудь девайсе, не отключая сам девайс?
Банда Телепузиков 
Новички
Сообщения: 489
Банда Телепузиков
 
Сообщение #14 от 08/06/2007 10:07 цитата  

China писал:
Хернёй маетесь.


подмигивание
ну а чем ещё маяться то ???

на самом деле , очень сложно придумать настолько бесперебойный процесс, который нельзя прервать ну ни на секундочку...
так что думается, вопрос носит чисто теоретический характер...
ну и фиг с ним.......
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #15 от 08/06/2007 10:51 цитата  

в теории можно вскрыть упсы, соединить розетки(выходные)или сделать хитрый переходник. но вот вопрос неужто нельзя прервать процесс на 30 сек?
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #16 от 08/06/2007 14:39 цитата  

Как работают ЮПСы я не знаю, больше того я даже не знаю, что такое эти ЮПСы, у нас в тракторной бригаде вААще никто не знает, что такое ЮПС, спасибо Вам, господин OlegLOA, что Вы есть, и что Вы можете нам всем рассказать и научить нас заблудших. У нас тут ещё пару вопросов есть по замене лампочек в туалете и ванной, но это потом, пока мы ещё до этого не доросли.

Схема (это для остальных, которые не знакомы с ЮПСами) проста как два рубля в одной купюре.



Блок питания (ну я надеюсь, что это БП компьютера или подобный) одинаково работает от переменого или импульсного напряжения, при включении таким образом источников тока они полностью развязаны между собой, зато обеспечивают потребителя спараллеленым током , напряжение их могут различаться, фаза, частота...
Если есть сомнения и теоритические знания ниже уровня ПТУ, то можно просто собрать схему высочайшей сложности и испытать на действующей модели
Банда Телепузиков 
Новички
Сообщения: 489
Банда Телепузиков
 
Сообщение #17 от 08/06/2007 15:00 цитата  

А как воткнуть разделительные трансформаторы, да ещё с диодами, не прекращая подачи электроэнергии на БП ?
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #18 от 08/06/2007 17:44 цитата  

Александр (Hook) писал:
Alexandr, А для чево вам 440 вольт на выходе, если с фазами угадаете?

Да не выходы упсов последовательно, а сами упсы последовательно:
[Нагрузка] <- [выход_упс1][вход_упс1] <- [выход_упс2][вход_упс2] <- [Розетка 220В]
Можно менять упс2 сколько влезет.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #19 от 08/06/2007 18:30 цитата  

Я не совсем правильно нарисовал, это трансформаторы находящиеся внутри ЮПСа.
China 
Участник
Сообщения: 162
China
 
Сообщение #20 от 08/06/2007 20:25 цитата  

Можно схимичить по схеме, предложенной Moishe. Снять изоляцию с проводов, запараллелить УПСы, запаять диоды на целые провода, перекусить провода между выводами диодов, включить второй УПС. Всё это не отключая работащий УПС. Но вот беда в чём. Попробовал только что компутерный БП питать от сети через однополупериодный выпрямитель. Не пашет. Отключается гад. Возможно, другие модели будут работать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP